Кто лучше всех делает юзабилити?

12
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
744

Через какое-то время нужно будет переделать полностью сайт и сделать из него портал. На сайте много информации и планируется добавление кучи сервисов. Соответственно очень актуален вопрос юзабилити сайта и его структуры. В связи с чем, вопрос: "Кто встречал серьезные вебстудии которые хорошо в этом разбираются и могут сделать грамотную структуру портала?". Давно не бродил по сети и не видел таких порталов, чтобы сразу все понятно :-))

peterpro
На сайте с 14.11.2007
Offline
35
#1

design.ru :)

Ой, кинут в меня за это тапком... :)

antono
На сайте с 12.07.2004
Offline
286
#2
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#3

Что-нибудь попроще Лебедева. И, это по большей части все же дизайн, а не юзабилити и структура IMHO

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#4

На форуме - leonid.ws вроде занимается. А вообще, загляни в "Usability", в "Общих вопросах".

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#5

2 юни.

В том разделе что-то все про "оцените сайт"

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#6

Ну, надо искать. Или прямо там заведи тему, народ отзовётся.

Леонид точно этим занимается, я как-то беседовал с ним по схожей проблеме. Если ничего не изменилось, то у него два варианта работы - или разовый комплекс советов по юзабилити (100 талеров, вроде), или подключение к редизайну и совместная работа (в разы дороже).

Они как-то прорабатывали партнёрский магазин MoMM`а, вместе - это было нечто. Не то, что все нюансы цветовой гаммы, размеры начертания заголовков и текста, и прочие компоновки меню расставили по местам - обсудили все, наверное, особенности женской психологии и восприятия, вид каталога товаров в зависимости от времени года и фаз Луны, и трёхмерный график получения каждого цента на пятилетку вперёд расписали. :)

Поищи тему, не пожалеешь. Только там чтива на пару часов. ;)

P.S. О, вот она, зацени: /ru/forum/117510

Заколдобицца можно. :)

Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#7

2 юни.

Спасибо друг!

За что же тебя отключили :-(((

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#8
Кузнецоw:
В том разделе что-то все про "оцените сайт"

А Вы думаете, просят оценить его стоимость в тугриках? Про юзабилити и есть.

Насчет Леонида - не знаю, глянул тему Юни - обилие грамматических ошибок в отчете как то доверия не вызвало. Мне не нравится его подход, очень популярный, имхо, у нас в Рунете - "я специалист и я знаю"

То есть, по сути, утверждения непроверены и неподкреплены ничем, кроме своего мнения. Например, лично меня, как человека, в вопросе (я не совсем о юзабилити уже сейчас) разбирающегося, слегка покоробила фраза (а точнее, ее безапеляционность)

Вставляя кодовую фразу, мы посылаем пользователю сигнал на подсознательном уровне - товар надёжный

Тема психологии и НЛП в рекламе - штука модная, вот только мало кто утруждает себя как-то подкреплять или проверять собственные же высказывания. Уточню, что сама фраза может быть и верна, речь не о ее истинности, а о подходе и методе создания рекомендаций.

Все вышесказанное - мое личное мнение.

Конкретного специалиста не посоветую, т.к. "портал" - тема серьезная. Но есть вариант просто собирать фидбэк с пользователей (как самим, так и опросами на форумах, так и веб аналитикой) и смотреть, как чего лучше можно сделать, опираясь еще и на собранные отзывы Вашей же аудитории, а не только на "мнение специалиста"

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#9

Это соответственно, не только мнением специалиста нужно руководствоваться. Надо собрать максимум инфы из всевозможных источников, структурировать её, самому разобраться и дать специалисту. А потом, вместе разрабатывать структуру и т.д. Оптимально, чтобы ещё и на промежуточных стадиях подключалась общественность. Так сказать для оценки и мозгового штурма. Но без специалиста, который знает основы и всяческие приемы не обойтись.

[Удален]
#10

Кузнецоw, а бюджет какой на эту задачу выделяете? Можете в личку скинуть, если не хотите публично об этом говорить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий