Drupal vs Typo3

12
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
4895

очень непростой выбор из этих двух монстров..

по функционалу впринципе обе на одном уровне.

по нагрузке - не совсем понятно..мнений много..кеширование есть у обеих систем. но хотелось бы отзывов со стороны.

и еще вопрос, какие подводные камни для програмирования под них, может какая система полегче, а в какой все через чур замудрено?

вообщем чтобы выбрали вы? Drupal или Typo3 ?

ЗЫ. подбирается движок под новостной портал с элементами соцсети и кучей специфических моментов которые будут дописываться поверх. ну не лента.ру конечно...но нечто подобное :)

yuhan
На сайте с 31.08.2007
Offline
69
#1

Работал с Typo3. Хорошая система, но вот насчет новостного портала я не уверен. Дело в том, что для Typo я не могу припомнить модулей, которые как раз будут вам необходимы для поддержания подобного проекта. Этот движок отлично подходит для корпоративных сайтов (проекты грузятся быстро, нет ничего лишнего + отличная безопасность).

Так что я бы порекомендовал для новостного проекта Drupal, особенно учитывая будущее наличие некой "социалки", ведь в данном аспекте движок лидирует по всем параметрам. Плюс Drupal до неприличия "резиновый" и модулей готовых куча, ничего самому писать не надо.

Я не пользуюсь ICQ. Только e-mail и телефон (мобильный или офис).
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#2

я сам не програмист, а дизайнер. но в основы понимаю. по мне показался проще TYPO чем друпал. у вас опыта написания под него модулей небыло?

в типо есть возможность вести новостную ленту. соц сеть не совсем в широком пониманиии..просто некая возможность юзерам тематические блоги вести сообща.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#3

В Typo3 есть плагин для новостной ленты, и он довольно гибко настраивается. К тому же, готовых модулей под него невероятное количество. Работа с контентом в бэкенде там очень удобная. С Друпалом я не работала, сравнить не могу

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#4

Onna, спаисбо за отзыв.

бэкэнд это самое больное место. люди достаточно разного уровня будут на добавлении контента. поэтому простота обновления контента - тоже играет большую роль.

в друпале мне показалось потяжелее протцес наполнения сайта.

yuhan
На сайте с 31.08.2007
Offline
69
#5
broken:
я сам не програмист, а дизайнер. но в основы понимаю. по мне показался проще TYPO чем друпал. у вас опыта написания под него модулей небыло?

Я тоже дизайнер/верстальщик, программированием у нас в студии занимаются два отдельных человека. Чтобы особо не заморачиваться, для обычных корпоративных сайтов небольших компаний мы договариваемся использовать TYPO, ведь он действительно легче, "натянуть" шаблон/макет не составит труда. Но в Типо очень, очень мало возможностей для нормальной "социалки".

Если я не ошибаюсь, начальный новостной модуль там совсем "детский".

Drupal же посложнее во многих аспектах, но этот движок изначально проектировался под создание социальных сетей.

Если есть возможность и хороший программист, то я бы рекомендовал работать на последней версии Drupal' a. К тому же аналогов из бесплатных двигов практически нет, джумлу в счет не берем.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#6

В качестве примера, сайт ВЦИОМа сделан на typo3

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7

yuhan, а можно в личку пару примеров больших сайтов, можно без социального уклона если нет, которые вы делали?

topy
На сайте с 28.03.2006
Offline
142
#8

Вообще из каждого из фреймворков можно слепить что угодно. Другое дело подо что они были заточены.

Друпал как раз заточен на новости, блоги и построение комьюнити, чего не скажешь про Тайпо.

Typo3 заточен под корпоративные сайты.

Хотя, еще раз повторюсь, сделать можно все наоборот. Другое дело какими затратами. (есть и корпоративные сайты и статические на Друпале и блоги на Typo).

Новости коротко и ясно (https://subnews.ru)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
broken:
и еще вопрос, какие подводные камни для програмирования под них, может какая система полегче, а в какой все через чур замудрено?

Имхо - Drupal проще на порядки. Не на порядок, а на порядки. И еще я бы сказал, что весовые категории этих систем очень разные.

broken:
ЗЫ. подбирается движок под новостной портал с элементами соцсети и кучей специфических моментов которые будут дописываться поверх.

По-крайней мере, ряд известных российских новостных сайтов выбрали Drupal. В частности - вебпланета. Это что-то да значит.

С уважением, Евгений.
C
На сайте с 20.09.2007
Offline
114
#10

Typo3 посерьезней и посложнее Drupal-а. Имхо.

p.s. А есть еще MODx и куча других =)

ИМХО, самые лучшие VDS: https://cp.inferno.name/aff.php?aff=4048
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий