Возвращаясь к разговору о студии

123 4
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
8725

Та тема несколько ушла в сторону и заглохла, поэтому начну новую.

Тем более, что возникли некоторые соображения.

Первый вопрос - есть ли заинтересованные в создании подобной структуры, как объединение профессиональных промоутеров?

Если да, то какие у такой структуры могут быть цели, задачи и методы работы?

И последний вопрос - как это все может быть оформлено официально?

Для тех, кто собрался ответить утвердительно на первый вопрос, предлагается организовать здесь закрытый раздел. Доступ в него вы получите по заявке по мейлу или личному сообщению на мое имя.

Однако, сразу хочу предупредить. Какие бы мысли относительно студии не возникали, для меня однозначно ясно одно - это сообщество профессионалов. Это я к тому, что заявки от новичков с заверениями "Я уже много умею, а буду уметь еще больше" рассматриваться не будут. Определенная доказанная квалификация необходима.

Ну, что еще? Давайте подумаем.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#1

Мне кажется, единственная польза от подобного объединения могла бы быть только в выработке неких этических принципов и общественного мнения. Условно говоря, это должен быть профсоюз, а не работодатель, исполнитель и т.п. Как всякий профсоюз он в первую очередь должен остаивать права сирых и убогих оптимизаторов в спорных моментах с могучими и самодостаточными поисковиками :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Переведи. Ты хочешь уже раздел увидеть?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#3

Gray

Извини, это тест был :)

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#4
Как писал Gray
Первый вопрос - есть ли заинтересованные в создании подобной структуры, как объединение профессиональных промоутеров?

Объединение -- возможно, а вот студия, на мой взгляд, не нужна, слишком сложно будет организовать взаимодействие между участниками в разных городах, и, тем более, заставить их делиться опытом или заказами. Без безумных усилий со стороны организаторов студия окажется мертворожденной.

Если да, то какие у такой структуры могут быть цели, задачи и методы работы?

Цели -- пропаганда раскрутки сайтов как метода получения прибыли, отстаивание интересов профессиональных участников, повышение квалификации участников объединения.

Задачи, соответственно, идут от целей:

  • Определение нечестных (спамовых) приемов раскрутки, которые не могут использоваться участниками объединения. Вероятность загнать сайт в бан-лист при работе с участником объединения будет намного ниже. Может даже удастся согласовать с поисковиками четкий и полный список "запрещенных" и "рискованных" приемов, при избегании которых попасть в бан-лист нельзя.
  • Реклама и пропаганда раскрутки сайта как метода привлечения клиентов. Владельцы сайтов должны понять что это, зачем это им нужно и кто может предоставить качественные услуги в данной области. Они должны знать, что понимается под полноценной раскруткой, сколько это может стоить и чем хуже (лучше) услуги студента за $10 или бесплатного авторегистратора.
  • Обмен информацией о поисковых системах. Это может происходить как регулярно, так и в процессе встреч и мероприятий (семинары, конференции). Сложность в том, что раскрывать свои секреты без весомых причин никто не станет, а таких причин не так уж много. Чаще всего, это возможность приобрести клиентов, либо получить взамен выданной информации другую. Наладить такой обмен непросто, но если он будет, польза будет для всех.
  • Сотрудничество с поисковиками. Здесь есть большой потенциал, но многое зависит от доброй воли поисковиков. Тем не менее, уже сейчас возможно сотрудничество. Откровенный спам мешает всем, в том числе оптимизаторам (подрывает доверие к профессии, отнимает позиции в поиске), возможно налаживание совместной работы по вылавливанию страниц с невидимым текстом, клоакингом и т.д.
  • Создание сервисов и программ для раскрутки. Когда все участники объединения доступны по e-mail, не составляет труда выяснить спрос на тот или иной сервис и готовность его оплачивать. Программисты могут таким образом подзаработать, а участники объединения получат в свое распоряжение инструменты для более эффективной работы.
И последний вопрос - как это все может быть оформлено официально?

Это вопрос к юристам. Скорее всего, будут сложности, связанные с большой территориальной распределенностью -- начиная от вступления в объединение удаленно (документы с ЭЦП?) и кончая тем, что фирмы зарегистрированы в разных странах (Россия, Украина, США, Канада и т.д.)

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

Есть такое слово хорошее, ассоциация называется.

К предложенным Александром функциям предлагаю ведение двух списков

hall of fame & hall of shame, причём наличие второго списка более интересно.

По последнему пунтку - лично я его оцениваю довольно пессимистично.

Обратная связь для программиста это очень здорово, но лучше обсуждать именно в формате форума, а не обмена письмами. А вот с "подзаработать" вообще плохо - сомнительно, что покупателей программы, хотя бы и за 20 евро наберётся более 2-3-х десятков.

Впрочем через некоторое время появится шанс проверить.

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#6

Согласен с funsad'ом и Aik во всем. Хочу добавить:

* Создание общей ценовой политики, возможно завязанной на конкурентность тематики

* Создание "стандартов качества" работы раскрутчика (это, возможно, высказано в п. 1 и 2 от Саши)

* Работа, в т.ч. консультации не только по раскрутке, но и по идеологии проектов, созданию или развитию. Основываясь на анализе возможных интересов посетителей. Удержание посетителей так же важно, как и заманивание.

Реклама и пропаганда раскрутки сайта как метода привлечения клиентов. Владельцы сайтов должны понять что это, зачем это им нужно и кто может предоставить качественные услуги в данной области. Они должны знать, что понимается под полноценной раскруткой, сколько это может стоить и чем хуже (лучше) услуги студента за $10 или бесплатного

-на мой взгляд само важное дело.

Мне кажется, единственная польза от подобного объединения могла бы быть только в выработке неких этических принципов и общественного мнения.

-и это тоже, но оно может появиться только как следствие вышеперечисленного.

На мой взгляд, создание ассоциации должно означать некий статус участника и гарантии его качественной работы. Ну, профсоюз - слово подходит :) А с официальным оформлением можно повременить...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#7
И последний вопрос - как это все может быть оформлено официально?

-Ну, если рассматривать именно ассоциацию, то в первую очередь необходим устав. Ну и, конечно, название :)

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#8

монополизмом попахивает ;-))

как решать вопросы компетентности конкретното участника?

P.S. единственной оценкой (амбиции нужно засунуть в одно место, за что на меня могут обидеться) конкретных "участников", является РЕЗУЛЬТАТ .

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#9
является РЕЗУЛЬТАТ

-который в общем случае слабо связан с количеством хостов :)

K
На сайте с 18.05.2002
Offline
8
#10

Добрый день!

Основная часть работы объединения - построение коммуникации между поисковиками, рекламными агентствами, рекламными площадками, сервисами накрутки, веб-студиями, сервисами статистики и счетчиками, рекламодателями, интернет-проектами, интернет-премиями, экспертным сообществом.

Деятельность промоутеров затрагивает интересы всех этих групп. Мы исходим из того, что работа промоутеров идет только на пользу интернет-пространству, повышая его пользовательские качества и инвестиционную привлекательность.

Главная цель создания объединения - появление нормальных заказов на продвижение сайтов. Сделать так, чтобы в интернет-бюджетах появилась строчка "оптимизация сайта и позиционирование в поисковых системах", а не только "создание", "пополнение", "реклама". Чтобы рекламные агентства кроме медиаплана с рассчетом кликов и показов выдавала клиенту смету на долгосрочное продвижение сайта. Фактически, сейчас нет "промо-рынка" еще нет. Есть рынок интернет рекламы и рынок изготовления сайтов. Поэтому, сверхзадача объединения - построение рынка продвижения сайтов.

По поводу того, кто будет входить в объединение профессионалов. Главное содержание работы будет лежать в сфере PR, переговоров, оргстроительства. Поэтому бОльшая часть задач формулирется не как "сделать дорвей" или "повысить ВИЦ в десять раз", а "провести информационную кампанию", "разработать финансовую схему", "организовать обсуждение проблемы", "найти инвестора".

Еще одна рамка обсуждения - перспективы развития рынка промо в интернете. Не секрет, что одна из основных тенденций - развитие интернет-телевидения. Если интерактивное телевидение через интернет сложится, и охват аудитории будет значительным, в сеть пойдут другие деньги. Стратегически важно действовать, исходя из больших трендов развития. А кто из действующих сейчас субъектов может их определять?

Что касается юридической формы, то, безусловно, нужна легализация. Без юридического лица невозможно работать со спонсорами и инвесторами и действовать публично. Оптимально учредить автономную некоммерческую организацию или взять готовую.

www.stra.teg.ru
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий