Как эффективно создавать поисковые рекламные кампании

1 2345 6
-=Tex=-
На сайте с 02.07.2008
Offline
41
#31
Слава Шевцов:
Да ладно. Всё великолепно считается. Ставится щит перед супермаркетом и видят рост продаж на следующий день. Начинается федеральная рекламная кампания в СМИ и видят рост сбыта у заказчика рекламы. Схема абсолютно та же.

Что Вы знаете о методах оценки эффективности рекламных кампаний вне интернета?

Ок. Мы используем ВНЕ-интернета наружку, радио, печать и тв. Запускаем одновременно. Оцените эффективность каждого конкретного канала для конкретного продукта за выбранный период(неделя, месяц, выходные, 8 марта).

Используем интернет: сео, медийка, контекст, тематическая, социалки.

Просчитываем до копейки выхлоп за любой выбранный период.

Учтите, что сейчас мы говорим не о брендовой рекламе.

По поводу знаний о методах оценки: мы же говорим об экономическом эффекте рекламы, а не коммуникативном.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#32
-=Tex=-:
Это две абсолютно разные вещи. Разные механизмы учета эффективности рекламы и ROI.

Механизмы разные, но учёт ведётся и там и там... В чём тут проблема? Единственные недостатки контекста - невозможность закладывать бюджет на год вперёд с погрешностью менее 10% и необходимость учёта в статистике лишь конечной стадии маркетинговых взаимодействий с потребителем (Вы не посчитаете, скольким Вы вбили в мозг Ваш товар, т.к. контекст уже предполагает наличие товара или группы товаров в мозге большинства подопытных).

-=Tex=-:
Не стоит сравнивать Боинг с Мерседесом. И тот и другой перевозят пассажиров. Первый - больше, дальше и быстрее. Второй - тех, кто может это позволить, непосредственно к месту назначения(за редким исключением), с комфортом.

Неудачный пример.

Boeing: от 60 долларов до 15000 долларов за билет в одну сторону в зависимости от класса и направления в регулярных рейсах.

Boeing BBJ: от 25000 долларов до 200000 долларов в зависимости от направления.

Mercedes-Benz: Дешёвые немецкие авто, которые покупаются на деньги на карманные расходы лицами, поднимающими BBJ в воздух. В ряде случаев, указанные автомобили покупаются домашними животными для поездок между домами. По слухам, владельцем крупного пакета акций DC является Хомячок Абрамовича, ранее купивший ФК "Шинник" 😂

Rakhaev добавил 08.09.2008 в 18:34

-=Tex=-:
Ок. Мы используем ВНЕ-интернета наружку, радио, печать и тв. Запускаем одновременно. Оцените эффективность каждого конкретного канала для конкретного продукта за выбранный период(неделя, месяц, выходные, 8 марта).

Используем интернет: сео, медийка, контекст, тематическая, социалки.
Просчитываем до копейки выхлоп за любой выбранный период.

Учтите, что сейчас мы говорим не о брендовой рекламе.

По поводу знаний о методах оценки: мы же говорим об экономическом эффекте рекламы, а не коммуникативном.

Из Вашего поста возникает ощущение, что Вы работаете в РБК, а рекламируемый сайт - loveplanet

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#33
-=Tex=-:
Ок. Мы используем ВНЕ-интернета наружку, радио, печать и тв. Запускаем одновременно. Оцените эффективность каждого конкретного канала для конкретного продукта за выбранный период(неделя, месяц, выходные, 8 марта).

Это теория. На практике такой медиамикс не считается и почти не используется. Но если вдруг приспичило - можно оценить достаточно точно. Причём до начала крупномасштабной кампании.

-=Tex=-:
Используем интернет: сео, медийка, контекст, тематическая, социалки.
Просчитываем до копейки выхлоп за любой выбранный период.

Да? Звонки по телефону, которые составляют значительную часть заказов даже интернет-магазинов, Вы тоже посчитаете по каждому каналу? А звонки в турфирму, которые человек делает прямо из серпа, Вы как посчитаете?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#34
Слава Шевцов:
Да? Звонки по телефону, которые составляют значительную часть заказов даже интернет-магазинов, Вы тоже посчитаете по каждому каналу? А звонки в турфирму, которые человек делает прямо из серпа, Вы как посчитаете?

Слава, странно от Вас такой вопрос слышать... Просто разбейте телефонные линии - Вы же всё равно по каждой линии отдельную статистику звонков получаете...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#35
Rakhaev:
Слава, странно от Вас такой вопрос слышать... Просто разбейте телефонные линии - Вы же всё равно по каждой линии отдельную статистику звонков получаете...

Осталась самая малость: уговорить мелкую туркомпанию на новый телефон, а крупную - на отказ от единого номера. Ну и статистику продаж запросить. А сейлсы там сидят по 10 тыр. штука + проценты и штрафы. До 15 тыс. иногда зарабатывают.

Прибыль же с клиента зависит не от оптимизатора, а от того, на какой отель сейлс разведёт клиента при звонке. Да Вы и сами это знаете.

-=Tex=-
На сайте с 02.07.2008
Offline
41
#36
Rakhaev:
Ни одна топовая компания не станет прибегать к подобной схеме работы. Топовая компания спокойно оплатит рекламу и комиссионные агентства и не будет заморачиваться. Понятие топовой компании уже подразумевает доступ к длинным деньгам и немного другие параметры окупаемости инвестиций, нежели отбиться бы нам побыстрее.

Я бы не был стольк атегоричен в своих умозаключениях. В реальности, порой, все оказывается намного дальше от "экспертных мнений".

"оплатит рекламу и комиссионные агентства" и потратит, например, 3 млн.руб. в месяц и получит 600 клиентов, или же за эти же 3 ляма получит 1800 клиентов при другой схеме работы.

Как считаете, что они предпочтут?

Rakhaev:

Постарайтесь сами ответить себе на вопросы, как можно учитывать продажи с сайта, входящие звонки и что такое сарафанное радио.

В свое время это называлось "переводить стрелки".

Rakhaev:

А что такое специфичная ниша? Всё, что не связано с тупыми спекуляциями товарами народного потребления - это специфичная ниша?

Кроме товаров н.п. есть еще услуги н.п. Спецефичной считаю ниши с достаточно ограниченным по количеству и ЦА траффиком. Например указанные вами DDG, элитные вещи(часы например, раритетные автомобили), услуги бизнесу(не финансовые).

Половина из названного вами - мелкие интернет-магазины/реал-магазины с вывеской в интернете.

А уж с "- услуги в области образования" вы промахнулись так, что страшно сказать. Показатели прямо противоположные.

Rakhaev:

Думаю, достаточно... Что Вы там говорили про данные "из головы"? Откуда Ваши данные в неспецифичных нишах мне очень любопытно...

Из собственного опыта, вестимо. :p

И ни к чему тут поясничество, не думаю, что тут студенты-теоритики собрались. У каждого свой опыт есть. Если у вас опыт работы с DDG, я вас поздравляю, у нас просто другое направление.

# Стоимость поглощения одного клиента в вашем бизнесе составляет от 2 000 руб.
# Количество потенциальных клиентов для вашего бизнеса не менее 10 000 продаж в перспективе 3 лет

Не думаю, что продажа котят или реплик(оригиналов) сможет обеспечить выполнение обоих условий.

Rakhaev:

Да-нет - это к чему? Для данной схемы работы рассматриваются любые бизнесы на этапе стартапа... Ни разу не работал по данной схеме, но попробовать мне было бы интересно. В вышестоящих постах я описал минимальные требования, при которых я готов рассматривать вопрос о разделении рекламных рисков. Если я буду оплачивать рекламу из своего кармана, я как агентство должен понимать, что и вторая часть балета будет под часть первой, а именно клиент, которого я предоставлю по рекламе будет обслужен на соответствующем уровне и получит за свои деньги адекватную конкурентную услугу. Стоимость поглощения клиента меня особо не интересует, хотя я не взялся бы рекламировать по такой схеме какие-либо проекты, имеющие политический подтекст, например, EADS, Оружие и еже с ними, т.к. банально не дорос и не обладаю необходимыми ресурсами контроля, давления и достаточным капиталом для подобных проектов.

Я так и не понял, зачем вам самим оплачивать РК. :)

Все гораздо тривиальнее. Почему вы уверены, что можно использовать только две системы взаиморасчета - либо одну, либо другую 🚬

А по поводу да/нет - это я про размеры и ориентированность бизнеса. Если изначально крутануть сайт, продающий запчасти, например, через год-два ему никакая реклама не нужна будет. Если вы будете крутить сайт, продающий услуги перегонки элитных иномарок из Италии - согласитесь, такой ситуации не возникнет и через 5 лет. :)

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#37
Слава Шевцов:
Осталась самая малость: уговорить мелкую туркомпанию на новый телефон, а крупную - на отказ от единого номера. Ну и статистику продаж запросить. А сейлсы там сидят по 10 тыр. штука + проценты и штрафы. До 15 тыс. иногда зарабатывают.

Прибыль же с клиента зависит не от оптимизатора, а от того, на какой отель сейлс разведёт клиента при звонке. Да Вы и сами это знаете.

Если мы говорим о ситуации, когда рекламу оплачивает агентство, тогда:

- С мелкой компанией проблем не будет, т.к. виртуальный номер я предоставлю без проблем (это вопрос 6 тысяч рублей в Москве).

- Крупная компания как мы уже отмечали делиться прибылью не будет ;) Если касаться исключительно схемы отслеживания, тогда с крупной компанией в принципе в абсолютном большинстве случаев это и не нужно, т.к. статистика давным-давно накоплена...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#38
Rakhaev:
- С мелкой компанией проблем не будет, т.к. виртуальный номер я предоставлю без проблем (это вопрос 6 тысяч рублей в Москве).

Звонки в этом бизнесе ничего не говорят о прибыли. Хотя если их записывать и анализировать, тогда можно оценить валовые продажи. Но это нужно на каждых двух сейлсов в туркомпании иметь своего контролёра содержимого звонков. Либо требовать подневные продажи и проверять записи переговоров для одного-двух произвольных дней в месяце. Прикольные такие расходы.

-=Tex=-
На сайте с 02.07.2008
Offline
41
#39
Слава Шевцов:
Да? Звонки по телефону, которые составляют значительную часть заказов даже интернет-магазинов, Вы тоже посчитаете по каждому каналу? А звонки в турфирму, которые человек делает прямо из серпа, Вы как посчитаете?

Опять-таки смотря о каком виде бизнеса говорить.. По поводу просчета звонков, товарищ Rakhaev очень неплохую схему предложил.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#40
-=Tex=-:
Опять-таки смотря о каком виде бизнеса говорить.. По поводу просчета звонков, товарищ Rakhaev очень неплохую схему предложил.

Звонки - не продажи. Это опять продажа трафика почленно, только в другом виде. В том же нищем турбизнесе эта схема будет очень прикольно смотреться.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий