Почему не следует отключать «дешевых» рекламодателей

1 234
danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#31

GrafWolf, я что то Вас совсем не понимаю...перечитываю несколько раз и опять ничего не понимаю...Вы на каком-то наречии непонятном для меня изъясняетесь.

З.Ы. попробую вечером накуриться и ещё раз перечитать.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#32

GrafWolf, тоже не уверен, что все понял.

Вы имеете в виду, что тестовая выборка у Яда может быть мала и что результаты замера CPM, проведенные в разное время, могут давать разные результаты? Или что-то еще?

GrafWolf:
В любом случае, нужно выводить первые 5 объявлений - если фильтры сработали - это не значит, что объявлений стало меньше.

У меня там предполагается, что весь пул состоит из 10 объявлений. От изменения размеров пула ничего не меняется. Все равно после «зачистки» со стороны вебмастера — меньше или столько же.

И ваш вариант таблички тоже даст это самое меньше или столько же.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
GW
На сайте с 03.09.2007
Offline
11
#33

ЯД решает оптимизационую задачу.

Ищет в многомерном пространстве максимум.

Технически задача выглядит так: выбрать из множества рекламных объявлений те, которые бы давали максимальный доход.

Если на странице 5 рекламных мест, то нужно из миллионов рекламодателей выбрать те объявления, которые дадут максимум CPM.

Перепробовать все по очереди и найти лучшие - невозможно по срокам.

Поэтому начинаем отбор.

Первая фильтрация - это контент. Анализ объявления на релевантность словам на странице.

Лучшее соответствие контенту - больше шансов, что кликнут - больше ожидаемый CTR.

Смотрят, какой CTR имеет эта объява на других, аналогичных страницах.

Размещают объяву, далее считают показы данной объявы на данной странице.

Если сами рекламируетесь через ЯД - посмотрите - у меня получается, что слова в объявлении с CTR ниже 0.5% отключаются. Или если набегает 300 показов без клика - слово идет в бан.

Это означает, что есть нижний предел CTR - порядка 0.3% для слова.

Такой же алгоритм и для фильтрации объявлений на странице. Только граница эта должны быть плавающей для разных сайтов. Обычно на развлекательных сайтах CTR ниже.

Перебирая объявления ЯД ищет более эффективные, то есть с большим CPM. Но с ограничением - CTR не менее чем определенная граница. То есть ЯД может пропустить какие-то объявления с высоким CPM, и с низким CTR. Сделали 300 показов, нет кликов - объяву в бан. То есть если CTR ниже, чем 0.3% и случилось так, что кликнуть не успели в бан может улететь объява с более высоким CPM.

Если в цифрах - то объява CTR = 1% и ценой 0.11 коп - прошла тест и далее будет показываться, а объява с ctr = 0.3% и ценой 75 рублей, улетела в бан. Типа - не сложилось, не повезло. :(

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#34

GrafWolf, тот CTR, который работает как «отключатель» объявлений, и по которому рассчитываются цены выхода в гарантированные показы в Директе, считается только по поисковым площадкам.

Я сомневаюсь в том, что есть нужда в введении ограничения по CTR для отбора объявлений для показа в РСЯ.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий