Про апдейт. Закономерности

lamer@
На сайте с 04.01.2007
Offline
118
#321
СуперМэн:
Просто, если за 1 месяц, на 1 проект, к примеру, было купленно больше качественных ссылок, чем на другой проект (в меру больше), то этот 1-й проект может подняться в серпе куда выше, чем 2-й, даже если и там и там производилось много рерайта/копирайта и оптимизации... я что-то такое имел ввиду, поэтому, я думаю, "велась работа" - не фактор. К тому же фортуна тоже присутствует: где-то робот забыл зайти на сайт, где-то ссылка была куплена лучше/хуже, хотя вам кажется, что это наоборот и пр. и т.п.

Учитывая сегодняшний ап и то, что наконец-то добавились купленные мной ссылок то результат меня немного расстроил. Купленные ссылки в колличестве ~160 для вывода одного словосочетания (20К запросов в мес. ) не оказали на позиции ровным счетом никакого влияния, стоимость составляла каждой ссылки от 0,05 - 0,16$ в мес., но при этом паралельно купил 60 ссылок стоимостью в 1 - 2$ в мес. с соответствующим отбором и словосочетание вышло на +26 позиций вверх. Думал колличество имеет значение, но ни гугл ни яндекс этого не оценили.

PaXaN
На сайте с 08.08.2006
Offline
146
#322

Сделал несколько выводов.

1. Яндекс стал любить "старые добрые сайты" больше чем "новые добрые сайты".

2. Ссылки. На "старые" сайты и ссылки на "новые" сайты - две разных вещи.

а) На новые - слабое действие, или бездействие.

Вывод: надо делать из нового - старый, ссылки вначале ставить - смысл не большой. Ставить ссылки после 2-3месячного продвижения в каталожно-спамно-статейно-прессрелизно-форумно-блоговом режиме. Т.е. плавный прирост ссылок. А после этого (как Яндекс примет в "старые добрые сайты") - можно покупать ссылки и работать как раньше.

б) На старые сайты - все работает как раньше. Даже лучше, т.к. молодые сайты стало дольше продвигать, "старичкам у нас почет".

3. Старость "ссылки" имеет роль. Чем старее ссылка - тем лучше.

Выводы для seo-компаний (которые в своей компании тоже применю).

1. Разделять продвижение "новых" сайтов и "старых". Старые сайты как и раньше можно продвигать за "2 месяца" (или быстрее). Новые сайты - от 3 до 6 месяцев (за исключением НЧ).

2. Если у кого еще не прописано в пункте ситуаций не зависящих от компаний (типа пожара, землетрясения и революции) "смена алгоритмов поисковых машин" (или поисковой машины Яндекс, если продвигаете исключительно по нему) - пропишите.

3. С старыми клиентами, которым обещали продвинуть сайт за 2 месяца - сделайте волевое решение, расскажите им что сайт их быстро продвинуть не получится, т.к. смена алгоритмов яндекса произошла (что Яндекс подтвердил накануне), и перезаключите договора на более длительный срок продвижения. Умные клиенты - поймут.

skray
На сайте с 16.12.2007
Offline
71
#323

ужас, сколько всего понаписано за последнюю неделю по поводу последнего алго яндекса.

тож вякну разочек.

по моим наблюдениям, ссылочное с новых беков нифига не учитывается и возраст домена от этого не зависит, т.е новым бекам надо как минимум месяца два отстояться, чтоб они учлись и хз сколько это продлится. Скорее всего все вернется на круги своЯ, тока в конце января. т.к. если яндекс продолжит такой алго и дальше, это значит новым сайтам в топ дорога заказана, что конечно удручает, потому что не знаешь как и что сейчас говорить новым клиентам (да и недавним то не знаю что сказать).. Остается только давать ссылки на вновь плодящиеся топики про одно и тоже впринципе..

K-style
На сайте с 11.02.2007
Offline
108
#324
skray:
по моим наблюдениям, ссылочное с новых беков нифига не учитывается и возраст домена от этого не зависит, т.е новым бекам надо как минимум месяца два отстояться, чтоб они учлись и хз сколько это продлится. Скорее всего все вернется на круги своЯ, тока в конце января. т.к. если яндекс продолжит такой алго и дальше, это значит новым сайтам в топ дорога заказана, что конечно удручает, потому что не знаешь как и что сейчас говорить новым клиентам (да и недавним то не знаю что сказать).. Остается только давать ссылки на вновь плодящиеся топики про одно и тоже впринципе..

Уже спрашивал, спрошу еще раз, позвольте поинтересоваться, откуда столько полезных наблюдений по алгоритму который сменили 20 го числа, и сдается мне что до конца еще не отладили?

С Уважением, Станислав
seonick
На сайте с 16.10.2006
Offline
142
#325
skray:

по моим наблюдениям, ссылочное с новых беков нифига не учитывается и возраст домена от этого не зависит, т.е новым бекам надо как минимум месяца два отстояться, чтоб они учлись и хз сколько это продлится.

Алгоритм сменили еще недели не прошло, а уже цифры в ДВА месяца, откуда??? До смены учитывались быстро, учтенные до смены работают и сейчас.

Первая социальная сеть для инвалидов (http://www.ccdi.ru/) - поддержим доброе дело.
SZ
На сайте с 17.08.2005
Offline
63
#326
seonick:
учтенные до смены работают и сейчас...

...и новые продолжают учитываться сейчас.

veps
На сайте с 05.03.2007
Offline
17
#327
wolf:
А Луна, случаем, не в Тельце была, когда домен регили?

wolf, не язви 😂 на этом настоял бывший программер Яндекса, Сколько читаю форум от вас не одного нормального поста, а свои допотопные формулы сдайте в утиль вместе с Капиталом Маркса. :)

XR
На сайте с 02.09.2005
Offline
92
#328

ИМХО, во-первых, как уже писали выше, рано судить. Во-вторых, что вы к возрасту прицепились? Не все дело в нем. Некоторые и свеженькие сайты с молодыми ссылками живут себе радуются. Думается мне, тут дело в некой общей тенденции при выборе и проставлении ссылок ;) Проще говоря, количество не равно качеству.

Консультации по продвижению сайтов. Многое даю бесплатно. Пишите в личку, договоримся.
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#329

veps, Хоть на сегодняшний день wolf касательно яндекса прав скорее, но это не значит, что так будет всегда. Считаю, что в таких темах любые наблюдения не помешают, спасибо за Ваше наблюдение. Не каждый рискнет его высказать, боясь быть подколотым ;)

что касается моих сайтов - солидарен с PaXaN

ситуация похожая

С уважением, Павел
[Удален]
#330

а вам не кажется что если апдейты будут часто то часто и будет расколбас среди сайтов и это постоянное микширование только яндекс директу

а все продвигаемые платно ресурсы будут в постоянном ступоре и увеличении бюджетов в результате чего клиенты опять же побегут за стабильностью в директ:)а яндекс за ту же неделю покажет больше смикшированных сайтов по выбранным пользователям запросам:)ибо простые юзеры зашедшие в яндекс явно не отслеживают положение сайтов друг относительно друга...и таким образом получим царя горы на каждые два дня:)

:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий