Есть тут физики, или куда?

C
На сайте с 17.02.2008
Offline
29
#31

Коллеги! Давайте, чтобы не было путаницы, сначала попробуем проработать для этой задачи идеальные условия. Я предлагаю, как принято у настоящих физиков, расчитать эту задачу для сферческих кубиков в вакууме :)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#32

А может, лажа в том, что они не будут смешиваться? То есть будут, но не как в модели, а путем броуновского движения молекул.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#33
Kost:
Первый закон Дальтона:
Давление смеси химически не взаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений.
Строго выполняется для идеальных газов.

ну это правильно для парциальных давлений

но это не значит, что нужно складывать давления газов, которые были разделены перегородкой

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#34
invest:
газы могут различаться размером молекул,

Про это ничего не сказано, значит молекулы все одинаковые, как арбузы на Черкизовском рынке.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#35
6666:
А может, лажа в том, что они не будут смешиваться? То есть будут, но не как в модели, а путем броуновского движения молекул.

выпущенный "на волю" газ стремится занять весь объем, который ему предоставлен

invest добавил 24.12.2008 в 12:08

6666:
Про это ничего не сказано, значит молекулы все одинаковые, как арбузы на Черкизовском рынке.

там речь идет о двух различных газах, значит их молекулы никак не могут быть одинаковыми по свойствам, а то так бы это был один газ

Gnome
На сайте с 29.09.2005
Offline
68
#36
6666:
... но не как в модели, а путем броуновского движения молекул.

А я то думаю что Вы все про газы)))

Диффузия будет происходить, но это уже совсем другая история, а далеко не перемешивание идеальных газов.

Когда тело переходит из одного состояния в другое (твердое, газообразное), это связано с большим выделением энергии, отсюда и разные физ. свойства.

зы Кажется мухи в катлетах)

Newox.ru (http://newox.ru) - бесплатные базы кейвордов и платные выборки
Polimer
На сайте с 01.09.2006
Offline
84
#37
6666:
С какой стороны прислонять холодный кубик, что бы максимально эффективно использовать (для охлаждения) конвекцию тепла в твердом теле?

оО Это что-то нереально крутое. Какая, нафиг, тепловая конвекция у вещества с кристаллической решеткой? Если уж так хочется конвекции, то либо расплавьте металл, либо юзайте ртуть (в жидком состоянии).

Да напомню, есть только три вида передачи тепловой энергии: теплопроводность, излучение и конвекция. Конвекция возможна только в жидких и газообразных средах (ну и иногда теоретически в аморфных телах)

Программные решения для бизнеса. (http://frontsoft.ru/) На заказ. Дорого.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#38
invest:
выпущенный "на волю" газ стремится занять весь объем, который ему предоставлен

Ну да. Получив в ответ давление, 100% равное его стремлению и остается на месте и начинает броуновское движение.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#39

Polimer, а пять человек в топике говорят, что конвекция есть.

Alex11
На сайте с 18.04.2006
Offline
65
#40

6666, По поводу первой задачи - 25 числа надо было спрашивать.

Каникулы начнутся - школьники 8 класса, тебе влет ответ выдали бы - сверху кубик холодный надо поставить.

Оффтоп - казака - забили совсем? не вижу его на форуме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий