Как платить налоги с AdSense и прочих иноземных партнёрок в России

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#11

А вот интересно, кто-нибудь платил налоги с AdSense как ИП. Все таки 6% (если упрощенка) это меньше чем 13.

Если у кого-нибудь есть такой опыт отзовитесь.

H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#12

платить 13% проще

M
На сайте с 03.10.2006
Offline
52
mox
#13
hrenoid:
платить 13% проще

Но дороже :)

Причем для некоторых, в абсолютных значениях это вполне внушительная разница.

TO
На сайте с 13.12.2007
Offline
5
#14
Skom:
По просьбам людей опишу весь процесс.

Насколько я понимаю, в этом году уже поздновато, ибо декларацию надо подавать до какого-то там апреля. А уплатить налоги надо до какого-то июля :D
Но на будущее.

1)
Сперва качаем программу Декларация 2007(в будущем году будет 2008 и т.д. Она появляется в открытом доступе где-то в начале февраля) и устанавливаем её. До кучи, там какие-то ещё хитрые баркод шрифты ставятся.

2)
Запускаем сию прогу и заполняем сначала данные о собственно налоге и номере налоговой инспекции (скрин 1)

3)
заполняем данные о декларанте, то бишь о себе (скрин 2)

4) Далее, последовательно нажимая на кнопку плюс в разделе "Доходы за пределами РФ", добавляем все свои источники доходов. Причём не общей суммой за год, а каждый конкретный приход бабла в конкретный день. Это связано с тем, что налог исчисляется исходя из курса ЦБ на момент прихода бабла. Код наименования валюты для доллара - 840. Дату уплаты налога я ставил датой прихода денег, но походу, это по барабану. Ибо это дата уплаты налога за бугром. И, посему, поле "Налог, уплаченный в иностронном государстве" у нас остаётся пустым. (скрин 3)
Ставим галку "Автоматическое определение курса валюты" и избавляем себя от гемора высчитывать курс на день прихода денег.
Там есть ещё поле вычета, где я указывал сумму, которую банк брал за обналичку, но мне пришла бумажка из налоговой, что дескать для вычетов необходимо много геморной бумажной волокиты, и я подумал, что 13% с 1.5% , которые берёт Уралсиб не настолько фатальная цифра, что тупо пошёл и оплатил присланный счёт. Бо не стоит оно того.

5)
Распечатываем декларацию, нажав кнопку "Печать"

6)
Подписываем все листы и идём в налоговую.
Идём до какого-то там апреля :D
В моей налоговой, очередь на НДФЛ была всего человек 5 и я прошёл минут за 20.
Там тупо ставят штамп и всё, свободен.

7)
Платим денег.
В декларации, которую Вы распечатаете, будет сумма налога к уплате.
Проблема в том, что оплатить надо до какого-то там июля, а камеральная проверка, которая собственно будет смотреть декларацию, идёт до 3х месяцев. Посему надо платить, в общем, сразу.
Вот тут подстерегает большая засада. Как платить и куда.
В налоговой висит информационный щиток, где море разных кодов и прочих цифирек. Я тупо попялился на него минут 10 и пошёл домой. А через месяц позвонил в налоговую и сказал, мол дебил я и нифига в этих цифрах не понимаю и что мне делать. Попросили сообщить свои данные и через минуту сказали приходить завтра в такое-то окно и там будет заполненый бланк.
Пришёл, выдали и я его просто оплатил.

Через пару месяцев пришло то самое письмо с бланком доплаты и уведомлением о том, что документы, обосновывающие вычеты не предоставлены и с предложением или предоставить документы или заплатить. Я выбрал второе ибо проще и дешевле.

В общем всё.
Сие есть личный опыт и не больше.

Замечу, что про АдСенс в налоговой прекрасно знают и круглые глаза не делают при его упоминании.
И вообще, если не выедать им моск, как бабушки, которые приносят декларации, отксеренные на туалетной бумаге и по 40 минут им по ушам ездят, то они очень дружелюбны. Да и на бабушек они не агрятся, просто немного тупят потом :) (я просто свидетелем был такой сцены)

Уважаемый Skom, судя по третьему скрину вы получаете деньги от многих партнерок, а с подозрениями на незаконное предпринимательство не приставали? Все таки регулярно деньги за оказание услуг получает простое физическое лицо... этот вопрос меня лично особо беспокоит☝

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#15
TeemuOne:
Уважаемый Skom, судя по третьему скрину вы получаете деньги от многих партнерок, а с подозрениями на незаконное предпринимательство не приставали? Все таки регулярно деньги за оказание услуг получает простое физическое лицо... этот вопрос меня лично особо беспокоит☝

Не приставали.

Потому, что это не предпринимательство. И услуг я никаких не оказываю.

Одни американцы платят другим американцам за то, что третьи американцы покупают их товар и услуги.

А я вроде, вообще ни при чём :D

Декларация прошла камеральную проверку и всё ок.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
TO
На сайте с 13.12.2007
Offline
5
#16
Skom:
Не приставали.
Потому, что это не предпринимательство. И услуг я никаких не оказываю.
Одни американцы платят другим американцам за то, что третьи американцы покупают их товар и услуги.
А я вроде, вообще ни при чём :D
Декларация прошла камеральную проверку и всё ок.

Не ну как это, у вас посредническая деятельность, вы грубо говоря агент, приводите клиента за ручку к продавцу, понятно что не вы, а ваш сайт, но бабло то получаете вы и действуете ради собственной выгоды, так что... вобще это зыбкая ситуация и на многих форумах до сих пор ругаются кто прав, а кто нет по этому поводу.

H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#17
Все таки регулярно деньги за оказание услуг получает простое физическое лицо

а что такое регулярно ? а если например получать выплаты 2-3 раза в год в разные месяцы ?

TO
На сайте с 13.12.2007
Offline
5
#18

вопрос не сколько раз в месяц, вопрос в том, прикопаются ли или нет вот в чём вопрос, у всех на этот счет разные мнения.

H
На сайте с 21.12.2007
Offline
24
#19

в таком случае запрос в мин фин и официальный ответ на бумаге, и налоговики идут гулять со своими претензиями

TO
На сайте с 13.12.2007
Offline
5
#20

Гм, уважаемый,а кто сказал, что МинФин ответит так, как нам это надо? Был опыт? Я видел только одну бумажку от какойто Владимирской ФНС и то, там вопрос был немного другого плана.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий