SEO этика

12 3
LR
На сайте с 28.11.2007
Offline
29
2455

Добрый день, уважаемые оптимизаторы!

Долго думал над ситуацией когда, скажем, оптимизатор продвигает сайта А по запросу "Слоны" а ему звонит клиент и предлагает взяться за продвижение сайта Б по тому же запросу "Слоны".

Я бы не стал браться за такое продвижение, поскольку не уверен что смогу понять, чей сайт будет на 1 а чем на 2 позиции, ведь два сайта на одной позиции не уживутся ;)

Интересует Ваше мнение по этому поводу. Были ли случаи? Какой выход из такой ситуации может быть? - вежливо "послать" второго клиента к другому оптимизатору?

Есть правда один фактор, позволяющий определить, какой проект выше а какой ниже по одному запросу - бюджет, но ведь и его всегда может увеличить заказчик.

Спасибо!

Сауны нижнего новгорода. Отдых и досуг (www.sauna-nn.ru) Разработка сайтов в Нижнем Новгороде. Реклама и продвижение (www.vikrost.ru)
RD
На сайте с 06.07.2007
Offline
52
#1

а в чем проблема?

в топ10 для двух сайтов место точно найдется

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2

lucky-romantic, договариваться не о первом месте, а о диапазоне и в него сажать сайт. Бюджет Вам известен. Это вполне честно, потому что посетитель и так и так отсмотрит несколько сайтов в топе.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#3
lucky-romantic:
Добрый день, уважаемые оптимизаторы!

Долго думал над ситуацией когда, скажем, оптимизатор продвигает сайта А по запросу "Слоны" а ему звонит клиент и предлагает взяться за продвижение сайта Б по тому же запросу "Слоны".
Я бы не стал браться за такое продвижение, поскольку не уверен что смогу понять, чей сайт будет на 1 а чем на 2 позиции, ведь два сайта на одной позиции не уживутся ;)

Интересует Ваше мнение по этому поводу. Были ли случаи? Какой выход из такой ситуации может быть? - вежливо "послать" второго клиента к другому оптимизатору?

Есть правда один фактор, позволяющий определить, какой проект выше а какой ниже по одному запросу - бюджет, но ведь и его всегда может увеличить заказчик.

Спасибо!

А в чем проблема?

Кстати, второму клиенту можно предлжить продвигать сайт по запросу "толстокожие":)

A
На сайте с 25.10.2006
Offline
33
#4
lucky-romantic:
Были ли случаи? Какой выход из такой ситуации может быть? - вежливо "послать" второго клиента к другому оптимизатору?

Случаи были и есть.

Если нужен обязательно выход, то наверное разный набор ядра, но на практике это редко получатеся.

Посылать конечно вы вольны кого угодно и куда угодно, но кто же откажется от предоплаты, читай денег :)

LR
На сайте с 28.11.2007
Offline
29
#5

Просто на будущее интересуюсь... вдруг такая ситуация попадется ;)

Понравилась идея с диапазоном!

Как говорится "век живи - век учись"

lucky-romantic добавил 12.05.2008 в 16:04

второму клиенту можно предлжить продвигать сайт по запросу "толстокожие"

Ну я думаю, Вы и сами понимаете, что частотность запроса "толстокожие" и "слоны" может различаться.

S8
На сайте с 01.02.2008
Offline
33
#6
lucky-romantic:
Просто на будущее интересуюсь... вдруг такая ситуация попадется ;)


lucky-romantic добавил 12.05.2008 в 16:04

Двигаю два сайта по одинаковым запросам 1 в топе но не по всем запросам, второй только в топ 100-200. Одному домену год, второму 2.5 месяца, бютжеты тоже разные. Мое мнение двигать можно, но конечно лучше когда запросы разные.

webzart
На сайте с 25.06.2006
Offline
101
#7

Отказывайтесь, пусть клиент уходит к другому исполнителю, контакты могу скинуть в личку 🙄

Бывают в жизни огорчения...
Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#8

Конкуренты клиента сами обычно стучатся :)

Ценник я уже знаю, опыт в этой тематике есть. Честно говорю перед заключением договора первому клиенту и все нормально, договор же на top 10.

И никто не бьется в истерике что сайт ниже конкурента. Тут больше важно как все это преподнести и как реагировать. Важна адекватность в общем, как клиентов так и ваша. Если первый клиент категорически против, что вы будите продвигать конкурента, с ним заключается договор на длительный срок и всего делов :)

Вообще этической проблемы не вижу... если вы отказываетесь от второго клиента в этой тематике, то он все равно найдет оптимизатора и будет уже вашим конкурентом в топе.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#9

А наши клиенты как-то заняли первые девять строк в десятке. Эх, были времена... сейчас больше пяти уже нигде не осталось...

lucky-romantic:
Есть правда один фактор, позволяющий определить, какой проект выше а какой ниже по одному запросу - бюджет

Так до исторического материализма было.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
LR
На сайте с 28.11.2007
Offline
29
#10
Вообще этической проблемы не вижу

Спасибо. Взял на заметку!

lucky-romantic добавил 12.05.2008 в 16:30

Sim:
А наши клиенты как-то заняли первые девять строк в десятке. Эх, были времена...

Не отказался бы... свой, маааленький топ10 ;)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий