Добавление английского языка русскому сайту

D6
На сайте с 12.08.2006
Offline
32
550

Есть сайт, полнолстью на русском языке. Работает достаточно давно - больше 4х лет. У главной ПР 4-ка, ТИЦ 450. Достаточно много линков, практически все сейчас - тоже с русских страниц. Зона - com.

Хотим сделать аналог, только для англоговорящих.

Хотел бы определится, как это лучше сделать. Варианты:

1. Отдельный домен .ru, на него перевесить все русский страницы, а .com сделать полностью английским, сделав линк (возможно сквозной) на .ru.

2. Сделать поддомен, например eng.site.com, автоматически определять, какой язык включен у юзера и отдавать соответствующую главную страницу. Яндексу отдавать русскую страницу, Гуглу и остальным - английскую. Другой язык найдется по линкам.

3. Сделать папку в основном домене site.com/eng. Так же с автоопределнием языка.

4. Еще какой-то вариант.

Цель - привлечь англоговорящих посетителей на сайт, не растеряв, по возможности, при этом русскоговорящих (большая часть, процентов 70 идёт из яндекса, из гугла - мало, процентов 10-15).

Предполагается последующее продвижение на англогийских ресурсах при любом варианте.

Линки с русских ресурсов в результате изменения языка, думаю, не отвалятся. Покупных линков нет. Продажных нет и не будет, сайт продаёт товар.

Заранее благодарю за ответы.

TourMaster
На сайте с 22.09.2007
Offline
137
#1

второй вариант неплох.

ко мне (https://turmaster.ua/)
Rotten2
На сайте с 26.03.2008
Offline
65
#2

2 и 3 наманые. Только вот автоопределение по языку... У меня допустим стоит по умолчанию английский, что ж мне тогда читать его на английском?

Может сделать определение по IP как-нибудь. Если я например забиваю google.com открывается google.ru :)

А можно вообще не париться и на всех страницах сделать выбор сайта Рус|Eng. Английскую часть при этом засунуть в site.com/eng

Только в начале пути...
D6
На сайте с 12.08.2006
Offline
32
#3

Выбор рус/eng будет само собой. Просто по умолчанию будут грузится предпочтения из браузера.

Как, кстати, гугл такое делает? Существует какой-то глобальный whois по странам по IPшникам, я так понимаю?

Rotten2
На сайте с 26.03.2008
Offline
65
#4
Deus666:
Выбор рус/eng будет само собой. Просто по умолчанию будут грузится предпочтения из браузера.

Т.е. если у человека язык по умолчанию стоит английский язык. То при открытии ему будет автоматом открываться английская версия. Большая вероятность того, что человек не знает английского языка/не увидит переключалку (ну всякое бывает). Как Вы думаете какие будут его дальнейшие действия? (самое вероятное он закроет стрницу).*

Deus666:

Как, кстати, гугл такое делает? Существует какой-то глобальный whois по странам по IPшникам, я так понимаю?

Я думаю что адреса делятся по месторасположению. А вот как делает не знаю 😕

Кто скажет - тому респект и уважуха.☝

*

P.S. Рассматривался самый распространенный/худший вариант.

D6
На сайте с 12.08.2006
Offline
32
#5

>Т.е. если у человека язык по умолчанию стоит английский язык. То при открытии ему будет автоматом открываться английская версия. Большая вероятность того, что человек не знает английского языка/не увидит переключалку (ну всякое бывает). Как Вы думаете какие будут его дальнейшие действия? (самое вероятное он закроет стрницу).

Это, безусловно, наихудший случай. Но есть надежда, что всё таки человек рано или поздно озаботится тем, что у него некоторые заведомо русскоязычные сайты открываются на английском языке. И изменит свои настройки сам или с чье-то помощью.

Опять же - у нас большая часть людей, как я уже писал выше, заходит с поисковиков. И при заходе по прямому линку, конечно, будет отдаваться страница с нужным языком, так как английские и русские страницы будут с разными адресами. Можно было бы и с одним, но, боюсь, что поисковики признают за клоакинг, да и юзерам может отдаться не та страница, что нехорошо, конечно. Дальше же юзер, когда захочет куда-то перейти со страницы, то на ней буду линки на русскоязычный сегмент сайта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий