Для разных источников трафа разные биды?

12
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
1393
Приветствую всех

Ничего и ни кому не хочу доказывать.

Так же не желаю оспаривать заявления представителей Директа что они "честные"

Просто сухая статистика.

Сайт. Трафик с Яндекса 60 % - кликов в сутки 120-150

Цена клика 8-11 рублей (последние 3 месяца, в том числе и с ПТ )

По определенной причине траф с Яндекса упал до 10 % -кликов в сутки 70-90

Цена клика 3-4 рубля

=====

Сайт аналогичной структуры и содержания - снижения бидов не заметно.

Вывод (мой личный и не более)

Для юзеров пришедших не из Яндекса либо отдаются более дешевые объявления или идет "мухлеж" с бидами
UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#1

Deni, как давно упал траф с Яндекса? если день-два, то, имхо, рановато делать выводы...

хотя, такие выкрутасы вполне в духе дексойдов))

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#2

UnBroken, Ну из за 2-5-7 дней я само собой не стал бы тему заводить :)

Биды упали в тот же день как и траф с Яндекса и упали более 10 суток назад (прошу заметить что упали только на этом домене)

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#3

Deni, ясненько, вопросов больше не имею))

Интересно, есть у кого-нибудь сайт вообще баз янд-трафа (закрытый от индексации, забаненный, или под фильтром...хз), но с размещенным директом? или такие сайты не принимают в РСЯ?

А если есть, крайне любопытно было бы посмотреть на цену клика...

Что-то мне подсказывает, что РСЯ уж слишком сильно коррелируется с Я-поиском (что не есть правильно, но и удивляться тут нечему)

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#4
UnBroken:
Deni, ясненько, вопросов больше не имею))

Интересно, есть у кого-нибудь сайт вообще баз янд-трафа (закрытый от индексации, забаненный, или под фильтром...хз), но с размещенным директом? или такие сайты не принимают в РСЯ?
А если есть, крайне любопытно было бы посмотреть на цену клика...

Что-то мне подсказывает, что РСЯ уж слишком сильно коррелируется с Я-поиском (что не есть правильно, но и удивляться тут нечему)

есть забаненый в ипотеке...цена кликов вполне достойная, однако чётко прослеживается многократное снижение бида после запуска арбитража с того же директа по 2 цента...10 дней чередовал (включал/выключал рекламную компанию) всё время перепад бида есть...с 30-35 рублей до 8-10...

на основном проекте так уж случилось с Я проблемы...не более 5-6% трафа...в основном закладки...бид весьма достойный, когда с Я трафа было 70% бид был по моему даже меньше...

Пример трех дневной давности:

на моём любимом сайте в среднем 1-1,2К уников в сутки...бид 17-18 рублей...

через субскрайб идет постоянная рассылка(ежедневная)...позавчера одну из моих новостей признали в субскрайбе интересной и разместили в рассылке самого субскрайба, в итоге за сутки приросло 1,7К уников.....при этом бид упал так же резко до 7 рублей.

Причина кроется вот в чём:

ПТ полностью отключить на площадках теперь не возможно...в нормальном проявлении на площадке с сниженным ПТ его практически не заметно...а вот при таком резком (более чем в 2 раза) скачке он активно сработал и клики начались не по медицине(17 рублей), а по рекламе почтовых сервисов (переходы то с субскрайба)...сколько они в той теме стоят понятно...

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#5
danger4k:
есть забаненый в ипотеке...цена кликов вполне достойная, однако чётко прослеживается многократное снижение бида после запуска арбитража с того же директа по 2 цента...10 дней чередовал (включал/выключал рекламную компанию) всё время перепад бида есть...с 30-35 рублей до 8-10...
на основном проекте так уж случилось с Я проблемы...не более 5-6% трафа...в основном закладки...бид весьма достойный, когда с Я трафа было 70% бид был по моему даже меньше...

danger4k, Спасибо за ответ. Меня только один момент смущает: как так получилось, что забаненный в поиске сайт не отключен в директе? ведь, если я не ошибаюсь, в правилах указано, что нарушающие лицензию на поиск площадки не принимаются... или до Вас еще не добрался ревизор? :)

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#6
UnBroken:
danger4k, Спасибо за ответ. Меня только один момент смущает: как так получилось, что забаненный в поиске сайт не отключен в директе? ведь, если я не ошибаюсь, в правилах указано, что нарушающие лицензию на поиск площадки не принимаются... или до Вас еще не добрался ревизор? :)

правил не нарушает...забанен был в Я в декабре как и многие ипотечные сайты(была такая чистка)...причин явных нет...нарушений тож...ну скажем просто ценность ресурса для юзеров не высока...писать про финансовый и ипотечный рынок могут только специалисты, кемя не являюсь...имеет поисковый траф с Гугля и Рамы...ну и немного закладок...собстно сайт нарушителем и не является...просто не повезло))

уточним формулировку: не забанен, а исключён из поисковой выдачи)))

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#7
danger4k:
правил не нарушает...забанен был в Я в декабре как и многие ипотечные сайты(была такая чистка)...

да, было дело... черный декабрь :) у самого 2 сайта финансово-банковских забанили, только вот сначала в директе, а уж потом в поиске))

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#8
danger4k:
в нормальном проявлении на площадке с сниженным ПТ его практически не заметно...а вот при таком резком (более чем в 2 раза) скачке он активно сработал и клики начались не по медицине(17 рублей), а по рекламе почтовых сервисов (переходы то с субскрайба)...сколько они в той теме стоят понятно...

В нормальное проявлении ЧЕГО? И скачке ЧЕГО? Трафика? Но, вот что интересно, каким является НОРМАЛЬНЫЙ трафик для сайта? ))

Или техника до того дошла (я имею в виду присловутю Yandex Click Security :D ), что при резком увеличении CTR начинаются всяческие преобразование "организма" сайта, включающие в себя ПТ погуще, да биды пожиже?

Эт ведь на самом деле есть, причина в чем, никак понять не могу. Если все описанное выше верно, то где ж искать волшебную границу, переступив через которую можно огрести от YCS. ;)

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#9
Stimmi:
В нормальное проявлении ЧЕГО? И скачке ЧЕГО? Трафика? Но, вот что интересно, каким является НОРМАЛЬНЫЙ трафик для сайта? ))

Или техника до того дошла (я имею в виду присловутю Yandex Click Security :D ), что при резком увеличении CTR начинаются всяческие преобразование "организма" сайта, включающие в себя ПТ погуще, да биды пожиже?

Эт ведь на самом деле есть, причина в чем, никак понять не могу. Если все описанное выше верно, то где ж искать волшебную границу, переступив через которую можно огрести от YCS. ;)

имеет площадка разные источники трафа, дополняющие друг друга, и Вы наблюдаете средний бид по всем источникам...не вникая...а теперь представьте, что из одного источника траф сильно увеличивается, то бид начинает падать (чаще) в связи с тем что как раз вырываются вперёд источники с более дешевым трафом...

Вопрос в том как этот траф разграничить по ценам...либо это включение ПТ для общедоступных источников с проверенной не высокой конверсией...либо сама конверсия...т.е. траф с рассылок менее конверсный что приводит к снижению бида...

можно предполагать и другие причины...топик собстно о том что Директ весь остальной траф оцценивает значительно дешевле чем с самого Я...на моём примере думаю видно что это не так....сайт забаненый в Я имеет высокий бид...не ниже чем был до бана...

З.Ы. на забаненом ипотечном сайте резкие скачки бида при старте арбитража до февраля не замечались...а вот теперь очень чётко!

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#10
UnBroken:
danger4k, Спасибо за ответ. Меня только один момент смущает: как так получилось, что забаненный в поиске сайт не отключен в директе? ведь, если я не ошибаюсь, в правилах указано, что нарушающие лицензию на поиск площадки не принимаются... или до Вас еще не добрался ревизор? :)

У меня крайне древний каталог сайтов. Был забанен само собой......... В директе висит.

Сайт заброшен. Траф 20-30 в день :)

Раз в неделю получаю там 2 клика ............

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий