Как Яндекс учитывает словоформы

12
Вассер
На сайте с 26.07.2005
Offline
48
847

Чего-то я не понял!!!

Мой сайт по запросу куклы находится на 73 месте, а по запросу кукла нету в 500.

А если смотреть в wordsstat то там эти запросы рассматриваются как один

Это вот как Яндекс словоформы учитывает!?!?

И что теперь делать по какому запросу расскручиватся!!!???

Засада

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#1

да все нормально. просто у кого то кукла раскручена получше вот и все. сначала поисковик ищет точное совпадение, а потом берется за составляющие (принцип такой логический). то есть если вы хотите чтобы по кукле находился повыше, работайте над этим словом.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
M
На сайте с 07.04.2005
Offline
86
#2

pelvis, по моему Вы не правы насчет точного вхождения.

Главное релативность запросу, а точное, или не точно вхождение это уже дело второе.

aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#3
по какому запросу расскручиватся!!!???

<a ....>кукла</a> Даша и <a ....>куклы</a> Маша и Мариша

лучше всего так, если важны обе словоформы, патаму как кроме яндекса есть еще гугли, которые Путина от путины не отличают ;-)

iГоша
На сайте с 12.10.2004
Offline
51
#4

Вы уверены что по этому запросу эффект от 73 места принципиально отличается от 500?

С уважением, iГоша
AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#5
сначала поисковик ищет точное совпадение, а потом берется за составляющие (принцип такой логический).

Так работает Рамблер;)

Для Яндекса ед. и мн. число всегда были без разницы, но последние месяц-два отличия идут, и серьезные. Глюк это или принципиальное изменение алгоритма - пока непонятно.

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6

релевантность означает соответствие.

Главное релативность запросу

вот вы сами и признались что я прав. сначала программа смотрит на точное соответствие . То есть точно по слову куклы. Если другие ресурсы подробно рассказывают про эту самую куклу, а ваш про кукол, то программа скажет что ваша страница соответствует запросу по куклам.(я не беру в учет ссылочное ранжирование, а оно тоже немаловажно)

Это и логично что программы построены так, ведь кто то ищет куклу а кто то кукол , и если бы результаты выдавались с точностью до наоборот, то уже давно стоял бы такой шум, от которого перепонки лопались

Так работает Рамблер

А как работает Рамблер? :)

Вассер
На сайте с 26.07.2005
Offline
48
#7
pelvis:
да все нормально. просто у кого то кукла раскручена получше вот и все. сначала поисковик ищет точное совпадение, а потом берется за составляющие (принцип такой логический). то есть если вы хотите чтобы по кукле находился повыше, работайте над этим словом.

Это в принципе понятно, но как же тогда wordsstat который, рассматривает эти запросы как один и не поймёшь какой запрос люди больше вводят.

А на мой сайт люди могут заходить по обоим запросам т.к. сайт почти полностью посвящён куклам

(кстати не кто не хочет куклу с портретным сходством :)

у меня уже есть)

Уж очень не хочется расскручиватся по обоим потому что кроме этих запросов есть ещё, а времени мало

iГоша:
Вы уверены что по этому запросу эффект от 73 места принципиально отличается от 500?

Это пока!!! Будем на первом, только вот по какому запросу не понятно?!

Вассер
На сайте с 26.07.2005
Offline
48
#8
AnNik:
Глюк это или принципиальное изменение алгоритма - пока непонятно.

лучше бы глюк, но что-то не верится 🙄

[Удален]
#9

Это точно не глюк. Наблюдаем уже больше месяца.. а первые упоминания об этом на форуме были в середине августа.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#10
Уж очень не хочется расскручиватся по обоим

раскрутка не должна быть самоцелью. главное - сделать сайт прикольный и целевого пользователя получить. Но ведь могут быть разные страницы про куклу и про кукол? я может чего не понимаю, но можно сделать и то и то и при этом быть лидером во всем (ИМХО голимое)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий