некоторые наблюдения за выпадением - возможно это кому-то будет полезно :)

12 3
flashlight
На сайте с 22.09.2006
Offline
137
1803

Дано:

Сайт в зоне *.com

русскоязычный

страниц много (более 1000)

возраст домена 8 месяцев

движок - Joomla

тиц50 pr3

хостинг - США

Внешних ссылок на страницы сайта(webmaster.yandex.ru): 1500+

Страницы с внешними ссылками(google.com/webmasters/tools):660+

по запросу TITLE (СЧ среднеконкурентный) топ3 строго

контент нетыренный

отрабатывался исключительно каталогами

Имеем

- после успешного полугодового существования началось выпадение страниц

- выпадения были по "нечетным апам"

- потом перешли в хроническую форму.

небольшое добавление:

- на сайте есть 10 страниц чистого HTML

- сайт под сапой

- 10 страниц чистого HTML не выпадали никогда

- морда не выпала никогда

действия:

- перетаскивание по разным хостингам - результатов не дало

- смена формата урлов - как не странно, но появились подвижки.

в джумле есть свой ЧПУ, так вот игра им туда-сюда показала, что это имеет решающее значение.

сейчас сайт с включенными встроенными ЧПУ встал в индекс, походу придется писать в сапу о переиндексации

сытый кот крепче спит
Radder
На сайте с 17.05.2007
Offline
74
#1

У меня порядка 60 сайтов под джумлой в сапе, могу сказать, что у меня вылетели сайты, как с ЧПУ, так и без. Так что возможно причина не только в этом

K. Ermakov
На сайте с 10.12.2004
Offline
328
#2
flashlight:
сейчас сайт с включенными встроенными ЧПУ встал в индекс, походу придется писать в сапу о переиндексации

Хорошо.

Включение/выключение ЧПУ вы проверили, на индексацию, вроде бы, влияет.

Не хотите проверить влияние включения/выключения сапы? :)

С уважением, Константин Ермаков, absite.ru: онлайн кроссворды (http://absite.ru/); searchsuggest.ru: поисковые подсказки доставляют (http://searchsuggest.ru/).
_Chaser_
На сайте с 20.09.2006
Offline
129
#3

Джумла любит клонировать страницы (itemid, хоть со встроенным, хоть без ЧПУ) - Вы смотрели сколько страниц было в индексе, и сколько уникальных страниц было на самом деле, может в этом одна из причин (+сапа и каталоги)?

싸이보그지만 괜찮아
flashlight
На сайте с 22.09.2006
Offline
137
#4
K. Ermakov:
Хорошо.
Включение/выключение ЧПУ вы проверили, на индексацию, вроде бы, влияет.
Не хотите проверить влияние включения/выключения сапы? :)

Эта мысль, конечно была превуалирущей в том исследовании. Но несколько проб в русле общего эксперимента (в т.ч. с другими сайтами) показали, что это не является причиной выпадений.

flashlight добавил 04.03.2008 в 16:55

_Chaser_:
Джумла любит клонировать страницы (itemid, хоть со встроенным, хоть без ЧПУ) - Вы смотрели сколько страниц было в индексе, и сколько уникальных страниц было на самом деле, может в этом одна из причин (+сапа и каталоги)?

наблюдения развивались на сравнении с 15 другими сайтами, которые находились в тех же условиях. Еще один сайт вел себя очень похоже и был весьма аналогичен испытуемому(сапа, каталоги,itemid) по нему писалось Платону, после этого сайт встал в индекс (вместе с саповскими ссылками, но сильно пал в выдаче)

все же подозрения падают на какие-то особенности робота, ведь все "выпадающие" сайты строго посещаются роботами.

flashlight добавил 04.03.2008 в 16:56

Radder:
У меня порядка 60 сайтов под джумлой в сапе, могу сказать, что у меня вылетели сайты, как с ЧПУ, так и без. Так что возможно причина не только в этом

Читай внимательнее - ЧПУ не указывается как причина, но игра с ним приводит к возвращению в индекс(рабочая гипотеза).

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
#5
flashlight:
Эта мысль, конечно была превуалирущей в том исследовании. Но несколько проб в русле общего эксперимента (в т.ч. с другими сайтами) показали, что это не является причиной выпадений.

Полностью согласен и подтверждаю

praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#6

Смотрел много выпавших сайтов. Сугубо ИМХО, как правило рулит неуникальность, или Сапа.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
SR
На сайте с 12.10.2007
Offline
10
#7

praide, их еще будет объединять молодость. :)

ИМХО. мне кажется не в сапе дело.

satellitpro.ru (/ru/forum/127372) - сателлиты. профессионально.
flashlight
На сайте с 22.09.2006
Offline
137
#8
praide:
Смотрел много выпавших сайтов. Сугубо ИМХО, как правило рулит неуникальность, или Сапа.

какая статистика по слову "много"? как в 38 попугаях? если опираться на данные исследований описаных в топике - то по 20 сайтам "руления" неуникальности или сапы незамечено. Однако, более 6 ссылок на странице не выставлялось, и особо стремные ссылки блеклистились

satellitpro.ru:
praide, их еще будет объединять молодость. :)ИМХО. мне кажется не в сапе дело.
То, что не в сапе, это уже точно понято. Но в тех наблюдениях были и сайты возрастом более 1.5 лет, которые выпадали, и вставали после письма к Платону. Кстати что касается уникального контента - таки тоже не определяющее свойство. Один чистоговносайт с 1500 грабленых страниц утерял их на полгода. И нашлись они, когда выяснилось, что хостинг просто затыкался, когда сайт щупал робот Яндекса. Тут решилось сменой хостинга. Кстати сказать, что робот сапы тоже валил этот сервер, когда доходил до примерно 500-й ссылки.
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#9
flashlight:
какая статистика по слову "много"?

За последний месяц просмотрел шту 70, многим не писал, выборка достаточно репрезентативная, у меня просто есть свой сервис по проверки уникальности, доходит до смешного, уникального контента на главной (смотрел только их) не выше 20%. В личку могу скинуть примеры, это не мои сайты.

flashlight
На сайте с 22.09.2006
Offline
137
#10
praide:
За последний месяц просмотрел шту 70, многим не писал, выборка достаточно репрезентативная, у меня просто есть свой сервис по проверки уникальности, доходит до смешного, уникального контента на главной (смотрел только их) не выше 20%. В личку могу скинуть примеры, это не мои сайты.

так эти 70 твои сайты?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий