Ваш ребенок сидит в школе рядом с ребенком с синдромом Дауна. Ваша реакция?

[Удален]
#31
Jefa:
Жалость - хуже ненависти. Это так, для информации.

Если бы я мог поменять ситуацию, я бы это сделал.

Скажем, ни в чём не повинного ребёнка поместили в колонию для малолетних (кто не знает, что это хотя бы в теории, рекомендую "Одлян или воздух свободы"). Было бы тебе его жалко? Ситуации, как ни странно, близки.

Jefa:
а тут да, в не зависимости от государства. Да и не смотрят, кто и что им сделал, плохое ли, хорошее...

Ну в Европе к ним точно относятся лояльней.

Valeriy:
И среди 20 самых-самых хороших всегда найдется один ребенок, который будет жесток

Более того, зачастую жестокий ребёнок является наиболее энергетически сильным, а значит, он будет вести за собой остальных.

Crusty:
Иногда дети могут обидеть гораздо сильнее чем взрослые

Опять же судя по тому же "Одляну" (а писал его человек знающий - следователь), в детской колонии унижают куда больше, чем во взрослой.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#32

talia, согласен. даже не подумал сразу об этой стороне.

Наверное потому, что детей-даунов видел много, подростков... А вот взрослых и работающих, живущих среди нас - нет. Только в спецзаведениях.

[Удален]
#33
talia:
А в этом есть не только (и не столько) вред. Есть и польза - жить-то придется среди людей, и чем раньше больной ребенок осознает, что некоторые люди могут быть опасны и жестоки - тем больше у него шансов более-менее приспособиться.

Вот всё-таки лучше не со школы. Школу вообще не все взрослые могли бы выдержать, ИМХО.

[Удален]
#34

Psycho, зачем ходить в колонию, достаточно вспомнить свой класс. Да, в начальной школе не ощущалось никаких насмешек или обид(скорее всего мы этого не помним), но со временем дети буквально раздавливают психику некоторых товарищей. Ведь согласитесь, были такие над которыми издевались... Буду рад если ничей класс это не коснулось)

[Удален]
#35
Crusty:
Ведь согласитесь, были такие над которыми издевались...

Скажу больше: это был я. Класса до 9-го, после которого из класса ушёл главный заводила.

[Удален]
#36

И заметте, Psycho, кем являются сегодня те, кто раньше мог, грубо говоря обосрать, слабого физически или духовно? В моём примере - поголовно наркоманы...

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#37
Psycho:
Скажу больше: это был я.

Зато какой мужчина вырос🚬

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#38

Удивительно, что так много негативной реакции.. не ожидал от людей такого.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#39
The WishMaster:
не ожидал от людей такого.

Простите... Господь Бог?

[Удален]
#40
Valeriy:
детей-даунов видел много, подростков... А вот взрослых и работающих, живущих среди нас - нет. Только в спецзаведениях.

Я видел и взрослых. В Израиле они доживают до 30-40 лет, работают и учатся, как полноценные люди.

Когда у меня была компания, мы приезжали на один склад за кислотами. Там работал парень-даун. Начальство и рабочие относились к нему как к равному, ничем не выделяли, и он просто делал свою работу, делал хорошо, как все на этом складе.

Часто видел его в городе, подходил, всегда здоровался, чего-то там спрашивал о делах, о погоде... А я себе и думаю, разве б ты, милок, вот так ходил бы нормально одетый, чистый и с гордо поднятой головой, где-нибудь в Донецке? Нет, ты б как тень там крался бы, чтоб не получить порцию насмешек или просто удивленно-презрительных взглядов прохожих. Здесь же никто не проявляет интереса, ну больной человек, что с того. Надо помочь - помогут, нет - да хоть будь ты крокодил, твое горе, никого не касается и никто не имеет никакого права смеяться или относиться с презрением. Потому что никто не идеален. Может статься, что у смеющегося задница на два размера больше, чем плечи, или зубы кривые, или нос напоминает клюв орла. Что ж, если придет некий ариец и давай ржать и поддевать? Что это за общество будет, если все примутся критиковать и высмеивать внешность друг друга? В итоге настанет глубокая жопа под названием совок.

На западе детей даунов и аутистов называют не калеками или неполноценными, эти понятия под запретом со времен Второй мировой. Таких детей называют особенными, давая понять обществу, что и относиться к ним надо особенно трепетно, чтобы ненароком не обидеть.

Так вот, дети в школе как раз и учатся толерантно относиться к особенным сверстникам, не замечать их недостатки, а поддерживать их, выполняя свой, между прочим, человеческий долг.

А воспринимая человека не внешне, а внутренне, ментально, дети учатся пожалуй самому важному в жизни - видеть не красивую или некрасивую внешность, а внутренний мир.

А если здоровым детям немного мешают вот такие больные, ну, процентов на пять создают неудобства, то это всего лишь жизненный фактор, смоделированный в школьном классе. В жизни ведь, если разобраться, всем мешают люди с ограниченными возможностями - на них уходит прорва денег, они не приносят дохода, их надо больше лечить, а дети-инвалиды так и вовсе с рождения до смерти не приносят пользу обществу. Но, тем не менее, у нас есть право называться людьми только в том случае, если мы все, общество, будем добровольно и безропотно содержать таких людей, помогать им и поддерживать их. В противном случае мы теряем право называться людьми автоматически.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий