Две статистики Уанета

123 4
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#11
dymil:
Если серьезно, то Вы видимо не поняли поста, со ссылки на который начата эта тема.

Отлично я все понял. Сказано, что:

1. В одной статистике киевлян 40%, в другой 60%.

2. Статистики отличаются пользователями удаляющими куки.

Такое отличие может быть именно если киевляне чаще удаляют куки. Если киевляне удаляют куки с той же частотой что и иные пользователи, это никак не влияет на соотношение киевлян и не киевлян, а только на абсолютное число зачтенных посетителей.

wasistdas
На сайте с 02.12.2005
Offline
207
#12

Нормальной статистики по УАнету пока нет и когда появится одному никому не известно. Кривость статистики Бигмира все знают. Гемиус использует технологии, обкатанные на Польше, а там ситуация сильно от Украины отличалась всегда - Варшава как столичный город никогда подавляюще не доминировала.

Продается домен под сайт об Испании (http://www.ispania.org).
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#13

Ну вот как технологии могут зависеть от ситуации на рынке? Вы вольтметр себе представляете? Он что, зависит от напряжения, которое измеряет? Зачем он такой тогда нужен? К Гемиусу действительно есть технологические претензии, но ни один наш открытый счетчик почему-то не догадался собирать соцдемо характеристики посетителей, поэтому сравнивать "мягкое и теплое" действительно не стОит. Кроме того, если речь идет о глобальной статистике, можно ориетироваться также на офлайновые исследования. В них точно не будет посетителей-киевлян в статистике больше, чем жителей города, до чего в свое время досчитался БигМир.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#14
Solmyr:
Отлично я все понял. Сказано, что:
1. В одной статистике киевлян 40%, в другой 60%.
2. Статистики отличаются пользователями удаляющими куки.

Такое отличие может быть именно если киевляне чаще удаляют куки. Если киевляне удаляют куки с той же частотой что и иные пользователи, это никак не влияет на соотношение киевлян и не киевлян, а только на абсолютное число зачтенных посетителей.

Я владею украинским языком, но мне кажется тут дело не в языке :):) Действительно, можно понять из текста, что "Статистики отличаются пользователями удаляющими куки". На самом деле, имхо, это не так - сказать хотели другое, просто куки одна из причин указанная просто первой. Статистика похоже отличается просто разным подсчетом укртелекомовских айпи :) Т.е. удаляющих куки там указано около 1% а разница намного больше.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#15
spark:
Ну зачем же так сразу расписываться в профнепригодности, батенька :) В поиск.

Значит запишите и меня в профнепригодные. Статистика, указанная на этом сайте ведется с конца 2006 года. Я помню огромное количество счетчиков и рейтингов, большинстов которых почили в бозе уже... а вот http://www.ranking.com.ua не помню... Напомните пожалуйста нам, профнепригодным, на каком проценте украинских сайтов стоит этот "мегасчетчик"? ;) Может потому и разница с бигмиром, что по трем хомепагам судить - не сильно точный результата получается?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#16

В первом посте ссылочку не ту дали, это сайт, на котором Гемиус выводит глобальные данные. gemius.pl правильная ссылочка. Кстати, это не счетчик, а система статистики, и его наличие на сайте вы по кнопке не увидите, нет никаких кнопок, только в коде можно поискать при желании. Говорю ж - поляки :) Никаких рейтингов, конфиденциальность данных и т.д.

Ну, для харьковчан может быть интересным, что Мета Гемиусом обсчитывается. А под профнепригодностью я имел ввиду только то, что человека нет привычки все проверять поиском, а не ориентироваться на свою "наслышанность". Mishael, вы в эту категорию при всем желании не попадаете, за вами такого не замечалось ранее.

ЗЫ. Про процент мне самому интересно. Знаю только, что на больших порталах он оправдан, многие ставят, чтобы соцдемо аудитории иметь.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#17

Один факт я, пожалуй, подскажу - Бигмир сам по себе имеет больший процент киевской аудитории, чем остальной УАнет и при этом добросовестно считает свой внутренний трафик в трафикогенерации.

Про второй имею догадку - а Гемиус трафик с Меты считает только поисковый или внутрипортальный тоже?

P.S. А на Яндексе доля Киева, скорее, ближе к 40% - 45% примерно.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#18

Честно говоря не в курсе. Это к Диме скорее вопрос.

ЗЫ. Киевлян на Мете тоже в этих пределах. В Декабре 41 с чем-то.

AT
На сайте с 23.01.2004
Offline
46
#19

Разница в том, что охват аудитории двух счетчиков очень разный.

Бигмир установили почти все крупные сайты, кроме Меты, а Гемиус около сотни не самых крупных, где даже бигмира нет.

Поэтому, пока Гемиус не поставят хотябы все из топ 25 сайтов уанета, у них не будет нормального охвата аудитории.

Я, например, по этой же причине не вижу смысла делать глобальную статистику на основе нашего счетчика (I.UA), т.к. у нас хоть и больше охват, чем у Гемиуса, но все равно данные будут сильно отличаться от реальных.

А насчет кук, мы, например, считаем, что если кука не ставится, то далее мы этого пользователя все равно считаем, только не по куке, а по связке IP+FRVD, это тоже может влиять, но не значительно, т.к. таких пользователей очень мало.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#20
Alex Tanchik:
Бигмир установили почти все крупные сайты, кроме Меты, а Гемиус около сотни не самых крупных, где даже бигмира нет.

Поэтому, пока Гемиус не поставят хотябы все из топ 25 сайтов уанета, у них не будет нормального охвата аудитории.

Ты это так шутить пытаешься? Топ3 сайтов УАнета вообще никаких счетчиков не ставит. Говорить об охвате аудитории Бигмиром смешно - мало того, что вся аудитория счетчика в лучшем случае составляет удвоенную аудиторию любого из Топ3, так они еще умудряются не обсчитывать массу аудитории - сравни с охватом Ливинтернета, у него украинского трафика даже больше.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий