Как платить налоги с AdSense и прочих иноземных партнёрок в России

M
На сайте с 22.08.2008
Offline
4
#61
Skom:
Подгонял под курс Рапиды ближайшими курсами в пределах +-5 дней.
Разница вышла в 3-4 копейки на доллар. Ибо Рапидный курс вообще с потолка.

Там бабло пришло по какому-то совсем галимому курсу и пришлось проводить 27 ноября. В разумном разбросе дат это был минимальный курс - 27,35. В то время как от Рапиды пришло по 27,11.

еще раз посмотрели - не получается там 3-4 копейки выходит как раз разница в 10-15 копеек.

похоже что надо свой курс указывать чтобы сумма верная в рублях получалась. именно с неё налог платится, а не с большей.

не по 27,11 а по 27,19. минимальный курс действительно 27,35 был.

ps. надо полагать про 2008 год говорим.

Реклама в блогах (http://www.moscash.com) и не только. Уже скоро....
serg-e
На сайте с 21.09.2007
Offline
152
#62

почему обязательно в долларах? ведь на почте в рублях получаем, и в доказательном документе получения денег (чек от почты) указаны рубли!

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#63
serg-e:
почему обязательно в долларах? ведь на почте в рублях получаем, и в доказательном документе получения денег (чек от почты) указаны рубли!

Потому, что в проге не предусмотрено получение денег за границей в рублях.

Skom добавил 09.02.2009 в 01:47

Moscash:
похоже что надо свой курс указывать чтобы сумма верная в рублях получалась. именно с неё налог платится, а не с большей.

Возможно.

Однако, в законе чётко сказано, что курс должен быть курсом ЦБ на день получения дохода в РФ.

Если только уменьшить сумму в долларах...

Мне проще было близко подогнать и не париться.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#64
Skom:
Однако, в законе чётко сказано, что курс должен быть курсом ЦБ на день получения дохода в РФ.
Если только уменьшить сумму в долларах...

А там не указанно в чем доход-то получаем? Что-то мне подсказывает что подразумеваются долларах, а мы-то получаем в рублях. Я конечно понимаю что в программе это не предусмотрено. Но все таки. А вобще можно писать практически все что придумаешь. Если вовремя сдать неправильно заполненную декларацию т, штрафняков не будет. Просто доначислят налог если что.

M
На сайте с 22.08.2008
Offline
4
#65

с одной стороны 13% здесь нужно платить с суммы которую реально получило физ. лицо с корректировкой курса, так как курс получается не ЦБ-ский а почтовый.

https://www.google.com/adsense/support/bin/answer.py?answer=78426&sourceid=aso&subid=ww-ww-et-asui&medium=link



Что такое платежи по системе "Рапида"?

Рапида - это метод оплаты, позволяющий получать платежи AdSense наличными через систему денежных переводов "Рапида". Получить платеж в местном почтовом отделении можно уже через два дня после его отправки в соответствии с нашим стандартным графиком платежей.

Выбор системы "Рапида" для получения платежей означает, что вам не придется ждать, пока чек придет по почте. Это также позволяет уменьшить банковские комиссионные сборы и сократить время клиринга, связанного с депонированием чеков.

Платежи по системе "Рапида" осуществляются в долларах США. Обменный курс будет рассчитываться на основе курса, используемого местным почтовым отделением в день получения платежа.

Чтобы начать получать платежи AdSense через систему "Рапида", следуйте нашим инструкциям.

с другой стороны, что мало вероятно, комиссия почт. отделения закладывается в эту разницу курсов и потребуется указывать точную дату прихода денег и курс ЦБ на эту же дату для исчесления налога.

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#66

Ну а все таки. Все кто собирается платить налоги с долларовой суммы. Расскажите как вы будете подтверждать получение этох долларов? Принтскрином истории платежей?

У вас есть единственный документ - квитанция с почты. Там сумма в рублях. А если вы не собираетесь подтверждать сумму то так ли важен точный курс и точная сумма?

Мы получаем рубли. Дак давайте и налоги платить с этой суммы. Если налоговая будет с этим не согласна пусть получит оффициальные суммы от гугла. Что-то мне подсказывает что им будет это достаточно трудно сделать. В самом худшем случае прийдется немного доплатить.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#67
mox:
Ну а все таки. Все кто собирается платить налоги с долларовой суммы. Расскажите как вы будете подтверждать получение этох долларов? Принтскрином истории платежей?
У вас есть единственный документ - квитанция с почты. Там сумма в рублях. А если вы не собираетесь подтверждать сумму то так ли важен точный курс и точная сумма?
Мы получаем рубли. Дак давайте и налоги платить с этой суммы. Если налоговая будет с этим не согласна пусть получит оффициальные суммы от гугла. Что-то мне подсказывает что им будет это достаточно трудно сделать. В самом худшем случае прийдется немного доплатить.

Вы получаете доходы из-за пределов РФ. Доходы наминированы в долларах США.

Способ их доставки в наличку малоинтересен. Будь то комиссия банка по чеку, комиссия western-union и прочее. Важна на самом деле только сумма в долларах.

Ваши чеки с почты малоинтересны.

Оферта с сайта и скрины - ваше все.

И особо до вас не докапаешься, т.к. доказывать полноту уплаты налогов не ваше дело.

Могут штрафануть за непредоставление доков, но на практике, как мы видим, пока никого даже не штрафавали за это.

Конечно, все это вилами на воде, но тут ничего не поделаешь. Намного хуже, если эти налоги вовсе не платить. Вот тогда сам факт почтового перевода будет как раз интересен налоргам.

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#68
·Pavel:
Конечно, все это вилами на воде, но тут ничего не поделаешь. Намного хуже, если эти налоги вовсе не платить. Вот тогда сам факт почтового перевода будет как раз интересен налоргам.

Вот, в общем-то, об этом я постоянно и говорю. Ладно, к следующему году точно узнаем как нужно было делать с точки зрения налоговой. :)

Лично я собираюсь подогнать все под квитанции.

Ну доначислят. Ну доплачу. Ну пусть +13% годовых (по ставке рефинансирования ЦБ). Не убьет.

А на счет скринов с сайта как-то сомнительно. Если договор оферты еще может прокатить как документ то, скрины с доходами врядли. Что характерно, на них нет ни подписей, ни печати ни названия фирмы где вы получили доход (лого и копирайт не в счет). А главное на них нет вашей фамилии и ИНН. Так что, что-то мне подсказывает, что налоговая их не примет.

M
На сайте с 22.08.2008
Offline
4
#69
mox:
Вот, в общем-то, об этом я постоянно и говорю. Ладно, к следующему году точно узнаем как нужно было делать с точки зрения налоговой. :)
Лично я собираюсь подогнать все под квитанции.
Ну доначислят. Ну доплачу. Ну пусть +13% годовых (по ставке рефинансирования ЦБ). Не убьет.
А на счет скринов с сайта как-то сомнительно. Если договор оферты еще может прокатить как документ то, скрины с доходами врядли. Что характерно, на них нет ни подписей, ни печати ни названия фирмы где вы получили доход (лого и копирайт не в счет). А главное на них нет вашей фамилии и ИНН. Так что, что-то мне подсказывает, что налоговая их не примет.

В админке adsense заходим "Мой аккаунт", "История платежей", "Оформленный платеж - подробно", за любой месяц, внизу ссылка "Отчет о доходах" ( https://www.google.com/adsense/statement-of-earnings?billingEventInput=xxxxxxxxxxxxxxx ) это лучше скриншота точно.

там есть дата, сумма, Фамилия и адрес получателя / координаты отправителя.

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#70
Moscash:
В админке adsense заходим "Мой аккаунт", "История платежей", "Оформленный платеж - подробно", за любой месяц, внизу ссылка "Отчет о доходах" ( https://www.google.com/adsense/state...xxxxxxxxxxxxxx ) это лучше скриншота точно.

Как говориться "действительно Пятачек!". Туда-то я как-то не долистался. Хотя у меня и этот отчет выглядит интересно. Есть только ФИО. А адрес-то "до востребования". Хотя лучше чем ничего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий