Разница прогнозов Директа

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
864

Год наверно работаем с директом, само собой пользуемся сервисом оценки рекламных кампаний.

Вчера под вечер пришла просьба сделать коммерческое, девочка которая этим занимается уже ушла, решил сам составить. Был я в тот момент в паспорте яндекса зареген под своим логином, зашел в директ, увидел что там тоже есть оценка кампании. Расчитал, отправил клиенту.

Утром звонит клиент и просит поменять регион у половины слов (т.е. был на всю Россию, стал Сибирь). Поручаю это дело девочке, которая у нас работает с директом. Ценник кардинально меняется в разы, т.е. кампания дешевеет как бы понятно, регион поменяли, цена изменилась.

Смотрю коммерческое перед отпавкой стоит Регион Россиия на все слова. Напоминаю ей, что для части слов надо было поставить Сибирь, они кивает что сделает. А я понимаю что ценник поменялся на теже самые слова с одним и тем же регионом вчера и сегодня, в разы поменялся...

Ещё раз пересматриваю так и есть, сегодня один, вчера был другой. Регионы одинаковые вчера и сегодня, слова тоже одинаковые.

Сидим друг друга не понимаем :) Я пересчитываю все под логином агентства - её цифры верные, мои вчерашние больше в разы (цена кампании) не известно откуда.

Минут 10 пытался вернуть вчерашние цифры, никак не получилось. Обычно да, ценник меняется, но не на много от 50 до 300 рублей. Если составлять вчера и сегодня, но тут примерно 13000 сегодня, мое вчерашние на 27000.

Потом конечно дошло, что я вчера был под своим логином и поэтмоу у меня были другие цифры.

Позвонил в Яндекс, сказали так и есть, да оно разнится. Потому что для агентства высчитывается общий CTR, а у пользователя его нет и ценник входа для объявления получается дороже.

Знать об этом не знал, что прогноз может врать в разы, сама кампания сказали в итоге ценником будет одинаковым и для пользователя, и для агенства. Если объявления одинаковые и если CTR одинаков. Но прогнозом пользователя теперь не пользуюсь :) Просто пишу, вдруг кто не знает...

Т.к. когда звонил в яндекс, первая девушка из директа с которой разговаривал это не знала, а вот когда она переключила на более опытную мне все объяснили.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#1

не понял,

а Вы сегодня из-под своего акка попробовали опять пересчитать? Или только из-под агентского?

и не очень понятно, почему у юзера не может быть ктр-а? (если он крутил кампании, конечно:) )

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#2

ну да, всё верно.

Когда считаешь из под аккаунта, на котором уже крутится реклама - всё считается изходя из той динамики, какую показывает ваш аккаунт в сравнении со средними показателями системы.

А когда из нулевого - только исходя из средних показателей системы.

dex, CTRа у ТС нет, т.к. он зашел из под своего личного логина :) Там реклама не крутится.

[Удален]
#3

dex, для обычного пользователя считается средний CTR по системе, который, конечно, же гораздо меньше CTR агентства.

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#4

Не знал. Спасибо TC!

Где бы ещё узнать какой он у агентства?

И может померяемся CTR-ми тогда?:)

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#5

Vikeron, то ли наш менеджер ввел Вас в заблуждение, то ли недопонимание какое-то случилось... Данные по показам в прогнозаторах действительно могут незначительно различаться (технические особенности, с которыми боремся), но вот по остальным показателям различий быть не должно. Разве что только в том случае, когда прогнозы делаются с некоторым интервалом, т.к. мы учитываем данные за последние 28 дней при расчете.

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#6
Makar:
Данные по показам в прогнозаторах действительно могут незначительно различаться

Я спрашивал у вашего менеджера сколько это "незначительно" она так и не смогла ответить. Незначительно для меня было, когда я вечером делал прогноз была цена скажем 8324, а потом если утром 8139 - это вполне нормально. К сожалению тех файликов не осталось, чтобы показать вам.

Только что сделал прогноз под разными логинами по тем же словам:

агентский прогноз - 10439,10

пользовательский прогноз 15929,70

Тогда спрошу у вас - "незначительно" это сколько %?

Anton111
На сайте с 13.08.2005
Offline
138
#7

Vikeron, только что ради интереса попробовал один ВЧ,

под логином где ничего нет, показалась цифра 6511 уе,

под логином где крутится одна кампания (но это не агентский аккаунт, а самый что ни есть простой) получилось 5116 уе.

Актуальный seo'шный old school (http://miralinks.ru/users/registration/from:341)
M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#8

Vikeron, должно быть не больше ~10-15%. Сейчас работаем над тем, чтобы не было вообще никаких расхождений.

АТ
На сайте с 20.04.2008
Offline
16
#9

сегодня тоже глянул ради интереса:

в агентском - 11 338 у.е.

в стороннем - 9 528 у.е.

т.е. считаю я прогноз рекламодателю, он делает тоже самое в своём аккаунте и заявляет мне, чтож ты батенька мне на 20% цены выше объявляешь, чем если б я сам вёл этот контекст...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий