Ох уж эти нестандартные ТЗ...

[Удален]
#11
Larisalisa:
Самый яркий пример "нестандартного ТЗ" - это следующий.
Даются ключевики в количестве штук эдак 50-ти, пожелание каждый употребить не менее двух раз и без изменений. Символов - около 2500 без пробела. И особое желание: "чтоб статья была интересной и легкочитаемой, для людей".

Пример далеко не утрированный. Я встречала и более сумасшедшие заказы.)

ЗЫ По всей вероятности, подобные заказчики - большие оригиналы. Из рубрики "поди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что". Чегой-нибудь принеси, но шоб красивое было!

Знакомо. Ещё и говорят: ключевики не склонять! запятыми не разделять!

В итоге такой бред получается. б-ррр.... Меня эти ключевики угнетают, воли творчеству не дают. :) Я стараюсь без ключевиков статьи брать.

verytruth добавил 22.04.2008 в 22:51

А нестандартный заказ такой был, заказчица пишет: Оль, я понимаю, эту статью уже пол-инета перерерайтило (во словечко то)), я тебе там рерайт с другого рерайта послала, ты его отрерайть в обратном порядке, а то ничего не понятно в чем суть то. 😂

Вот вы когда-нибудь рерайтили в обратном порядке?)) ☝

[Удален]
#12
verytruth:
Знакомо. Ещё и говорят: ключевики не склонять! запятыми не разделять!
В итоге такой бред получается. б-ррр.... Меня эти ключевики угнетают, воли творчеству не дают. :) Я стараюсь без ключевиков статьи брать.

verytruth добавил 22.04.2008 в 22:51
А нестандартный заказ такой был, заказчица пишет: Оль, я понимаю, эту статью уже пол-инета перерерайтило (во словечко то)), я тебе там рерайт с другого рерайта послала, ты его отрерайть в обратном порядке, а то ничего не понятно в чем суть то. 😂
Вот вы когда-нибудь рерайтили в обратном порядке?)) ☝

Нужно обзацы переставить местами. :)

Видите в чём дело, это от того, что Вы работали либо с малобюджетными сеошниками, либо с очень даже бюджетными, но дорвейщиками. :)

Elena-melena
На сайте с 01.04.2008
Offline
11
#13

Расскажу свой опыт сотрудничества с малобюджетным заказчиком.

Однажды, на самой "заре" своей карьеры, взяла заказ 10 статей по 10 000 знаков по одной теме. Долго не могла понять ТЗ, но все же поняла, общаясь с заказчиком по аське. Итак, нужно было написать введение на 2К и 8К распределить по темам - шкафы-купе, барные стойки, столешницы, спальни, итальянская мебель и т.д. И таких 10 статей (разных, но по одной теме).

Через несколько часов заказчик беспокоится: "Ну как, работа продвигается?. Я говорю "Да". Говорит: "Докажите". Я сказала, что уже начала писать все 10 статей, во всех десяти написала вступление, в первых пяти про шкафы, в других про кухни и т. д. Пояснила, что к назначенному сроку все будет готово. Он говорит: "Вышлите, чтоб я поверил, мне то, что сделали". Я выслала и продолжала работать. Через сутки, когда работа близилась к завершению, получила: "Совершенно неправильно поняли ТЗ. ВО ВСЕХ СТАТЬЯХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ ЧАСТИ, НЕ ТОЛЬКО ВВЕДЕНИЕ". Я сказала, что знаю, и что то, что я выслала - было лишь подтверждением моей продуктивной работы. Слово за слово, он вроде бы меня понял. И тут настал назначенный момент. Я сказала, что все готово, попросила дать гарантии оплаты - назвал свой вмид (так как я была новичком в удаленной работе - не особо разбиралась как себя обезопасить от недобросовестности и посчитала его вмид чем-то важным (он впоследствии оказался ложным)). Сказал, что после того, как он "зальет" все на какой-то сайт - то все мне оплатит. Я выслала, через час сказал, что нужно снабдить каждую статью картинками по теме. Я Спрашивала: какого размера, сколько картинок в каждой статье - на это он отвечал: "У вас когда нибудь вопросы конЬчатЬся?" и убегал из аськи.

Я снабдила статьи. Выслала первую на критику. Он говорит - пойдет. Потом через несколько часов написал, что нужно статью в отдельном файле, а картинки к ней в отдельной папке.

Я сказала: " Хорошо". Сделала как просил. Сделала папочку, допустим "Мебель1" - в ней был вордовский файл и папка с картинками. И таких 10.

Все выслала, получила ответ: "Что вы мне выслали? Мне нужно отдельное письмо для каждого сайта - то есть не 10 статей в одном письме, а 10 писем по одной статье". Вот зачем это нужно было - не понимала. Далее я попросила оплаты. которой не последовало и через сутки. Получила лишь в ответ: "Дура, в таком виде как ты сделала, эта работа никому не нужна, денег не жди!"

я обиделась очень сильно, и даже всплакнула (не шутка 100К). А потом увидела его новое объявление на сайте фриланс работы (идентичное тому, на какое я отликнулась). Написала в комментариях, что сотрудничать с этим человеком не следует, и расписала свой горький опыт. Одна женщина тоже поделилась свои опытом сотрудничества, жаловалась на его грубость и называла его хамом.

После этого я получила письмо в личку от него: "Очень жалобно пишешь, я чуть не расплакался. Целую ... (и подписался)". А все комментарии и отрицательные отзывы к своему проекту он удалил. Вот так вот - неясное ТЗ предполагает недобросовестного заказчика. Теперь я так думаю.

259-889-764
[Удален]
#14

Elena-melena, обалдеть! Хорошо, что у меня заказчики хорошие, один раз только обожглась. Кстати, мужчины они все такие суетные и что им надо сами до конца не знают ;) Женщина-заказчик всегда точно говорит что как и куда, а мужчины пока объяснят сами десять раз запутаются :)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#15
Вот так вот - неясное ТЗ предполагает недобросовестного заказчика. Теперь я так думаю.

Прошу прощения за оффтоп, но не могу не заметить что этот принцип действует не только при написании статей. 100 процентов убеждался при общении с любым человеком: работодателем, наёмным рабочим или просто знакомым, как только видишь что-то непонятное и чудное, то сразу жди чудненького!

PS ну типа все поняли....

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#16

Правильное ТЗ такое: надо сделать сайт. И все :)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#17
alexseo:
Правильное ТЗ такое: надо сделать сайт. И все :)

И будет вот так: http://kolyan.net/index.php?newsid=3476

А потом заказчик видимо смирился с таким сайтом, и его стали делать дальше, на текущий момент он выглядит так.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
James B.
На сайте с 29.03.2008
Offline
18
#18

Вообще самый простой заказ:

Знаков этак с 1000 на тематику, к примеру, рыбалки. Да с простыми ключевиками: рыба, удочка, рыбалка, озеро...

И т.д.

Аналогично и с другими тематиками. Читается вроде по-русски и голову ломать не надо. :-)

markinyan
На сайте с 30.03.2008
Offline
125
#19

О вставке кучи ключевиков маленький текст без потери читабельности скажу так: это возможно, и на этом форуме есть те,кто это сможет. Я не вхожу в их число,к сожалению. Но это пока. Я справлюсь с содержанием ключевиков примерно 5%. И разделяя их знаками препинания. Про невнятные ТЗ - согласен,бывает,будто клещами вытягиваешь пояснения.

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#20
markinyan:
О вставке кучи ключевиков маленький текст без потери читабельности скажу так: это возможно, и на этом форуме есть те,кто это сможет.

Многое в данном случае зависит не только от исполнителя, но и от того, что из себя эти самые ключевики представляют. Бывают такие, которые всунуть и 10 раз - не проблема, а бывают, что и один раз никак не приставишь, чтобы органично получилось.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий