Зачем писать "за отзыв"?

[Удален]
#71
Becky Sharp:
И, кстати, еще никогда не встречала талантливого, но безграмотного журналиста (к примеру). Безграмотность, как правило, идет рука об руку с неспособностью что-либо красиво написать\изложить. Это не аксиома - просто личное наблюдение.

А Вы их вообще много встречали?

http://www.gazeta.ru/culture/2007/09/25/a_2190568.shtml

Я в своё время пытался организовать общество поддержки писателей, страдающих дислексией, но общественность меня не поняла. Просто её испортил квартирный вопрос.

Becky Sharp
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#72

bukvofil,

Ну не надо же все так брать да тащить в одну кучу. И мух, и котлет. Естественно, имелась в виду совершенно бытовая такая безграмотность, ни к каким психоневрологическим отклонениям отношения не имеющая. И, кстати, тогда уж дисграфия :) Дислексия - это проблемы со чтением.

А Вы их вообще много встречали?

Кого - журналистов или талантливых журналистов? :D

Ну, так. Несколько лет в журналистской среде провертелась.

http://www.hoster.ua (http://www.hoster.ua)
М_О_М
На сайте с 24.01.2008
Offline
3
#73

Тоже не получилось пробежать мимо.

По диагонали просмотрела топик, заказчиком не являюсь, я - исполнитель.

Пример отзыва:

/ru/forum/comment/2838234

в той же ветке есть и пример отрицательного отзыва.

Если бы на форуме все заказчики не ленились, и давали действительно развернутые, обоснованные отзывы, то желающих за них писать было бы на порядок меньше. Это - мое мнение.

Сама лично за отзыв написала один раз, и до сих пор сотрудничаю с тем заказчиком.

А вообще, возню вокруг работы за отзыв никогда не пойму. Пишет исполнитель за отзыв, не пишет исполнитель за отзыв - в любом случае, какгрица, растает снег и будет видно, кто где н....л :)

IСQ 346175729
Trader
На сайте с 08.03.2006
Offline
116
#74

Изначально понятие "за отзыв" было совершенно другим.

/ru/forum/75893 - топик с моими работами "за отзыв" более чем полуторалетней давности. Там не меньше 30к символов было. Но это подтолкнуло меня к развитию. А сейчас работа за отзыв - это так, чисто контента на халяву достать.

CPA-сеть с собственным колл-центром, мгновенными прозвонами и эксклюзивными офферами! (http://monsterleads.pro/registration)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#75

Trader, спасибо за пост. Господи, как давно это было! :)

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#76
М_О_М:
Если бы на форуме все заказчики не ленились, и давали действительно развернутые, обоснованные отзывы, то желающих за них писать было бы на порядок меньше.

Это точно! ☝ А пока работа за "отзыв" напоминает, скорее, "проставу": вот я новичок, здрасте всем, вот, проставляюсь, примите великодушно в общество свое многоуважаемое... А? Что? За отзыв (читай: проставляйся, дорогой)? Проставился - похвалили.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#77
Ключница:
вот я новичок, здрасте всем, вот, проставляюсь, примите великодушно в общество свое

Совершенно неверное, даже извращенное понимание сущности общения на форуме. Писать или не писать за отзыв - личное дело каждого. Здесь более ценят иное, присмотритесь, пожалуйста, повнимательнее. Иначе имеете шанс пополнить ряды тех, кто искренне считает себя непонятым и недооцененым. Оно Вам надо?

Всем удачи!

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#78
Львович:
Совершенно неверное, даже извращенное понимание сущности общения на форуме. Писать или не писать за отзыв - личное дело каждого.

Вы правы :) Но, когда топики многих новичков продолжаются постами: " а за отзыв написать?", это наводит на определенные размышления... А там уж, конечно, дааа.. Дело каждого - несомненно :)

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#79
Becky Sharp:
Ни о чем подобном я не говорила. И, кстати, еще никогда не встречала талантливого, но безграмотного журналиста (к примеру). Безграмотность, как правило, идет рука об руку с неспособностью что-либо красиво написать\изложить. Это не аксиома - просто личное наблюдение.
Я за красоту (талант, грамотность, вышивка крестиком😂) во всем. В человеке, как известно, все должно быть прекрасно: и одежда, и мысли, и душа. Так и в копирайтинге. Безграмотный копирайтер - это не копирайтер. ИМХО.

Хм, как раз в журналистике грамотность - не абсолютное, хотя весомое требование. По крайней мере, в репортёрской деятельности. Наш тренер по журналистике говорил: "Репортёр не обязан быть абсолютно грамотным, он должен приносить свежие новости". Живой пример - мой коллега по газете, который полтора года оттачивал грамотность в украинском языке. Поначалу корректоры, читая его опусы, жутко сквернословили. Теперь - две-три ошибки в нечитанном тексте. Хотя с пунктуацией у него проблемы до сих пор, запятых явно не хватает.

И сам я с усам. Вернувшись к написанию русских текстов, я наивно полагал, что обладаю литературной грамотностью. Не тут-то было, и коллеги-копирайтеры мягко указали мне на мои ошибки;). Пришлось отложить услугу редактирования до тех пор, когда грамотность настоящая станет моим качеством.

Кстати, в веб-копирайтинге требования к грамотности должны быть намного выше, нежели в журналистике. Если над журналистом сидят два-три редактора и корректор, то тут - только заказчик, а они, из опыта, редко обладают крепкой грамотностью, иначе сами бы писали:). На деле же выходит, что грамотных авторов в сети - явное меньшинство, в связи с повальным стремлением заработать свои центы на копирайтинге людей, далёких от дел писательских.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#80
Ключница:
Но, когда топики многих новичков продолжаются постами: " а за отзыв написать?", это наводит на определенные размышления...

Что ж, размышлять иногда полезно. Особенно если размышления построены не на пустом месте, а на фактическом материале. А он, увы, оснований для оптимизма не дает.

Если наберетесь терпения, и внимательно почитаете многочисленные материалы этого раздела, увидите, что обычно все и заканчивается после того, как три статьи написаны и вожделенные отзывы получены.

Далее все поступают по-разному. Некоторые продолжают апать топик, информируя нас о безграничной свободе для новых заказов, иногда при этом настолько усердствуют, что нарушают правила и уходят на временный отдых, причем, не по собственному желанию.

Самые продвинутые создают клонов, и апают тему с их помощью, что приводит, в конечном счете, к переносу усилий по продвижению своих творений на другие ресурсы.

Лишь самые мудрые понимают, что время, потрачено, скорее всего, напрасно и приступают к тому, к чему нужно было приступить в самом начале. К чему? Разумеется, к поиску заказчиков!

Как это делать? Да точно так же, как ищут работодателей в реальном мире, т.е. активно. Наберитесь терпения, ходите по самым различным разделам SE, ищите, присматривайтесь. Гарантирую, что после нескольких дней активного поиска, вы найдете себе кого-то, кому можете рискнуть написать что-то типа резюме. Оно не должно быть длинным, но постарайтесь убедить человека, что никто лучше вас в данной проблеме не разбирается. Смело посылайте тестовые статьи, об оплате поговорите позже.

Но вот те отзывы, которые вы, в любом случае, получите, будут объективны. Причем, положительный отзыв – почти наверняка означает начало сотрудничества. Заметьте, не будет ни флуда, ни минусования, которого многие так боятся, короче, много чего не будет.

Если умеете писать – пробьетесь, авторы всегда в дефиците. И конкуренции среди них пока не замечено.

Не умеете – не отчаивайтесь. Во-первых, можно попытаться научиться, во что я, откровенно, не слишком верю. Но можно просто начать писать пусть не яркие, и не слишком продающие, но востребованные статьи по тематике, которая близка именно вам.

Короче, под лежачий камень не течет даже портвейн.

Удачи Вам, господа и сударыни, ©, Львович.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий