Покритикуйте конфиг или как убедить админа.

12
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
2119
Timeout 10
KeepAlive On
MaxKeepAliveRequests 100
KeepAliveTimeout 10
MinSpareServers 30
MaxSpareServers 60
StartServers 256
MaxClients 2048
MaxRequestsPerChild 2
AcceptFilter On

В сервере 4 гига памяти...

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#1
kostich:
В сервере 4 гига памяти...

Не указано, что еще на сервере, кроме апача, но в любом случае MaxClients 2048 - перебор. Я ставлю 32 (тоже 4 Гб оперативки, на сервере, кроме апача, nginx, mysql), пробовал ставить больше, в часы наплыва посетителей серверу становится дурно. MaxRequestsPerChild 2 - маловато, можно поставить пару тысяч хотя-бы.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#2

MaxClients можно определить, разделив 4Гб на размер апачевского процесса. Точнее, разделив память, которую отдаём апачу. Размер процесса у каждого свой и надо его определить на практике.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#3
Mage1:
Не указано, что еще на сервере, кроме апача, но в любом случае MaxClients 2048 - перебор. Я ставлю 32 (тоже 4 Гб оперативки, на сервере, кроме апача, nginx, mysql), пробовал ставить больше, в часы наплыва посетителей серверу становится дурно. MaxRequestsPerChild 2 - маловато, можно поставить пару тысяч хотя-бы.

а если админ не согласен с тем что у него ошибка в ДНК?

Roxis
На сайте с 19.11.2006
Offline
40
#4

"MaxRequestsPerChild 2" точно мало

"AcceptFilter On" не по документации

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#5
kostich:
а если админ не согласен с тем что у него ошибка в ДНК?

ввести в Гугле MaxClients и дать админу ссылку на самого авторитетного для него автора.

Pilat добавил 15.04.2008 в 19:49

Кстати, раз TimeOut 10 - то либо ошибка, либо стоит squid/nginx

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#6
Pilat:
ввести в Гугле MaxClients и дать админу ссылку на самого авторитетного для него автора.

Pilat добавил 15.04.2008 в 19:49
Кстати, раз TimeOut 10 - то либо ошибка, либо стоит squid/nginx

там апач стоит... админ - гуру одного из известных хостинг провайдеров.

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#7
kostich:
а если админ не согласен с тем что у него ошибка в ДНК?

есть вариант - подождать когда будет большое количество посетителей и перестанет хватать памяти/ресурсов процессора для обслуживания 2048 процессов (а они запустятся все, т.к. увеличится время генерации страниц) и сервер станет недоступен. меня такая ситуация убедила уменьшить MaxClients, я осознал, что это не просто цифры, это в перспективе ресурсы сервера, а они конечные и больше определенного количества страниц одновременно генерировать сервер не сможет, будет плодить процессы и по таймауту прекращать, в результате никто не дождется ответа от сервера.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#8
Mage1:
есть вариант - подождать когда будет большое количество посетителей и перестанет хватать памяти/ресурсов процессора для обслуживания 2048 процессов (а они запустятся все, т.к. увеличится время генерации страниц) и сервер станет недоступен. меня такая ситуация убедила уменьшить MaxClients, я осознал, что это не просто цифры, это в перспективе ресурсы сервера, а они конечные и больше определенного количества страниц одновременно генерировать сервер не сможет, будет плодить процессы и по таймауту прекращать, в результате никто не дождется ответа от сервера.

а как пояснить ему его барану админу пояснять что 4 гиг памяти не хватит на обработку 2048 коннектов на префорк пустой номер?

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#9

а кто мешает тест сделать?

Pilat добавил 15.04.2008 в 22:37

Хотя... за 10 секунд все процессы может и запустятся, но наверняка появятся таймауты, и где нибудь на нескольких сотнях процессов начнётся их умирание, так что тут будет не память ограничивать, а количество процессов. Они же что-то делать будут.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#10

ab -n 2048 -c 2048 http://url/

Не стоит плодить сущности без необходимости
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий