Ватикан и инопланетяне -братья навек :bl:

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#271

Zikam.RU, ну конечно не догма. Если догматическими считать библейские тексты и даже (неширок мой кругозор, но кое-что читал) апокрифические, то - убей Бог - нету там ничего о плоской Земле.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#272

Калинин, не, ну вы меня не поняли. Мне нет дела до догм, изложенных в священных книгах верующих. А вот когда происходит из извлечение из книг для гнобления неверных (основа мусульманского экстремизма) или порождение новых догм уже без точной привязки к священным книгам (как было с Галилеем), или лавирование христианской церкви в вопросах эволюции человека (то не признают, то признают с оговорками...завтра еще как-нить подстроятся :) ), то это меня...интересует.

Zikam.RU добавил 20.06.2008 в 12:43

Это я назову невежеством масс, переносящим религиозную догматику из сферы духовной в сферы вплоть до бытовой.

юни, масс или управляющих массами? Впрочем, пусть будет невежество...как бревно не назови, подводной лодкой оно не станет ;)

Но я с тобой согласен...ключевое слово: переносят !!

PS кстати, сотворение мира за 6 дней - это не догма? :)

Догма (от греч. dуgma ≈ мнение, учение, постановление), положение (или доктрина), признаваемое непререкаемым, беспрекословным и неизменным и принимаемое бездоказательно, некритически, на основе религиозной веры или слепого подчинения авторитету, а не на основе опыта, логического доказательства и проверки на практике.

согласно этому определению из БСА, догмой можно считать упертость любого рода...не обязательно зафиксированную в библии

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#273

Zikam.RU, обрати внимание на букву "с" в аббревиатуре БСА. Не стоит в БСА ходить для прояснения. Там одни... одни догмы :).

ОК, понял я, и на счет Галилея и Дарвина - понял, чтО бесит. Хорошо, это, как любит мой тесть приговаривать - дело прошлое. А теперешняя Церковь чем бесит?

Вроде никого не гнобят, клещами не рвут, допускают неверие, к себе зазывают спокойно, без истовости...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#274
теперешняя Церковь чем бесит?
Вроде никого не гнобят, клещами не рвут, допускают неверие, к себе зазывают спокойно, без истовости...

дык, меня христианская церковь совсем и не бесит :) Я всегда выступал лишь против обострения фанатизма, которое стало как-то неприятно частенько появляться на горизонте...

обрати внимание на букву "с" в аббревиатуре БСА

Калинин, а я его предварительно сравнил еще с несколькими источниками...принципиальных различий не нашел ;)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#275

На нашем, постосовеццком горизонте это стало вырисовываться особенно четко: но только и исключительно потому что большая часть населения была на протяжение 80 лет выключена из церковной жизни. А когда чего-то долго нет, а потом оно вновь нарисовывается - сразу создается впечатление что "на нас наступают, нас хотят поработить" и т.п.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#276
Zikam.RU:
согласно этому определению из БСА,
догмой можно считать упертость любого рода.

БСЭ = Большая Советская Энциклопедия

БСА = ?

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#277

Artisan, ага, описался :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#278
Zikam.RU:
PS кстати, сотворение мира за 6 дней - это не догма?

Тож баян. ;) Библейский день не равен календарному (астрономическому?).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#279
юни:
Библейский день не равен календарному (астрономическому?).

Пусть так, ибо никому не ведома система мер и весов божья. Хочу лишь заметить не за ради спора, а типо заметки на полях, что в этот нет никакой логики...ни человеческой, ни божьей.

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#280
Zikam.RU:
Пусть так, ибо никому не ведома система мер и весов божья. Хочу лишь заметить не за ради спора, а типо заметки на полях, что в этот нет никакой логики...ни человеческой, ни божьей.

Чтобы враги не догадались, ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий