Падение дохода в 3 раза на этой неделе

A
На сайте с 02.05.2008
Offline
57
#41

я ж не спорю. Тенденция налицо. У самого доход от Директа за последний год упал в два раза, хотя количество кликов даже увеличилось. Если так и дальше пойдет, то по уровню доходов для вебмастеров директ скоро сравняется с бегуном. Но нынешнее падение цен в три-четрые раза вызвано наверное в первую очередь все же праздниками.

И что же тогда может быть достойной альтернативой контексту??

[Удален]
#42
ssa66:
Это все понятно и жевано-пережевано уже тысячу раз. И в прошлом году (также, как и в позапрошлом) тоже были праздники, вот только общая картина была совсем другая.

Проблема, на мой взгляд, очевидна - если бы мы могли сравнить суммарное количество показов у РСЯ год назад и сейчас, то на данный момент скорее всего оно выросло в десятки (если не сотни) раз. Практически на всех крупнейших площадках рунета стоит теперь Директ - прочти на всех СМИ, социальных сервисах и пр.
Рекламодатели в таком количестве не размножаются, да и рекламные бюджеты у них едва ли растут столь стремительно (а у многих вообще сокращаются).

Так что налицо перекос между спросом на рекламу и предложением в сторону последнего. Сейчас можно практически по любому запросу отрекламироваться если не за копейки, то, во всяком случае, за совсем незначительные суммы, по сравнению с прошлыми месяцами.

Не думаю, что ситуация и после праздников кардинально изменится - биды, конечно, подрастут, но едва ли намного.

На мой взгляд, варианта более-менее приличного заработка на контекстной рекламе два: либо продвигать сайт в каком-то очень узком и конкурентном сегменте, получая трафик с ПС по конкретным "продающим" запросам (что весьма трудоемко и затратно), либо просто тупо наращивать посещаемость сайтов и брать количеством.

В любом случае, как мне кажется, времена контекстной "халявы" безвозвратно прошли и небольшим, особенно общетематическим, площадкам надеяться на сколько-нибудь приличные доходы с контекста бесполезно.

Целиком и полностью согласен с данной точкой зрения.

Собственно, други, если среди нас есть, например, заядлые профессионалы-автолюбители, то можно рекомендовать им немедленно завести блог на автономном движке - грамотный, интересный, с добрым дизайном. И завесить его по самое "нехочу" контекстом - на ближайшие обозримые месяцы это будет едва ли не самая высококонкурентная тематика.

Что ещё? Вероятно, ипотека. Спрос нехилый всё равно будет, банки всё равно начнут скоро "пихаться". Это же касается, например, и депозитов. Тут можно многое порекомендовать экономистам.

Далее, по цепочке... Возможно, что-то из строительства. Вопросы кредитной практики и всё с этим связанное. В общем, просто надо думать...

Это примерно то же самое, что сейчас говорится про сегодняшний российский фондовый рынок: на нём никогда уже не будет высоких заработков. Помните, - кооперативы, чумная джинса и кожа, табачные и водка, после этого сначала ларьки, потом крупные магазины, затем через рейдерство сетевой ретейл, после этого вся фондА, что дальше?..

A
На сайте с 02.05.2008
Offline
57
#43

в России может быть. В Украине с авторынком, банками и ипотекой совсем дело плохо. По этим сегментам кризис больнее всего ударил. Думаю что эти тематики тоже сильно просядут.

[Удален]
#44
Abdul:
авторынком

В том-то и весь фокус. Просесть-то просел, но иначе как через сильную рекламу эти кладбища-стоянки готовых авто не раскребёшь. Автодилеры будут шевелиться к весне основательно.

A
На сайте с 02.05.2008
Offline
57
#45

к весне половина этих автодиллеров закроется...

[Удален]
#46
Abdul:
к весне половина этих автодиллеров закроется...

И здесь тоже фокус.

Дело не в самих дилерах.

Дилеров пусть хоть на Марс выселят. За их собственный счёт.

Дело в тачках, которые торчат на их стоянках и площадках.

Их нужно куда-то девать.

И без рекламы тут не обойтись.

Лично у нас в городе уже скидки лупят по новым иномаркам до 150 тыс. рубликофф.

Б
На сайте с 22.09.2007
Offline
22
#47
Если так и дальше пойдет, то по уровню доходов для вебмастеров директ скоро сравняется с бегуном

Кхм, уже... Только бегун теперь больше приносит

EO
На сайте с 10.05.2005
Offline
114
#48

У меня вообще уже получается, что пару нормальных прямых рекламодателей, поставленные на место Директа, будут приносить больше. Теперь жду активизации рекламодателей, это обычно бывает в конце января.

Бооольшой портал о мааалом бизнесе (http://www.bizguru.ru/) | Более 1000 бизнес-программ (http://1.44mb.ru) По выходным не работаю - не ищите меня в сети. В понедельник я обычно сам возвращаюсь :)
ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#49

Я, конечно, прежде всего подвязан на российский рекламный рынок, но киевский рекламный рынок просто пугает с Нового года! На ТВ, где раньше реклама шла по 12-15 минут через каждые полчаса, фильмы сейчас идут, смешно, с одной 5-минутной рекламной вставкой! Реклама на эскалаторах в метро осталась сплошь социальная и реклама "продам рекламу"!..

Коллеги по рекламному цеху пришли к прогнозу обвала в целом рекламного рынка в 2009 году на уровень 2003 года. Моим заверениям, что рынок рекламы в интернет в 2009 году не будет меньше (а скорее точно будет больше), чем в 2007 году не противоречили, но смотрели со скепсисом и как на высказывания неисправимого оптимиста... Сошлись на том, что данных результатов рынок интернет-рекламы сможет достичь только в случае если не будет наблюдаться стагнация в динамике охвата интернетом аудитории...

О возможности повторения коммерческого успеха на рекламном рынке на уровне первых кварталов 2008 года речь вообще не шла... Уровень "неудачного" 4 квартала 2008 года видится сверхудачным для 4 квартала 2009 года....

T
На сайте с 23.11.2005
Offline
298
#50
(GoodWin):
И без рекламы тут не обойтись.

По-моему, Ваш оптимизм базируется на пустом месте. Если бы Вы получали ранее заработок на директе, то теперь, получая ровно в 10 раз меньше, Вы бы так красноречиво не изъяснялись, с каким-то инфантильным восторгом прям это делаете.

Разве не знаете, что во время кризиса в первую очередь сокращаются доходы у более высокотехнологичных направлений? Не пекарь и не пахарь получат меньшую зарплату, а рекламщик. Так что лучше купите закатку, ту, про которую говорят "раскатал губы". 😂

Thanx добавил 09.01.2009 в 09:59

ssa66:
...либо просто тупо наращивать посещаемость сайтов и брать количеством.

Вот уж насмешили. Сказать "количеством брать", это значит плодить некачественные сайты. Ну, и что Вы возьмёте на контексте, если вместо 1го сайта с посещаемостью в 1000 чел. в день сделаете 100 сайтов с посещаемостью 10 чел./в день? Та же тысяча, только операционные расходы увеличатся - домены + хостинги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий