Ценообразование SEO-услуг

WM
На сайте с 25.07.2002
Offline
137
3428

Господа! Только начинаю подобную деятельность (продавать, для себя делаю давно). Составлял прайс-лист. Посмотрел крутейшие фирмы по оптимизации (топ10 яндекса на запрос "оптимизация сайта") и прибалдел. Неужели есть заказчики, платящие за что-то невменяемое типа "поддержка позиций сайта" 300 у.е. в месяц? Или "вывод в топ 20 SE" по 500 у.е. за 5 запросов? Где брать таких заказчиков, которым пофиг на что тратить деньги - был бы результат? И как обезопасить себя от потери денег при недовольстве заказчика?

Я составляю свой прас максимально прозрачно. Например:

Аудит сайта - 50 у.е.

Оптимизация одной страницы - 15 у.е. (и оптимизация собственно кода и внесение изменений в дизайн/юсабилити сайта, и прописывание мета-тегов на основе семантического ядра из аудита).

Наращивание ссылочной базы - поиск парнёров+отправка предложений+размещение их ссылок+регистрация в каталогах/поисковиках - пока не оценил, но думаю расписать каждый процесс по времязатратам и оценивать по часам.

Создание новой страницы на основе других (в том же дизайне) - 8 у.е.

Написание текстов- от 10 у.е./страница.

Проработка структуры сайта - тоже не оценил.

Т.е. при таком подходе заказчику легко показать, что будет делаться за его деньги. Каждые 2-3 месяца рекомендуется корректировка работ (аудит изменения ситуации - в том числе и конкурентов), корректировка страниц (те же мета-теги, альты и пр. изменения на основе набранной статистики и необходимых изменений), наращивание ссылочной базы.

Вопрос. Почему никто не желает отчитываться перед заказчиков за свои действия? Что вы думаете по поводу такой политики ценообразования?

P.S. Модераторам - только не подумайте, что это самореклама с бесплатным размещением прайса! Вопрос меня на самом деле интересует..

P.P.S. Гуру - сильно злобно не гнобите, плиз, поделитесь мнением. Может, я чего-то не понимаю?

* Партнёрки, с которых кормлюсь ( http://statievsky.ru/kak-zarabotat-v-internete/ ) * Увеличение дохода в SAPE! ( http://cmse.ru/?ref=b581a5e5 )
[Удален]
#1

А если это не реклама, то что ?

Сначала идут вопросы человека, совершенно не понимающего в данной отрасли:

Неужели есть заказчики, платящие за что-то невменяемое типа "поддержка позиций сайта" 300 у.е. в месяц? Или "вывод в топ 20 SE" по 500 у.е. за 5 запросов? Где брать таких заказчиков, которым пофиг на что тратить деньги - был бы результат? И как обезопасить себя от потери денег при недовольстве заказчика?

И после этого - "смотрите как я это делаю !". Учитесь, типа :) Смешно 😂

Что думаю - думаю, что это нежизненноспособный вариант, который подходит только начинающим студентам.

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#2

>Может, я чего-то не понимаю?

Да. Дело в том, что "Оптимизация одной страницы - 15 у.е" - не совсем понятно что. Как оптимизировано? Зачем оптимизировано? За что деньги платятся? Профи-оптимизатор может быть и сможет оценить работу. Но уж точно не клиент.

А вот скажем первое место по нужному запросу, или лишняя сотня посетителей в день - это да, это результат, за это можно заплатить.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#3
Неужели есть заказчики, платящие за что-то невменяемое типа "поддержка позиций сайта" 300 у.е. в месяц?

Есть и те, кто платит больше :) Заказчику по сути всё равно как будет достигнут результат, главное, чтобы он был.

Где брать таких заказчиков, которым пофиг на что тратить деньги - был бы результат?
Искать или сделать так, чтобы Вас искали.

По теме:

/ru/forum/17797

/ru/forum/20014

/ru/forum/17603

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#4
WebMaster:
Где брать таких заказчиков, которым пофиг на что тратить деньги - был бы результат?

Да их тут тысячи! Кстати, только с такими заказчиками и стоит работать.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#5
Создание новой страницы на основе других (в том же дизайне) - 8 у.е.

Объясните, в CMS страницы создаются автоматом, за что $8?

WM
На сайте с 25.07.2002
Offline
137
#6

Miha Kuzmin (KMY), давайте без эмоций! Я написал, что интересует реальность такого подхода и постарался её формализировать. У Вас же одни эмоции - "блин, я самы крутой оптимизатор, олахмачивающий клиентов, а тут какой-то молокосос всю малину портит!" Это не реклама, т.к. я написал ,что только начинаю и просто интересуюсь... И тем более никого учить я не собираюсь... Вы чем выступать - констурктивно бы чего сказали...

-=Илья=-, я просто детально расписывать не стал - и так в рекламе обвиняют. Но замысел такой - есть аудит, где указано, что хорошо бы, например, логотип сделать ссылкой на главную, прописать ему альт, подправить меню и взять коды счётчиков в ноуиндекс и прописать мета-теги (для некоторых - это не исчерпывающая демонстрация собственных познаний, а прсто для примера). На сайте 10 страниц, соответсвенно, перевёрстка (оптимизация, корректировка - назовите как хотите) 10 страниц и указывается заказчику. Первое место в выдаче ПС - для клиента не менее понятно (это из практики - начинаются вопросы - а почему именно 300, а как это и что это и почему другу Коле это сделали за 267 баксов?).

Гроссмейстер, везёт же Вам с заказчиками! Далеко не всем можно выставить счёт за абстрактное "продвижение сайта", а вот за комплекс работ на сайте - можно.

pro-maker, а те же мета-теги? Их всё-равно руками писать (или в поля CMS забивать). Или сами максросы (модули и пр. названия переменных) править? Или карту сайта сделать - всё равно руками приложиться надо..

В общем, ещё раз - цель данного топика обсудить процесс работы с заказчиками - нужно ли делать работы прозрачными и как объяснять людям за что конкретно они платят? "За результат" - не всегда прокатывает... Поливание меня грязью и повышение за счёт этого собственной репутации попрошу приберечь для более специализированных топиков.

[Удален]
#7

А это без эмоций. Вы берете деньги непонятно за что. Я, допустим, беру за свое рабочее время (иногда за увеличение трафика). Тот же текарт - за увеличение трафика. Да в принципе все оптимизаторские конторы (студентов не принимаем ввиду) берут деньги или за рабочее время (проведенный комплекс работ в рабочее время), либо за трафик, что полностью аналогично.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#8

Правильно написал Miha Kuzmin (KMY), что предложенный Вами вариант работы с клиентом нежизнеспособен....

это из практики - начинаются вопросы - а почему именно 300, а как это и что это и почему другу Коле это сделали за 267 баксов
Ну и пусть такие заказчики идут к тому, кто делал Коле...
Гроссмейстер, везёт же Вам с заказчиками! Далеко не всем можно выставить счёт за абстрактное "продвижение сайта", а вот за комплекс работ на сайте - можно.
Отчёт по выполненным работам и достигнутым результатам я предоставляю. Заказчик видит результат, за который платит деньги.
Поливание меня грязью и повышение за счёт этого собственной репутации попрошу приберечь для более специализированных топиков.
Вы слишком остро реагируете на критику...
Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#9
Да в принципе все оптимизаторские конторы (студентов не принимаем ввиду) берут деньги или за рабочее время (проведенный комплекс работ в рабочее время), либо за трафик, что полностью аналогично.

Это вполне логично.

WebMaster, по Вашей схеме работы:

Создание новой страницы на основе других (в том же дизайне) - 8 у.е.
Оптимизация одной страницы - 15 у.е.
Итого 23 у.е. за одну созданную и оптимизированную страницу. 100 страниц сделал и 2300 у.е. в кармане. Выгодная схема :) Одно "но" - выгодна она только оптимизатору...
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#10
WebMaster:
нужно ли делать работы прозрачными

Если с целью прикрыть задницу - есть смысл. С точки зрения бизнеса - не нужно. По моему опыту, настоящий заказчик воспринимает оптимизатора как "черный ящик": на входе - деньги, на выходе - новые покупатели. Его совершенно не волнует, что происходит внутри.

WebMaster:
как объяснять людям за что конкретно они платят?

Не "как", а "кто". Довольные клиенты очень доходчиво объясняют этот вопрос друзьям, родственникам и знакомым. Не знаю их аргументацию, но эффект - поразительный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий