Является ли форум рекламным средством?

1 23
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#21

Да по России хотя бы статистика открытая существует (папе Рамблеру спасибо). Тут приходится ориентироваться на "последнего могиканина" БигМир, данные собственных сайтов и неубедительные аналогии :(

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#22
Как писал Garin&Klubok
1. Является ли форум рекламным средством?

Я переформулирую вопрос немного по-другому: позволяет ли форум поднять продажи на сайте? Ответ: да. Я писал об этом в статье, которая выйдет в ближайшем номере журнала "Интернет-маркетинг" -- пользователи, входящие в онлайновое комьюнити, создают 2/3 всех продаж, несмотря на то, что их численность вдвое меньше, чем остальных пользователей.

2. Позволяет ли форум повысить посещаемость сайта?

А что вы понимаете под посещаемостью? Хиты? Хосты? Или число заинтересованных посетителей? Форум создает ядро аудитории, в которое входят наиболее увлеченные и заинтересованные пользователи. Таким образом, форум позволяет существенно поднять долю целевых посетителей и количество хитов. Число хостов тоже возрастет, но не так сильно.

Как верно заметил Артем (AiK), форум создает новый контент, который может привлечь дополнительных посетителей. К слову, 1000 неоптимизированных страниц сайта дает 30-100 человек в сутки с поисковых машин.

3. Позволяет ли форум проводить маркетинговые исследования аудитории?

Этой темы я также касался в упомянутой статье. Даже когда нерепрезентативная аудитория не позволяет провести полноценное исследование, форум дает ценнейшую маркетинговую информацию, которая может использоваться для развития бренда или усовершенствования товара.

С уважением,

Александр Садовский.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#23

Garin&Klubok,

извините, вместе писали, не заметил.

Извините, даже критиковать не хочу.

> Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией GfK-USM среди 1000 жителей страны в возрасте от 15 до 59 лет

Еще один Социс_Галлап селф-промо решил заняться. Ориентируйтесь на Держстат, если уж припечет.

Имеет место интересный пародокс: как традиционные маркетинговые исследования не годятся для интернета, так и интернет - для традиционных :)

Впрочем, могу ошибаться, как всегда :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий