Как выжить в РСЯ — пара мыслей

1 2345 6
Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#21
art1:
Изначально ошибочная логика, противоречащая маркетингу. Если следовать ей, получится, что ТВ придумано исключительно с целью открутки рекламы. Надеюсь, вы понимаете, что это не так.

Если бы не было рекламы в прямой или скрытой форме, у нас были бы только государственные телеканалы, или телеканалы с платной подпиской


Монетизация всего и вся - не есть основная цель. Цель любого товара заключается в удовлетворении спроса потребителей. Если подобных товаров много - за счет куска пирога конкурентов. Если спроса нет - вы или создаете его или о вас сразу забывают. Сайты, как и любой товар, очень красиво подпадают под данные определения.

Монетизация - оно же извлечение прибыли, есть основная цель любого бизнеса. А удовлетворение потребностей общества и добавленная ценность - это всего лишь средство. Вам двойка по матчасти 😂 Почитали бы К.Маркса что ли


А вам никто, кроме рынка, не предложит поднатужиться. Увеличение числа посетителей происходит в результате развития проекта, а не наоборот. Если же мы придерживаемся подхода "сделал сайт, заточил под 2 НЧ запроса, повесил директ, пошел делать очередной", то, в моем понимании - это клепать ГС и плодить сущности без надобности.

А зачем развивать сайт, который уже занял свою нишу и которому некуда расти ? Мы обсуждаем деловую логику, или интернет-меценатство ? Или вы думаете, что посетители от добавленных статей, сразу начнут просить кошелек для пожертвований ? 😂


Безусловно, любой коммерческий проект нацелен на получение прибыли. Например, канал МузТВ как раз создан для рекламы. Сказать точнее - он из рекламы и состоит. Но давайте посмотрим правде в глаза. Сколько подобных каналов у нас есть? 2? 3? или 3000? Из 100 если один выживет - уже хорошо. Сколько выживет из 1000 одинаковых ГС в результате естественного отбора? Боюсь, что только тот, кто сможет перебороть "детские болезни" не остаться в зачаточном состоянии "у меня 100 уников и баста", а суметь за счет остальных игроков занять лидирующие позиции.

По вашей логике интернет бы только из лидеров и состоял. И вы путаете понятия "маленький сайт" и "говносайт". Разберитесь для начала, потом будем спорить

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#22
Pandabeer:
Если бы не было рекламы в прямой или скрытой форме, у нас были бы только государственные телеканалы, или телеканалы с платной подпиской

При любой форме собственности, если говорить о капитализме - реклама присутствует. Когда ее количество переходит все разумные пределы, а источник новостей/развлечений превращается в источник нескончаемой рекламы, то потребитель просто переключает канал. Что там дальше происходит - уже сами додумайте, если для вас Маркс еще авторитет.

Pandabeer:
Монетизация - оно же извлечение прибыли, есть основная цель любого бизнеса. А удовлетворение потребностей общества и добавленная ценность - это всего лишь средство.

Цитируете труды? Разочарую вас, ибо тут вы не просто заблуждаетесь, а глубоко ошибаетесь. Точнее вы не совсем в курсе происходящего. Все, подчеркиваю, все крупные компании мира удовлетворяют спрос (подстегивают/создают и т.д., не суть) - зарабатывание денег для них - вопрос вторичный. Они думают о снижении себестоимости продукции, увеличении доли рынка за счет конкурентов и правильном позиционировании своих товаров - прекрасно осознавая, что хорошая прибыль при правильной организации этих трех составляющих, обеспечена на все 100. Маркс, уверяю вас, это не вечная книга Библия и тем более не священная корова, которую нельзя трогать. Для того, чтобы это понять, не Маркса надо читать, а чаще смотреть вокруг. Впрочем, в мои планы не входит переубеждать вас в принципах ведения бизнеса.

Pandabeer:
А зачем развивать сайт, который уже занял свою нишу и которому некуда расти ? Мы обсуждаем деловую логику, или интернет-меценатство ? Или вы думаете, что посетители от добавленных статей, сразу начнут просить кошелек для пожертвований ?

Попробую пояснить более популярно. Зачем вместо 2 лезвий в бритвенном станке предлагать 3, ведь бриться будут, - по вашей логике, - в любом случае!? Ага, держите карман шире. Если вы не захотите развивать свой бизнес, за вас "4 лезвия" предложат конкуренты, и ваши устаревшие 2 станут оцениваться не более чем "пустой звук". Что самое печальное, развиваться конкуренты будут за счет ваших "150_достаточно_мне_больше_не_надо_уников".

Pandabeer:
По вашей логике интернет бы только из лидеров и состоял. И вы путаете понятия "маленький сайт" и "говносайт".

А из чего он состоит, неужжели из "говносайтов"? Шутка)) Интернет (и не только) из лидеров и состоит, я совершенно ничего не путаю. Просто следует понять одну довольно банальную истину: лидеры бывают двух видов, а именно: а) большие лидеры в маленьком сегменте и огромные&богатые - в широком. У людей элементарно хватает денег на все сегменты, но делать все хорошо и везде - они не в состоянии. Поэтому тем, у кого есть желание зарабатывать, но скудное финансирование - надо постоянно развивать свой маленький бизнес и блокировать действия крупных конкурентов. Иначе их бизнес просто станет незаметным на фоне серой помоечной массы. Третьего не дано.

Pandabeer:
Разберитесь для начала, потом будем спорить

Упаси боже, я с вами и не пытаюсь спорить. Просто меня умиляет, как порой люди искренне заблуждаются :-)

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#23
art1:
При любой форме собственности, если говорить о капитализме - реклама присутствует. Когда ее количество переходит все разумные пределы, а источник новостей/развлечений превращается в источник нескончаемой рекламы, то потребитель просто переключает канал. Что там дальше происходит - уже сами додумайте, если для вас Маркс еще авторитет.

А если переключить некуда ? ;) Если информация действительно уникальна и конкуренция слаба - с каждого посетителя любой нормальный бизнес будет рубить по-максимуму, не в ущерб стратегическим задачам, конечно. А когда конкуренция появится тогда и поговорим - но сайты в интернете авторитет завоевывают медленно ;)


Цитируете труды? Разочарую вас, ибо тут вы не просто заблуждаетесь, а глубоко ошибаетесь. Точнее вы не совсем в курсе происходящего. Все, подчеркиваю, все крупные компании мира удовлетворяют спрос (подстегивают/создают и т.д., не суть) - зарабатывание денег для них - вопрос вторичный.

Возьмем простой пример, с вашей же подачи. Почему до сих пор не сделали износоустойчивые бритвенные лезвия типа Gillette ? А потому что продавать Mach3 которые стоят бешеных денег и затупляются за неделю, в 10 раз выгоднее. Покупателя подсадили на иглу - а дальше сиди и потребляй. А представьте какой был бы эффект - в плане пользы для человечества ?


Они думают о снижении себестоимости продукции, увеличении доли рынка за счет конкурентов и правильном позиционировании своих товаров - прекрасно осознавая, что хорошая прибыль при правильной организации этих трех составляющих, обеспечена на все 100.

Это все красивые слова, но это относится к существующему бизнесу. Мы обсуждаем создание сайтов. А при создании вопрос получения прибыли является отправной точкой. Или вы хотите и с этим спорить ?


Маркс, уверяю вас, это не вечная книга Библия и тем более не священная корова, которую нельзя трогать. Для того, чтобы это понять, не Маркса надо читать, а чаще смотреть вокруг. Впрочем, в мои планы не входит переубеждать вас в принципах ведения бизнеса.

Так ведь можно до того вокруг досмотреться, что начать в основах путаться.


Попробую пояснить более популярно. Зачем вместо 2 лезвий в бритвенном станке предлагать 3, ведь бриться будут, - по вашей логике, - в любом случае!? Ага, держите карман шире. Если вы не захотите развивать свой бизнес, за вас "4 лезвия" предложат конкуренты, и ваши устаревшие 2 станут оцениваться не более чем "пустой звук". Что самое печальное, развиваться конкуренты будут за счет ваших "150_достаточно_мне_больше_не_надо_уников".

Не нужно было так подробно. Достаточно было сказать "в условиях жесткой конкуренции любому бизнесу необходимо развитие". А если я скажу, что в некоторых нишах конкуренции нет, и не предвидится. Возьмем пример моего стоматологического сайта. Такую информацию любая клиника могла бы собрать и выложить на своем сайте. В этом нет ничего такого магически недоступного этим фирмам. Но они этого не делают. И более того, опускаются до открытого воровства контента, хотя, казалось бы, дай задание каждому врачу в клинике "за месяц написать 5 статей" - вот и контент готов, отличного качества. А все потому что они тормозные и неповоротливые и зачастую неспособны принимать эффективные решения в мелких масштабах. Ну неинтересен им сайт с 100-150 униками, проще в Директе спустить несколько штук у.е. в месяц. А если бы я им рассказал, сколько мне стоило продвижение такого сайта, мне бы никто не поверил - смешные суммы, уверяю вас.


А из чего он состоит, неужжели из "говносайтов"? Шутка)) Интернет (и не только) из лидеров и состоит, я совершенно ничего не путаю. Просто следует понять одну довольно банальную истину: лидеры бывают двух видов, а именно: а) большие лидеры в маленьком сегменте и огромные&богатые - в широком. У людей элементарно хватает денег на все сегменты, но делать все хорошо и везде - они не в состоянии. Поэтому тем, у кого есть желание зарабатывать, но скудное финансирование - надо постоянно развивать свой маленький бизнес и блокировать действия крупных конкурентов. Иначе их бизнес просто станет незаметным на фоне серой помоечной массы. Третьего не дано.

Это все общие рассуждения. А если на конкретном примере ? Что даст развитие моего сайта ? :) Я развиваю свой бизнес - но это поиск и оснвоение других ниш, развитие сайтов которым действительно развитие только показано. Разве это противоречит вашим рассуждениям ?


Упаси боже, я с вами и не пытаюсь спорить. Просто меня умиляет, как порой люди искренне заблуждаются :-)

Да, мне это тоже забавно ;)

UPD: Хотел еще добавить еще один аргумент. Для узкотематичного сайта, если он раскрыл свою тему, развитие вширь будет скорее всего минусом - аудитория станет размытой, реклама станет левая ( тематика будет плохо определяться). Так что вложите в расширение, удвоите посещаемость а на выходе получите тот же доход.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#24

Pandabeer, спасибо за предоставленный URL сайта. Теперь я лучше понял Вашу позицию.

Естественно, говоря о разделении сайтов интернета на MFA-шные помойки и суперкачественные контентные ресурсы, я имел в виду два диаметральных полюса, к которым надо и не надо стремиться. Понятно, что подавляющее большинство сайтов лежат между этими двумя полюсами на ступенях, число которых неограниченно. И очень большое число, чуть ли не половина из них, болтается в "маленьком минусе" - вроде и есть контент, есть определенная польза, есть желание что-то сделать, но не доведено до конца, завешено рекламой и пр.. Эти сайты Вы называете "длинным хвостом интернета", я назвал их средним классом, но не суть.

Ваш сайт, с моей точки зрения, тоже попадает в эту категорию "маленького минуса". И не знаю, как Вам, а мне стало обидно за него и за Вас. Хорошая задумка, есть материалы, даже по Вашим словам уникальные - ну почему бы не сделать из него конфетку? Не превратить этот маленький минус в жирный плюс? Нет же, опять Директ на пол-экрана и (что совсем добило) Гугловая реклама, маскирующаяся под навигационное меню. Видно, что сайт делался прежде всего для рекламы, к сожалению, видно. И видно, что он не развивается, контента по этой теме можно набрать больше, лучше его структурировать, доработать навигацию, дизайн сделать поярче (ну это конечно дело вкуса). Вы же наверное неспроста начали заниматься этой темой, хоть немного то она Вам интересна. Зачем же бросать на пол-пути? Конечно, такие сайты проходят в Директ, и в "Микс-Товары" мы бы его взяли,но....Обидно, честное слово. Хочется видеть не "маленький минус", а "жирный плюс" там, где бы он мог быть.

Ну хорошо. Пусть Вас не трогает забота о пользователе, который, попав на сайт, мог не найти информацию в том объеме, в котором искал, пусть молчит честолюбие и перфекционизм (опасные двигатели, но иногда действенные), но почему же элементарная забота о сохранение достигнутых позиций (то, о чем говорит art1) Вас не волнует. Неужели и в правду считаете, что не появится конкурентов по этой теме?

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#25
Pandabeer:
Если информация действительно уникальна и конкуренция слаба

Если у вас нет денег на поддержание имиджа, "рубилово" - временное явление.

Pandabeer:
Возьмем простой пример, с вашей же подачи. Почему до сих пор не сделали износоустойчивые бритвенные лезвия

Симбиоз производитель/покупатель тем и хорош, что обе стороны получают то, что хотят - но не до конца. Человеческая потребность иметь нечто "лучше, чем у того парня", проще - зависть/тщеславие, увы, еще не искоренены.

Pandabeer:
Это все красивые слова, но это относится к существующему бизнесу. Мы обсуждаем создание сайтов. А при создании вопрос получения прибыли является отправной точкой.

Я привык реально смотреть на вещи. А реалии таковы, что задание такой цели приводит к клепанию помоек и, в конечном итоге, к предсказуемому бану.

Pandabeer:
Так ведь можно до того вокруг досмотреться, что начать в основах путаться.

Софистика, примененная к выдернутому из контекста фразе.

Pandabeer:
А если я скажу, что в некоторых нишах конкуренции нет, и не предвидится. Возьмем пример моего стоматологического сайта. Такую информацию любая клиника могла бы собрать и выложить на своем сайте. В этом нет ничего такого магически недоступного этим фирмам. Но они этого не делают.

См. выше. Ваше крепкое, как вам кажется, сооружение, если оно подкреплено такими аргументами, при первом же дуновении ветра рассыпется на мелкие детали. Достаточно одной клинике немного пошевелить мозгами и сообразить, что можно не тырить контент, а создать лучше. Спрос есть? Предложение не заставит себя ждать.

Pandabeer:
И более того, опускаются до открытого воровства контента, хотя, казалось бы, дай задание каждому врачу в клинике "за месяц написать 5 статей" - вот и контент готов, отличного качества.

Видите, и вы прекрасно знаете об этом. Просто пока не ждете подвоха. Всякие одноклассники и пр. супер-пупер сайты тоже не ждут, успокаиваясь и почивая на лаврах. Пока гром не грянет.

Pandabeer:
А если на конкретном примере ? Что даст развитие моего сайта ?

Стабильность и уверенность в том, что даже появись умная клиника - ваши позиции пошатнуть будет нелегко.

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#26
mager:
Pandabeer,

Ваш сайт, с моей точки зрения, тоже попадает в эту категорию "маленького минуса". И не знаю, как Вам, а мне стало обидно за него и за Вас. Хорошая задумка, есть материалы, даже по Вашим словам уникальные - ну почему бы не сделать из него конфетку? Не превратить этот маленький минус в жирный плюс? Нет же, опять Директ на пол-экрана и (что совсем добило) Гугловая реклама, маскирующаяся под навигационное меню. Видно, что сайт делался прежде всего для рекламы, к сожалению, видно. И видно, что он не развивается, контента по этой теме можно набрать больше, лучше его структурировать, доработать навигацию, дизайн сделать поярче (ну это конечно дело вкуса). Вы же наверное неспроста начали заниматься этой темой, хоть немного то она Вам интересна. Зачем же бросать на пол-пути? Конечно, такие сайты проходят в Директ, и в "Микс-Товары" мы бы его взяли,но....Обидно, честное слово. Хочется видеть не "маленький минус", а "жирный плюс" там, где бы он мог быть.

Я могу вам с уверенностью сказать, что без серьезных вложений конфетки из этого сайта не получится, а весь "халявный" контент, который я мог достать, я уже достал. Поверьте, я в этой теме и как создатель сайта, и как пациент хорошо ориентируюсь. Насчет структурирования контента и навигации я еще подумаю. Может и рекламу чуть чуть уберу :)

Проблема не в том что я такой вот недальновидный и гонящийся за короткой прибылью человек, просто ниша в которой этот сайт находится слишком узкая, для больших вложений. Ну, не суждено ему иметь даже 500 целевых ( именно целевых) посетителей в ближайшем будущем. 500 зевак болтающих на форуме - когда нибудь может и будет. А на долгое будущее задел есть - пользователи постепенно контент создают (форум, блоги) - медленно, но верно. Появляются естесственные ссылки на мой сайт с форумов и т.д. Такое развитие мне ничего не стоит и позволяет постепенно развиваться без особого риска. А вкладывать в развитие имеет смысл если сайт может дорасти до 500, 1000 и т.д. посетителей. Для такого сайта и дизайн профессиональный, и рекламу поскромнее можно, все потому что есть потенциал роста.

В этом то и состоит мое понимание "хвоста интернета" - это может быть любая полезная информация, собранная любителями и выложенная, в таком виде, насколько это доступно создателю сайта. И глупо предъявлять требования профессиональных сайтов к любительским. И странно когда в один ряд ставят небольшие любительские сайты и говносайты чуть ли не со сграбленным контентом.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#27
Pandabeer:
UPD: Хотел еще добавить еще один аргумент. Для узкотематичного сайта, если он раскрыл свою тему, развитие вширь будет скорее всего минусом - аудитория станет размытой, реклама станет левая ( тематика будет плохо определяться). Так что вложите в расширение, удвоите посещаемость а на выходе получите тот же доход.

Двумя руками "за". Поймите меня правильно, я не призываю к размытию тематики или к банальному накачиванию ресурса релевантными статьями и все такое. Согласитесь, эффективный бизнес всегда найдет верное направление развития, к примеру - создать сайт, вытекающий из первого и дополняющий его. Пусть работают в связке. Чем не развитие без потери фокуса, ведь грамотное сегментирование рынка законами пока не запрещено.

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#28
art1:
Если у вас нет денег на поддержание имиджа, "рубилово" - временное явление.

Ничто не вечно в нашем мире, это философия, а реалии таковы что любой бизнес имеющий существенную долю рынка начинает такое положение дел усиленно монетизировать.


Симбиоз производитель/покупатель тем и хорош, что обе стороны получают то, что хотят - но не до конца. Человеческая потребность иметь нечто "лучше, чем у того парня", проще - зависть/тщеславие, увы, еще не искоренены.

Все же не увидел ответа на конкретный вопрос про Жиллет


Я привык реально смотреть на вещи. А реалии таковы, что задание такой цели приводит к клепанию помоек и, в конечном итоге, к предсказуемому бану.

Реалии таковы что задание такой цели приводит к созданию прибыльного бизнеса а не романтического сайта - хобби. Прямую связь нужна прибыль-> делаем говносайт не увидел. Если человек мыслит здраво то он понимает, что на белых сайтах можно заработать значительно больше чем на любых дорвеях/сплогах и т.д. Таким образом если хотите спорить, осуждайте эту логическую цепочку ( прибыль->говносайт), я и не собирался ее защищать, так что я этот спор оставлю вам в одиночку ;)


См. выше. Ваше крепкое, как вам кажется, сооружение, если оно подкреплено такими аргументами, при первом же дуновении ветра рассыпется на мелкие детали. Достаточно одной клинике немного пошевелить мозгами и сообразить, что можно не тырить контент, а создать лучше. Спрос есть? Предложение не заставит себя ждать.

И с чем спорим ? Не вижу противоречия со своими аргументами


Видите, и вы прекрасно знаете об этом. Просто пока не ждете подвоха. Всякие одноклассники и пр. супер-пупер сайты тоже не ждут, успокаиваясь и почивая на лаврах. Пока гром не грянет.

Я не жду подвоха - я тихонько развиваю другие проекты, интернет-бизнес тем и хорош что позволяет диверсифицировать риски. А клиники - что клиники, все что они могли противопоставить они уже давно выложили. Ну появится сильный проект, будем воевать с ним раскруткой, в это время у меня уже будет хороший траст, беки и т.д. Причем сайт затраты на развитие уже отбил так что проект уже по-любому не убыточный ;) А основные конкуренты это такие же вебмастера, зарабатывающие на контексте ;)

Стабильность и уверенность в том, что даже появись умная клиника - ваши позиции пошатнуть будет нелегко.

Знаете, сайты со 150 униками - это такие петушиные бои. Не те это масштабы, которые требуют таких глубоких расчетов ;) А гарантии дают только в морге

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#29

Понятно дело, что совершенствоваться надо, но мини-сайт совершенствовать... он, простите, мне приносит в месяц, скажем, 2-3 тысячи рублей от Директа, ссылки на нем я не продаю, так мне половину этой суммы в месяц тратить на создание форума? А если у меня 10 мини-сайтов, мне на каждом форум организовывать? Не понимаю маниакальное навязывание создания гипер-порталов... типа, из стороны в сторону шатает? Говносайты рубят - щепки летят?

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#30
Pandabeer:
Все же не увидел ответа на конкретный вопрос про Жиллет

Отвечаю. Как только отменят силу трения - ждите в продаже и такие. Но. Через месяц еще кто-то придумает износостойкое лезвие, говорящее "доброе утро", мало того, к станку пристроят пену для бритья и автоматический лосьон после, потом увидим станок + встроенный телефон и т.д. и т.п. - технический прогресс трудно остановить, сколь он нам безобразным не кажется. В результате "износостойкость" станет архаичным аргументом.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий