Мысли про релевантность и РСЯ :-) (как сделать лучше?)

12
D
На сайте с 27.08.2007
Offline
3
#11
Pandabeer:
Ну как вы не поймете. Именно такого сценария событий РСЯ избегает изо всех сил. И объявления вручную вебмастеру не дадут выбирать никогда. Может, разве-что, когда нибудь ручку релевантности объявлений в сторону удешевления бидов сделают.

вот именно, в таком случае, можнобудет легко вычислить реальные клики простым сравнением, выбрав 1 площадку для рекламы и сравнив переходы.

на такое никто никогда не пойдет, в случае если на самом деле есть расхождения в статистиках между рекламлдателями и владельцами площадок расмещающими рекламу.

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#12

В связи с будущим вводом мультиблока у Директа, хотелось бы предложить РСЯ следующую идею:

организовать включение ПТ на уровне отдельного блока. Таким образом можно будет ставить один блок по тематике сайта и другой - по интересам пользователя. Для сайтов с дорогими кликами это идеальный вариант, т.к. полностью переходить на ПТ - безумие ( будет сильное падение дохода), а совсем не пользоваться ПТ на данный момент тоже получается потеря дохода, из-за того что общетематичные сайту, дорогие, но не всегда релевантные объявления вытесняют все остальные объявления, релевантные конкретной странице.

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#13

А вот и мысли про ПТ :-)

Потестил ПТ, и вот о чем подумалось..дальнейщее ИМХО, выслушаю ваши мнения.

1. Как я понял, при ПТ тематика объявлений привязывается к тем запросам,

которые РАНЕЕ вводил пользователь при поиске по Яндексу. Идея хорошая,

НО, как мне кажется есть задержка по времени при поиске и показе

объявлений. Т.е. в моем случае, когда я искал тягачи, на моем сайте со

стихами после этого показывали тягачи. НО, их мне потом еще два дня

показывали, хотя за это время я сделал много других запросов в Я. Директ "тормозит" ?

2. Если ПТ работает на основе того, что юзер искал ДО посещения сайта,

то непонятно. Зачем ему показывать то же, если он скорее всего это уже

НАШЕЛ? Т.е. если тематика поиска резко сменилась.

3. Не проще ли привязывать тематику объявлений сразу к запросу в Я, с

которого пользователь попал на сайт? Тогда будет истинная релевантность

объявлений, не так ли? :-)

4. Да, я читал о том, что, чем релевантнеее объявления, тем дешевле

могут быть по ним клики, т.е. доход меньше и нам и РСЯ, но тут есть одно

НО, при бОльшем количестве кликов получаем больше довольных юзеров и

реклов. т.к. траф более адекватный.

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#14
Pandabeer:
В связи с будущим вводом мультиблока у Директа, хотелось бы предложить РСЯ следующую идею:
организовать включение ПТ на уровне отдельного блока. Таким образом можно будет ставить один блок по тематике сайта и другой - по интересам пользователя. Для сайтов с дорогими кликами это идеальный вариант, т.к. полностью переходить на ПТ - безумие ( будет сильное падение дохода), а совсем не пользоваться ПТ на данный момент тоже получается потеря дохода, из-за того что общетематичные сайту, дорогие, но не всегда релевантные объявления вытесняют все остальные объявления, релевантные конкретной странице.

Вот эта идея мне очень нравится и по-моему не противоречит принципам Яндекса, надо только реализовать. Это еще повысит я думаю вытеснение мультиблоком других контекстных систем с сайтов...

С уважением, Михаил.
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#15

pavel419, согласен, только один вопрос (и возможно даже не к вам, а в пустоту или к Макару)

pavel419:
Как я понял, при ПТ тематика объявлений привязывается к тем запросам,
которые РАНЕЕ вводил пользователь при поиске по Яндексу. Идея хорошая,
НО, как мне кажется есть задержка по времени при поиске и показе
объявлений. Т.е. в моем случае, когда я искал тягачи, на моем сайте со
стихами после этого показывали тягачи. НО, их мне потом еще два дня
показывали, хотя за это время я сделал много других запросов в Я. Директ "тормозит" ?

Почему Яндекс быстро скушал "тягочи", а не тормозил перед "обедом" две неделе, как произошло позже в вашем случае? Или он "съел" их не тоже нерасторопно?

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#16
Почему Яндекс быстро скушал "тягочи"

"Тягачи" он скушал по ходу сразу после включения ПТ, т.к. перед этим писал в саппорт и в этот же день подключили. Причем перемена тематики объяв была видна сразу после включения ПТ, т.к. перед этим вообще крутили тепловые пушки (ну было там на странице слово "теплый") :-)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий