Одноцентовые клики для открутки РСЯ больше не катят

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#11
SamD:
Ну как при чем? Если человек искал кондиционеры и через какое-то время перешел по "одноцентовому" объявлению на сайт с включенным ПТ, то увидит на нем те же кондиционеры.

Окей, он искал «кондиционер Shivaki %модель% инструкция» — по которому, предположим, нет дорогих объявлений, — пришел на ваш сайт с ПТ, и увидит... опять дешевые объявления, старгетированные под его «кондиционер Shivaki %модель% инструкция», минус те объявления, показ которых запрещен на тематических площадках РСЯ.

А если на сайте нет ПТ, и сайт про кондиционеры, то тут же сработает метрика на контекстно-привязанных объявлениях, потому что шансов на покупку у такого юзера невелика.

В обоих вариантах вы — в лучшем случае — в совсем небольшом выигрыше.

Есть, наверное, исключения, но общая картина, вроде бы, именно такая.

Отсюда мораль: хочешь дорого продавать рекламу — генери под нее целевой трафик самостоятельно. Ну или хотя бы научись сливать с Директа хороший целевой одноцентовый трафик (а это требует долгой и кропотливой работы с сегментацией запросов и т. д. и т. п. — с сомнительной окупаемостью).

Кстати, мои наблюдения выше верны также и для дешевого трафика в G.AdWords. Вот по Бегуну не видел: видимо, минималка в рубль неэффективна при сливе на МиксМаркет (средняя цена клика около 2,40).

sergey24:
может быть Я Вам и поверил, если бы не пол года работы. и всем прекрасно всего хватало...
а тут вдруг резко перестало хватать

Хватать чего? Просто Яндекс научился отсекать или занижать стоимость такого «отжатого» трафика, за что ему респект.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#12
Окей, он искал «кондиционер Shivaki %модель% инструкция» — по которому, предположим, нет дорогих объявлений, — пришел на ваш сайт с ПТ, и увидит... опять дешевые объявления, старгетированные под его «кондиционер Shivaki %модель% инструкция», минус те объявления, показ которых запрещен на тематических площадках РСЯ.

А если он перед этим искал "купить кондиционер Shivaki", то увидит обьявления на площадке с ПТ именно по этому запросу.

Метрика поможет в случае случайного клика, а если человек действитетельно интересуется темой? Кстати метрика уменьшит стоимость перехода на какой-то процент, но не в несколько раз.

Отсюда мораль: хочешь дорого продавать рекламу — генери под нее целевой трафик самостоятельно. Ну или хотя бы научись сливать с Директа хороший целевой одноцентовый трафик (а это требует долгой и кропотливой работы с сегментацией запросов и т. д. и т. п. — с сомнительной окупаемостью).

Согласен на двести процентов. "Одноцентовый" трафик в среднеконкурентной тематике может быть очень хорош. Например: существует в отрасли несколько общеизвестных лидеров/брендов и стоимость перехода по этим названиям может стоить очень недорого. А посетители, которые ищут этого лидера, точно знают что им нужно (услугу или товар), но увидевшие/перешедшие по обьявлению конкурента готовы рассмотреть альтернативное предложение. Разве такой посетитель плох?

Другой вопрос: если я сумел привлечь к себе посетителя, интересующегося, скажем, строительством загородного дома, а я ему предлагаю обьявления о каминах - плохо это или хорошо? Ну не кликнет он по нему если его это не интересует - проверено.

Есть рекламодатели, дающие обьявления о пластиковых окнах по кею "оцилиндрованное бревно". Значит им это выгодно.

Так может предоставить самим рекламодателям решать нужны им посетители со смежных тематик или нет. Каждый из них может забанить мою площадку если что-то не понравится. А вот так фильтровать показы обьявлений моим посетителям (заметьте, я не говорю о кликах) только потому, что они обошлись мне недорого - неправильно.

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#13
upyrj:
Просто Яндекс научился отсекать или занижать стоимость такого «отжатого» трафика, за что ему респект.

Интересно, это вы как рекламодатель говорите или как вебмастер?

Поверьте ваш искренний ответ много чего скажет ;)

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#14
SamD:
А если он перед этим искал "купить кондиционер Shivaki", то увидит обьявления на площадке с ПТ именно по этому запросу.
Метрика поможет в случае случайного клика, а если человек действитетельно интересуется темой?

Это типа сначала «купить Х» (без перехода по одноцентовикам), а потом «Х инструкция» (после чего он перешел к вам)? Что-то сомневаюсь я в реалистичности такой ситуации.

SamD:
<...> Разве такой посетитель плох?

Ну вот фиг знает. Это, по-хорошему, измерять надо.

Тут ведь какое дело: есть рекламодатели, которым нужен попросту максимальный охват. Поэтому они готовы скупать практически любые запросы. Но что-то сомневаюсь я, что они готовы платить дорого за такие клики.

Собственно, любимый пример наших контекстников про рекламу фильтров для воды под запросы типа «кофе», «вкусный чай» и т. п. — из той же серии. Но биды там невысокие, сами понимаете.

SamD:
Есть рекламодатели, дающие обьявления о пластиковых окнах по кею "оцилиндрованное бревно". Значит им это выгодно.

Уверены, что они заморачиваются? Я вот не уверен. Как показывает практика, далеко не все рекламодатели следят за эффективностью. Типа продажи идут, и фиг бы с эффективностью.

SamD:
Так может предоставить самим рекламодателям решать нужны им посетители со смежных тематик или нет. Каждый из них может забанить мою площадку если что-то не понравится.

Вот тут тоже есть неприятность: вы видели «простыни» площадок в аккаунте рекламодателя Директа? У меня Опера загибается при загрузке такого отчета. 8)

Еще такое соображение: вот есть у нас рекламодатель, сегодня он собирает почти любой трафик и не парится, потому что все хорошо. А завтра у него вдруг упали продажи (неважно по какой причине — например, девочка на телефоне не выспалась), и он пошел смотреть отчеты. Рекламодатель в ужасе, все шишки — на Яндекс, вопли на форуме Директа и все такое. Вот и вопрос: оно Яндексу надо? Потому и есть определенный резон для Яндекса перестраховаться и весь сомнительный траф либо отсекать, либо удешевлять.

Насколько и какими конкретно методами — это уже как придумают и какими технологиями обладают.

OneF, в этой «экосистеме» я как бы между вебмастером и рекламодателем.

Больше всего я заинтересован в устойчивости системы и взаимопонимании сторон.

Если этого не будет — коллапс неизбежен.

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#15
upyrj:
Это типа сначала «купить Х» (без перехода по одноцентовикам), а потом «Х инструкция» (после чего он перешел к вам)? Что-то сомневаюсь я в реалистичности такой ситуации.

Да нет. Может сначала "купить Х", а потом какие-нибудь "анекдоты".

SamD добавил 02.05.2008 в 15:00

upyrj:

Вот тут тоже есть неприятность: вы видели «простыни» площадок в аккаунте рекламодателя Директа? У меня Опера загибается при загрузке такого отчета. 8)

Еще такое соображение: вот есть у нас рекламодатель, сегодня он собирает почти любой трафик и не парится, потому что все хорошо. А завтра у него вдруг упали продажи (неважно по какой причине — например, девочка на телефоне не выспалась), и он пошел смотреть отчеты. Рекламодатель в ужасе, все шишки — на Яндекс, вопли на форуме Директа и все такое. Вот и вопрос: оно Яндексу надо? Потому и есть определенный резон для Яндекса перестраховаться и весь сомнительный траф либо отсекать, либо удешевлять.
Насколько и какими конкретно методами — это уже как придумают и какими технологиями обладают.

Знаете, если бы мне пришлось рекламироваться в тематике с высокими бидами/конкуренцией, то точно бы нашел профессионалов для этого. Здесь уже не место любителям. А если ему мозгов на это не хватает - в конце концов проблемы с ним у Яндекса будут.

И никакая система не заменит человека-профессионала. Помочь - может. Предоставить данные для анализа.

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#16
SamD:
Знаете, если бы мне пришлось рекламироваться в тематике с высокими бидами/конкуренцией, то точно бы нашел профессионалов для этого.

Все бы это понимали, ага. Гляньте в форум Директа: увидите, что не доросли мы еще до такого просветления. 8(

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#17
upyrj:
.

Уверены, что они заморачиваются? Я вот не уверен. Как показывает практика, далеко не все рекламодатели следят за эффективностью. Типа продажи идут, и фиг бы с эффективностью.

Мало того, уверен, что они с удовольствием рекламировали окна по кею "анекдоты", если бы из-за низкого ctr они не отключались.

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#18
upyrj:

OneF, в этой «экосистеме» я как бы между вебмастером и рекламодателем.
Больше всего я заинтересован в устойчивости системы и взаимопонимании сторон.
Если этого не будет — коллапс неизбежен.

Именно то что я и хотел услышать :)

Так может уже пора интересы вебмастеров донести до Яндекса? Если есть конечно у вас такая возможность как у ЦОПа.

Ведь для вас Денис, не секрет что сейчас не все нормально в РСЯ и в этой «экосистеме» может наступить коллапс. Если уже не наступил!

ЗЫ. Искренне хотелось бы чтоб довольны были все 3 стороны.☝

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#19

Есть выражение "сколько заплатишь столько и получишь" ....... может гораздо проще пойти по дорожке 0,04$ кликов. Я вот рекомендую не опускать цену клика ниже 0,03 :)

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#20
speedre13:
Есть выражение "сколько заплатишь столько и получишь" ....... может гораздо проще пойти по дорожке 0,04$ кликов. Я вот рекомендую не опускать цену клика ниже 0,03 :)

Нельзя ли по-подробнее? У Вас есть наблюдения по вашим площадкам?

Поднять до 0.04 - легко, даже хорошо: трафа больше будет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий