Это сладкое слово ха... "за отзыв". Обсудим?

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#41

В данном случае не вижу особой разницы между тестовым заданием MoMM и отзывом. Больше, на мой взгляд, приемлим вариант AlexThunder. Если отбросить человеческий фактор и конкуренцию, то тестовое задание лучше всего выкладывать прямо в топе, там же его и обсуждать, но обсуждать по существу. Попытки просто уничтожить тестовую статью конкурентами, должны пресекаться модераторами. Под словом "уничтожить" :) подразумеваю нарочито уничижительное обсуждение самого исполнителя и его творения. Это действительно будет статья за отзыв. Пускай бесплатная для исполнителя, пускай будет выявлено много ляпов, пускай на всеобщее обозрение, но отзывов будет предостаточно!

MoMM А вот написание отзыва по результату работы будет не обязательным - если заказчик захочет.

Так для людей, публикующих такие темы отзыв - самое главное, а даже не 2 бакса за статью! Вот в чем проблема будет.

Возможно лучше стоит сделать так:

1. Если отзыв, то выкладывать статью в ТОПе, работа бесплатна естественно.

2. Тестовая статья должна оплачиваться, хотя бы по минимальной цене (может быть установлена, кем-то фиксированно)

3. Тестовая статья может быть не принята, и возвращена автору. Прав на нее заказчик не имеет.

Ну может вариации продумать еще ...

Форум начинающих вебмастеров (http://wmboard.net)
rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#42
MoMM:
Здесь уже обсуждалась привычка просить написание статей в обмен на отзыв. Некоторые даже стали называть это "традицией форума". В последнее время к этой "традиции" добавилось и предложение статей "за отзыв"

По-моему одно и тоже сказано. )

MoMM:
В связи с этим предлагаю на обсуждение мысль: перейти от системы "за отзыв" к "тестовому заданию"

Мне почему-то кажется, что всё равно будет цвести и процветать работы "за отзыв", только будут они более аккуратно делаться, более невидимо что-ли. Например: начинающим копирайтером или просто начинающим на форуме человеком, создаётся тема с предложением об услугах, в которой нет и упоминания об отзыве.

В ЛС стучатся люди с довольно-таки высокой репой и будут предлагать статью или за отзыв (отзыв не в теме, а например в профиле на фрилансе или у себя на блоге/сайте или за репу, начинающие естественно будут соглашаться, ведь предложение-то выгодное.

moldu:
Но ведь ясно, что они не будут пользоваться в дальнейшем услугами данного исполнителя

В последнее время тоже замечаю такое: вот идёт "отзыв" в двух словах и потом: "буду продолжать работу с ТС" или "будем сотрудничать и дальше", причём это отписка идёт чуть-ли не через каждый отзыв. Но потом ажиотаж топика угасает и всё, тема уходит в историю, лишь изредка поднимая ТС с предложением "Актуально", "Принимаю заказы". (Сейчас правда запрещено искусственно поднимать тему, штрафовать за это будут).

- Здесь (http://www.sape.ru/r.fa62530507.php) становятся богатыми буратинами... и здесь (http://www.mainlink.ru/?partnerid=11422) тоже. ;) - "В жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы спешить" (c)то-то сказал.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#43
rmikel:
Цитата:
Сообщение от MoMM
Здесь уже обсуждалась привычка просить написание статей в обмен на отзыв. Некоторые даже стали называть это "традицией форума". В последнее время к этой "традиции" добавилось и предложение статей "за отзыв"

По-моему одно и тоже сказано. )

прочитайте еще раз, но внимательнее :)

[Удален]
#44
Anjel74:
Колючий, Не знаю, не уверена, что это хороший вариант. Потому что статья, написанная на одну тему, не гарантирует, что так же хорошо человек пишет на десять других.

Смотрите выше - я писал о том же.

Но тут все упертые, как не знаю кто во что.

Отменить нельзя оставить.

И крутятся, где запятую всунуть.

ИХМО, хватит мусолить заезженное.

Только три-четыре разных задания могут показать уровень автора. Притом, задания от конкретного лица, а не сочинения на вольную тему.

Значит:

1. "за отзыв" пресекается модератором на корню (тоталитаризм)

2. Оставляется как есть с правом новичка самого разбираться с любителями халявы (демократия)

3. Придумывается система биржи с управляющим (хунта; себя в управляющего не предлагаю).

Давайте три-четыре-пять и дальше.

Только где смысл в этой игре в зайчика, если право что-то решать остается всегда за теми, у кого в руках кнопка?

Или это мелкая провокация уважаемого модератора тех, кто сейчас не пьян?

M
На сайте с 25.05.2007
Offline
10
#45

В принципе согласен с идей выкладывание текстов в паблик… И вместо надежды на честность заказчика, который может не оплатить, а статью использовать, будем просить копирайтеров выкладывать их творения на всеобщее обозрение!

Далеко не каждый заказчик может адекватно оценить уровень копирайтера, и поэтому его рекомендация мало что значит…

Вместо человека с большой репой, КАЖДЫЙ сам должен оценивать уровень исполнителя!!!

Сразу будут видны люди, которым реально интересно оценить уровень копирайтера и воспользоваться услугами, и простые халявщики…

Чтобы объективнее оценивать можно давать 2-3 различные темы по 1500-3000 знаков.

Всегда в поисках лучшего
Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#46

Когда-то давно, здесь была история со ссылками, обменом, продажей. Администрацией было решено ввести платную основу. Хочешь поменяться ссылками - заплати за возможность сделать топик. Тогда, было непонятно зачем, что, и почем... Теперь время показывает, что меры были правильны, стало меньше бардака, и больше порядка. Теперь немного похожая ситуация с копирайтерами, которые сотнями пишут в разделе. Это самый пишущий раздел, где топики создаются сотнями в день, а читать, собственно, нечего.

"пишу красиво и опрятно"

"3 статьи по традиции за отзыв"

"да, я новенький, конечно напишу"

"статьи получил, рекомендую"

Общая суть всех, создающихся тем. Форум - это не кнопка "бабло" а место общения, обмена мнениями, и источник информации :)

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#47

1. Что-либо фиксировать бесполезно, имхо. Всегда можно обо всем договориться за пределами форума. Например, вот так по аське

Заказчик: - Слышь, чувак… напиши мне статью бесплатно. Я тебе отзыв хороший оставлю.

Исполнитель: - Ок, могу две написать, если еще… ну сами понимаете…

Заказчик: - Без проблем. Мне не жалко.

Исполнитель: - Тогда договорились.

Заказчик: - Давай пиши, за мной не убудет.

Ведь, согласитесь, факт передачи денег никто не сможет контролировать.

2. Выкладывать тестовую статью в топике также ни к чему хорошему не приведет. По нескольким причинам:

- статью можно заказать на стороне (за деньги у хорошего копирайтера) или же написать самому, но прогнать ее через редактора. Никто не сможет доказать, что данную статью написал сам автор;

- никакой новичок, если выложит свою статью, не сможет сдержать натиск толпы. Если она будет хотя бы на твердую четвертку, то ее могут опустить до двойки. Если будет написана на пятерку, то, может быть, и пройдет, но таких «новичков» совсем мало.

3. Лучший выход, имхо, вести просветительскую работу с заказчиками. Говорить следующее

Просветитель: - Дорогой, не стоит ориентироваться на отзывы о бесплатной статье, ибо во многих случаях они не адекватны. Лучше дай исполнителю тестовое задание. Если оно тебя устроит, то работай с этим человеком….

Хотя, уверен, многие заказчики умные люди – они все это и сами понимают.

Тогда новичок будет писать за отзыв, но эффекта от этого не будет никакого. В результате такой феномен копирайтерской работы как «статья за отзыв» исчезнет сам по себе.

Конечно, все утрировано написал, но, я думаю, вы понимаете)

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
Боб Губко
На сайте с 19.01.2008
Offline
108
#48

Да, было и сам заказывал, и сам писал. Но идея ТС по поводу "тестового задания" ИМХО гораздо лучше, чем "за отзыв".

[Удален]
#49

Запрет просить написать за отзыв не сработает.

Халявщики уйдут в подполье, только и всего.

Только разъяснительная деятельность улучшит положение.

Разъясняю для новичков: предлагайте написать тестовую статью, которая будет оплачена только в том случае, если понравится заказчику. Это - панацея и благо. Все остальное - дурь, блажь и мазохизм.

Фух, ну я сегодня и напоздравлялся... :)

B
На сайте с 28.02.2008
Offline
1
#50
spermint:
Халявщики уйдут в подполье, только и всего.

Зарегистрируются с другими nik"ами. Только и всего.

spermint:
Разъясняю для новичков: предлагайте написать тестовую статью, которая будет оплачена только в том случае, если понравится заказчику. Это - панацея и благо. Все остальное - дурь, блажь и мазохизм.

Понятно, почему вы так написали. В смысле, не очень внимательно.

spermint:
Фух, ну я сегодня и напоздравлялся... :)

Не далее, как неделю назад увидел конкурс. На другом сайте, не на search.

Направил заказчику письмо. Перечислил темы. Написал, что смогу подготовить статью БЕСПЛАТНО.

В виде теста. Не понравится-не оплачивается.

Заказчик ответил: супер!.

Давай статью "Плюсы и минусы ФРАНЧАЙЗИНГА". На 6 тыс. знаков.

Так, навскидку, определите цену.

Вы уверены?

Может быть, уточните в редакции "Эксперт" или "Форбс"?

Поэтому прочитайте ваше сообщение еще раз и сделайте поправку.

Если, конечно, это не противоречит вашим убеждениям.

Напишите, что заказчик, если это заказчик, даст небольшой тест.

На широко известную тему.

И готовый материал НЕВОЗМОЖНО использовать в коммерческих целях.

Потому, что тема уже "прошла". Устарела.

По ответу заказчика сразу видно, кто есть кто.

Кстати, на том же сайте, о котором написал, в личных сообщениях хранится, почти дословно-

"Да, мне нужна статья, а еще раскрутить сайт на первое место."

Заказчик-халявщик определяется сразу.

Вот об этом напишите, а не о том, что надо тестовую статью.

Чтобы ВНИМАТЕЛЬНО читали ответ "заказчика".

Сразу будет видно, что это не заказчик.

В личных сообщених на другом сайте Как минимум 3-4 вот таких заказчика.

А вы бы свои примеры привели.

Тогда многие не будут зря стараться, писать статьи, которые потом послужат питательной средой для программ размножения. Причем совершенно бесплатно.

И для новичков-примеры. И пояснения.

На примерах. Из личной переписки.

Тогда многие поймут. Или попробуют понять. Это уж как у кого получится.

С уважением.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий