Забавная ситуация, прошу совета.

12 3
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
1738

Дело короче было так:

Подключился в свое время (в офисе) к одному провайдеру, протянули оптику (за мои деньги и т.п.), брал у них скорость 512К, все работало на уровне 450К, платил чуть больше 6К руб. в месяц. Появился другой пров. Подключился к нему 5Мбит за 2К руб. в месяц. Реально около 4К в прямом канале и 1К в обратном. Предыдущему написал отказ, они скулили - но пофиг - т.е. договор уже расторгнут.

НО!!! Т.к. за время работы с ними, они (через меня) подключили еще клиентов. Т.е. у меня в офисе стоят оптические преобразователи на других людей, то фактически "зарезать" канал они мне не могут. Но т.к., по всей видимости, я выпал из их базы данных как клиент, то у меня на оставшемся канале "резки" никакой не стоит, и канал реально показывает ок. 50Мбит в обе стороны.

Кто сталкивался с подобным и как это можно попользовать в личных нуждах?

ЗЫ: Возникает желание поставить в офисе нагруженный сервак и т.п. Хочется понять как это повернется на практике.

KM
На сайте с 16.01.2007
Offline
118
#1

Они просекут не учтенный трафик и зарежут Вам IP адреса по которым вы получаете доступ.

У меня аналогичная ситуация, был ADSL инет с безлимитным тарафом на 256К, потом я перешел на тариф с оплатой за трафик на скорости 1028К, просидел месяц и понял что не выгодно, вернулся опять на безлимитный тариф, но скорость на корту осталась 1028К, прошел месяц пока полет нормальный)

KinMAN добавил 09.04.2008 в 14:30

Но если этот канал юзать разумно(не качать много трафу), эта халява может проработать очень долго!

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#2
KinMAN:
Они просекут не учтенный трафик и зарежут Вам IP адреса

Смех в том что у них глупо все реализовано. И я IP могу любые из известной мне подседки C класса выбирать - все работает.

А потом если они меня реально отрежут - я отрежу им других клиентов. Просто из розетки выключу. Я же им ничем не обязан. И кормить электричеством ни их, ни кого бы то ни было, не должен.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#3

То есть моральный аспект вообще даже не волнует?

Время не ждёт.
[Удален]
#4

Думаю, что можно смело ставить сервер... их проблема, что они через задницу все делали :) Отрежут тебя - выдергивай всех остальных :)

Типа - лох платит дважды :) надо было сразу им нормально делать, не возникало бы у них проблем :)

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#5
ТВЭЛ:
То есть моральный аспект вообще даже не волнует?

А в чем он? То что через меня запитан еще кто-то - не моя проблема. Я конечно понимаю что преобразователи с о свитчами не много электричества едят - но это электричество за которое плачу я. Мне это никак не компенсировалось ни ранее ни теперь. Скорее, пока я не отрубаю "висящих" за мной исключительно по доброте душевной. Просто встал вопрос - отрубить их или компенсировать себе то что я их "подкармливаю" вот и мыслю на этот счет.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#6

Поставьте Wi-Fi роутер с хрошим усилителем и сделайте бесплатную Wi-Fi сетку для всего бизнес-центра :) Еще можно похитрить и сделать платную Wi-Fi сетку за символическую плату :)

Меня вот тоже провайдер домашний подключил как-то криво и почти 3 месяца трафик у меня не считался, я был очень рад :) Хотя активно его не юзал, так как есть еще и основной.

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
Meravingen
На сайте с 13.11.2007
Offline
76
#7
Павел Гаврилин:
Еще можно похитрить и сделать платную Wi-Fi сетку за символическую плату

За такое потом можно и по шапке как следует получить, если всплывет :).

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#8
За такое потом можно и по шапке как следует получить, если всплывет .

Конечно, можно :) Но я же шучу :))))))

Вообще, если делать по совести - звоним провайдеру, сообщаем ему о том, что нас не устраивает, что его свитчи занимают нашу площадь и розетки и разруливаем с ним ситуацию. Думаю, вполне веротяно договориться о бесплатном резервном канале.

dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#9

2malls

скажите прову, что заметили это и понимаете его заинтересованность - пусть решает, как Вам компенсировать

а, если сами начнете пользоваться втихую - криминал...

ps через нас ipnet пол юга питера запитал оптикой :)

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#10

С провайдерами вообще ссориться не следуует - кто знает, как поведёт себя Ваш второй провайдер через некоторое время. Наверно, лучше всего как-то легализовать этот канал, но не злоупотреблять.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий