CPU 100%wa

12
A
На сайте с 30.06.2008
Offline
1
#11

Короче с точки зрения perfomance (незнаю как надёжности) имеет смысл перейти на reiserfs и/или попробовать поменять io scheduler. Второе не решит проблему длительного бэкапа, но улучшит работу паралельных процессов.

Для сравнения на reiserfs

~ mkdir aaa; cd aaa ; for file in `seq 1 32768`; do touch $file ; done

~ time ls -al | wc -l

32771

real 0m2.263s

user 0m1.980s

sys 0m0.230s

~ cd .. ; time rm -r aaa/

real 0m7.539s

user 0m0.210s

sys 0m7.090s


Если я пытаюсь заархивировать эту папку, тоже всё виснет и выводит такие строки:
невозможно запустить stat для файла - фаил не найден, причём выводит название этого файла.
Потом всё висит секунд 10 и выводит сново эту ошибку для другого файла, в момент выдачи ошибки сервер оживает на мгновение )

Вообще нужно давать больше конкретики - а какие-то данные уровня секретарши - "я нажала на кнопку - а у меня ничего не работает". Приходится все угадывать. Супорту секретарш в конце концов платят деньги.

Например может быть длинное имя файла (больше 255 байт) .

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#12

Изучайте логи или еще лучше закажите аудит

Не стоит плодить сущности без необходимости
D
На сайте с 05.06.2007
Offline
155
#13
Вообще нужно давать больше конкретики - а какие-то данные уровня секретарши - "я нажала на кнопку - а у меня ничего не работает". Приходится все угадывать. Супорту секретарш в конце концов платят деньги.

Если бы было всё конкретно я бы так и написал, если бы файл на котором зацикливается диск чем то отличался на первый взгляд, например длинной, я бы написал это. Скорее всего на диске просто пару бэдсекторов которые приводят к такому явлению. Я просто надеялся на то что кто то встречался с такой же проблемой.

Былиб средства на аудита...

Всем спасибо, дальше уж сам.

Написал не мало шедевров ;)
D
На сайте с 05.06.2007
Offline
155
#14

Andreyka , как предчуствовал что всё полетит, хорошо бекап копирнул, короче ушёл диск в бесконечные badblocks

Вообщем заменили мне щас диск, подскажите как правильно протестировать его на надёжность, ошибки и т.д.

бедблоки я проверяю: badblocks

на ошибки: fsck.ext3 -f /dev/sda1

Что ещё посоветуете? неохото ещё раз попасть в такую ситуацию..

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#15

RAID + бекапы

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий