Помощь инфой по болезни Гепатит.

123
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#11

EVGENIY22, уверен в заболевании? моя жена когда была беременной 5 раз (!) сдавала не гепатит. 3 раза из пяти - анализ положительный. Никакого гепатита не было.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#12

Какой гепатит-то? Одно дело почти несерьезный А, другое дело смертельно опасный В... А может и не вирусный вообще...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#13

В свое время отлежал в Боткинской с тяжелой формой гепатита А. С тяжелой - потому что начало болезни было не типично, как простуда - ну и хватанул стакан водки с перцем "для лечени", а потом закушал какими-то таблетками сонниками, так как не спалось. Короче, сразуже ловко и умело перевел течение гепатита в тяжелое состояние. :)

Поскольку даже с тяжелой формой я был контактный, быстро сложились достаточно дружеские отношения с профессоршей, завотделением. Пока лежал там, мы много времени с ней проговорили, распивая чаи. Делать медперсоналу все равно особо нечего в таких отделениях, работается им там легко. Насчет заразности гепатита тут правильно сказали - она сильно преувеличена.

Так что то, что я сейчас напишу, основывается не только на моем личном опыте, но и на том, то мне рассказывала о гепатите многоопытная завотделения.

Первое и главное. Лекарств от гепатита нет, он не лечится медикаментозно. Главное лечение для печени - покой, отсутствие физических нагрузок. Как можно больше лежать, отдыхать. Как можно меньше лекарств, любых. Включая последующий год после выписки из больницы.

Второе - довольно жесткая диета. Ничего жирного, жареного, никакого спиртного (и еще год после излечения). Что можно есть, что нельзя - в больнице расскажут. Просто надо принять эти рекомендации на веру, как аксиому, и год строго соблюдать.

Третье - печени для восстановления нужен сахар. Всякие варенья и мед - самое то, что надо.

Четвертое - необходимо много пить, чтобы выводить токсины, так как печень самостоятельно во время болезни не справляется. Годится слабый, не сильно заваренный чай, можно кипяток размешивать с медом, или вареньем. Пить сладкую жидкость неограниченно по количеству.

Еще по питью.

Очень полезны соки, но надо быть осторожными, так как во многие соки добавляют консерванты, категорически противопоказанные гепатитчикам. Нам в свое время в больнице сказали так: про любые импортные соки - забудьте. Только отечественные в трехлитровых банках. У меня нет уверенности, что сейчас и местные соки не содержат всякую химию - так что лучше в больнице спросить - они подскажут, какие соки и каких производителей можно сейчас пить гепатитчикам. То же самое и о фруктах - фрукты желательны, но не все можно есть при заболевании печени. В больнице подскажут.

При заболевании очень полезна минералка. Только настоящая минералка, а не подделки в пластиковых бутылках. Если сможете достать настоящую грузинскую минералку, считайте, что повезло. Лечебными при гепатите являются (в порядке убывания): Ессентуки №17, Ессентуки №4, Боржоми. Все. Остальные минералки или категорически нельзя, или только после консультации с лечащим врачом.

Минералки в сутки на время болезни желательно пить до 1 литра. А всего жидкости - чем больше, тем лучше, но не менее 3 литров.

Я пока был в больнице, научился пить Ессентуки, разведенные медом. Под конец смесь даже нравиться стала :)

Поддерживающее лечение в больнице достаточно символично: колят или дают витамины, ферменты. Как мне сказала врач, без всего этого можно обойтись, но коль пациент попал на больничную койку, ему трудно объяснить, почему никаких лекарств не дают. Поэтому и создают видимость что лечат, давая витамины.

По гепатитам Б и С обычно много сопутствующих осложнений, болезнь протекает тяжелее - поэтому там для каждого больного подбирается индивидуальное лечение с учетом сопутствующих факторов. Так что лекарств для них может быть много, хотя собственно для больной печени они и вредны. Но выбирать не приходится.

Если в течение года не нарушать режим питания и абсолютно завязать с алкоголем, гепатит А проходит бесследно и впоследствии проблем не вызывает.

Если жесткой диете не следовать, или временами поднимать стопарик по поводу (день рождения друга - как отказать?), то внешне вроде бы ничего не происходит. Но через несколько лет последствия обызательно проявятся в виде хронического заболевания печени. То есть либо год жестко держишься, и потом на всю жизнь о печени забываешь. Либо не отказываешь себе в удовольствиях в первый год, и расплачиваешься больной печенью всю оставшуюся жизнь. Как правило - недолгую, печеночники долго не живут.

По гепатитам Б и С ситуация не такая радужная. Довольно высокий процент перетекания заболевания в хронический гепатит. Но в примерно 50 процентах случаев вылечиться полностью удается. Гепатит Б, и особенно С опасны тем, что провоцируют в последующем цирроз, или рак печени. Кардинального лечения этих гепатитов пока нет. Увы.

Правда для цирроза лечение уже разработано, хотя удовольствие это дорогостоящее. Так что шутить с гепатитом все же не стоит. Легкомысленное отношение к нему чревато последствиями.

А так само по себе заболевание протекает неплохо. Ничего особо не болит. Лежи себе, спи, читай, отдыхай, смотри телек, болтай с сокамерниками, трахайся с девицами из женского отделения. Тут главное выяснить, чтобы у партнерши та же форма гепатита была, потому что А, Б и С совершенно разные заболевания, и болеть ими можно перекрестно, в том числе и параллельно. :)

Если бы не отдаленные последствия, мечта, а не заболевание. Как в отпуске побывать! :D

С уважением,

Виктор

EVGENIY22
На сайте с 07.11.2006
Offline
408
#14

Друзья, спасибо за инфу, будет ясно какой формы гептит, спасибо за любую инфу, так же нуждаюсь в информации по хорошим клиника на Украине по лечению гепатита.

Скупаю сайты с доходом от контекста - Яндекс директ и Google Adsense! Пишем в личку.
Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#15

Скажу лишь пару слов. Среди знакомых и друзей есть много людей, переболевших различными формами гепатита. Все они, когда нужно было строго соблюдали наставления врачей, и живут теперь без проблем. Даже знакомый дизайнер из Луганска, перенесший гепатит С, уже почти 10 лет регулярно проходит нужное лечение и радуется жизни.

По поводу клиники, думаю, главное - чтобы это была клиника в каком-нибудь областном центре. Потому как чуть более месяца назад скончался один знакомый, которого родственники увезли из Харькова в Лисичанск "на лечение". По слухам - не выдержало сердце и печень, вроде как были врожденные паталогии и того и того. Знаю точно, что несколько лет назад он крепко пил, вплоть до запоев - может это и повлияло и на печень, и на течение болезни. А может и то, что вместо того, чтобы госпитализировать его в Харькове, его увезли в небольшой город в Луганской области...

Продвижение блогами (https://blogun.ru/sandpipercjafff.html) все так же работает. Строишь сеть сателлитов? Тебе сюда - различные домены (http://zonereg.ru/p.php?1186) по вкусным ценам! А здесь я получаю уже много баксов в месяц и множество вечных ссылок! (http://gogetlinks.net/?inv=gme413)
C
На сайте с 24.06.2007
Offline
34
#16

EVGENIY22, Любой гепатит можно если не полностью излечить, то хотябы держать под контролем, не давая болезни развиться. Еще хотелось бы сказать, если Ваш друг будет лечится в инфекционнке, то пусть не скупится на отдельную палату, т.к. контингент в общих палатах очень неблагонадёжный по большей части: много наркоманов, жуликов и прочих неприятных личностей.

Жизнь в стиле SEO (http://www.seolivin.ru) Хостинг с человеческим лицом (http://ufa-host.ru) Ищу проекты на продвижение ()
[Удален]
#17
vmegap:
ВТак что то, что я сейчас напишу, основывается не только на моем личном опыте, но и на том, то мне рассказывала о гепатите многоопытная завотделения.

Виктор

подпишусь под каждым словом (к сожалению, опыт есть)

главное - диета. Полгода - самая жесткая, потом потихоньку можно какие-то продукты повредней начинать есть. Мед в больнице заставляли есть.

Болела в детстве, прошло уже лет 20 с тех пор, но до сих пор печень не любит обилия жареного или сладкого.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#18

А бухать страшшшно после гепатита вообще больше никогда нельзя, или все же через год можно по праздникам обнуляться?

С уважением, Евгений.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#19

А как насчёт прививок?

У кого есть опыт?

kinar
На сайте с 07.10.2007
Offline
142
#20

У меня есть опыт прививок. Привился от гепатита В, пока все норм. Только там надо обязательно выдержать все сроки, по-моему первая прививка, потом через месяц еще одна, через полгода - третья.

Йога по скайпу! (http://www.joga-skype.ru/) Старинные медицинские книги по психиатрии (http://medbasis.ru)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий