Ваш ребенок сидит в школе рядом с ребенком с синдромом Дауна. Ваша реакция?

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#61
spermint:
А какая может быть реакция? Во-первых, сильно зависит от степени заболевания. Если дите тихое, то почему нет. Здоровые дети должны видеть и знать, что в мире есть люди, которым не повезло родиться здоровыми, и учиться моделировать свое отношение к ним с тем, чтобы во взрослой жизни быть самим полноценными и снисходительными, а также относиться с сочувствием к чужому горю.

+1

З.Ы. Хорошо сказано.

solomko добавил 26.09.2008 в 16:27

Maximus325:

3. Если бы мой ребёнок сидел рядом, я бы против не был - это учит лояльности.

И тут:

Maximus325:
2. Это не новое веенйе а сложившаяся в СССР педагогическая практика. Их раскидывали по одному на класс. Помню в начальной школе мы издевались на Клавой, в средней над Митей.

10"И"

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#62
Maximus325:
Ну в теории по крайней мере.

В какой это, интересно, теории? По моделям группового поведения этот человек однозначно будет выбран аутсайдером (а скорее всего - изгоем) со всем спектром последующих симптомов.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#63
Слава Шевцов:
По моделям группового поведения этот человек однозначно будет выбран аутсайдером (а скорее всего - изгоем) со всем спектром последующих симптомов.

Это лишь в советской модели поведения. В остальных моделях такой человек вполне может быть и лидером. Например, как профессор Стивен Хокинг, который страдает недугом пострашнее синдрома дауна. Боюсь, в царящей до сих пор на просторах СНГ совдеповской модели группового поведения этот человек уже давно умер бы, не закончив даже среднюю школу.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#64
spermint:
Это лишь в советской модели поведения. В остальных моделях такой человек вполне может быть и лидером. Например, как профессор Стивен Хокинг, который страдает недугом пострашнее синдрома дауна. Боюсь, в царящей до сих пор на просторах СНГ совдеповской модели группового поведения этот человек уже давно умер бы, не закончив даже среднюю школу.

Стивен Хоккинг стал инвалидом в университете. Остальное - такие же вымыслы.

[Удален]
#65
Слава Шевцов:
Остальное - такие же вымыслы

Вымыслы - это то, что в совке, в коем вы все счастливо похрюкиваете, в принципе возможно человеку с некими физическими недостатками чувствовать себя полноправным членом общества.

Потому что несчастье и боль трогают homo soveticus только тогда, когда это касается лично его или его близких. Пока есть здоровье и бабло, это бесхитростное созданье развлекается тем, что выискивает и старательно высмеивает недостатки других.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#66
spermint:
Вымыслы - это то, что в совке, в коем вы все счастливо похрюкиваете, в принципе возможно человеку с некими физическими недостатками чувствовать себя полноправным членом общества.

Хрюкайте дальше в своём совке. Но знайте: Хоккинг такой один на весь мир, включая Европу и США. Включая науку, технику, IT и т.п. Это единственный во всём мире парализованный человек, хоть сколько-нибудь продвинувшийся в интеллектуальных видах деятельности. Любой учёный Вам скажет, что такие "выбросы" в статистике возможны и они никогда не учитываются в аргументации чего бы то ни было, кроме показа, как иногда бывает непредсказуем мир.

[Удален]
#67
Слава Шевцов:
Хоккинг такой один на весь мир, включая Европу и США. Включая науку, технику, IT и т.п. Это единственный во всём мире парализованный человек, хоть сколько-нибудь продвинувшийся в интеллектуальных видах деятельности. Любой учёный Вам скажет, что такие "выбросы" в статистике возможны и они никогда не учитываются в аргументации чего бы то ни было, кроме показа, как иногда бывает непредсказуем мир.

Конечно один, а сколько в бывшем Союзе трудоустроеных людей с ограниченными возможностями?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#68
spermint:
Конечно один, а сколько в бывшем Союзе трудоустроеных людей с ограниченными возможностями?

А во Франции?

dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#69

Мне довелось в ходе знакомства с системой образования в США побывать в нескольких школах. Дети с синдромом Дауна и страдающие ДЦП либо учились в обычных классах, либо для них создавались мини-группы, в которых они осваивали бытовые навыки. И отношение к ним в школе на переменах, в школьной столовой было вполне дружелюбным.

Помогала соседскому мальчику с синдромом Дауна осваивать школьный материал - родители опасались учить его в обычной нашей общеобразовательной школе. Более ласкового и отзывчивого ребёнка я не встречала. Подкупает его трогательная забота об окружающих!

А своему ребёнку я постараюсь объяснить, что не все приходят в этот мир здоровыми, но все мы - люди, и относиться к ближнему нужно по-человечески.

Главное - не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет их выбирать. (О.Генри) Прописка - SE. (/ru/forum/255163) Место работы - SE. (/ru/forum/384008)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#70

Спасибо всем, принявшим участие в опросе.

Как обещал, описываю причины, побудившие меня его затеять. Совершенно аналогичный вопрос я увидел в "Ответах" на mail.ru. Ну и ответил, как большинство здесь. Однако, остальные ответы были - за (всего их было 12-15).

Аргументация была следующая:

1. для моего ребенка это будет даже полезно (научится помогать другим и т.п.);

2. это не заразно, поэтому - ничего страшного.

В одном из ответов называлась (мне показалось - с гордостью) конкретная школа в подмосковье, где такое совместное обучение практикуется уже какое-то время.

Поразила меня агрессия, с которой отнеслись к моему мнению. С учетом травматичности темы, я старался выражаться предельно корректно, но прошлись даже по поводу моего аватара (вполне безобидного). Вообще, реакция была необычной - в России к проявлениям психической патологии традиционно относятся крайне негативно, а здесь - сплошной позитив. Объяснить это можно только промыстью мозга. Но поскольку я ТВ не смотрю, то мог только подозревать. Благодарю Crusty подтвердившего это предположение.

Crusty:
Недавно смотрел передачу по НТВ о детях-даунах.

Теперь, по теме. Есть такой многократно проверенный эмпирический факт: в стабильной детской группе (в детском саду, в классе начальной школы) показатели психического развития выравниваются. Иначе говоря, если 6-летний ребенок учится вместе с 7-летними, то через год он, по результатам тестов, будет обгонять своих сверстников. И наоборот, 7-летний в группе шестилеток - будет отставать от сверстников.

Понятно, что средние показатели такой детской группы определяются составом ее участников. Введение в нее детей с синдромом Дауна резко снижает средний IQ группы со всеми вытекающими последствиями для остальных детей.

-----------------

Ну, и попутно, мне было интересно оценить интеллектуальный уровень местной тусовки, заметно упавший в дискуссиях после запретов на обсуждение югоосетинских событий. (Скелеты в шкафу всегда на мозг давят, увы).

Уровень себя, имхо, проявил достойно. Большинство сделало адекватный выбор, хотя я специально убрал его с первой позиции :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий