Бан сетки сайтов, личные наблюдения - как я получил по лбу от Яндекса

123 4
dapinter
На сайте с 06.06.2005
Offline
103
4340

Примерно год назад была создана сеть строительных сайтов, 10 штук.

Цель создания сайтов: размещение своих ссылок, продажа ссылок.

6.12.07 числа, как всем уже известно, произошел апдейт Яндекса. По стечению обстоятельств, из 10 сайтов 7 пропало из выдачи, грубо говоря, сайты забанили. Но почему 7, почему не все 10? Для себя сделал выводы, которые опишу далее.

Немного о сайтах:

1. Средний тиц сайтов составляет 65 (30 -110)

2. Контент: изначально, на сайтах, был уникальный контент (рерайт). На данный момент контент разошелся по сети. Планово стал менять его путем того же рерайта, до апа был сменен контент на 2 сайтах, один из которых забанили, один остался на плаву.

3. На главных страницах сайтов находилось по 12-13 внешних ссылок, они были размещены в тексте 190-200 символов, пример:

<p>Строительная компания "Гранитный мир" предоставляет большой выбор бытовок для дач и строительных организаций. В продаже имеются как готовые, так и сборные бытовки. Наша компания продает <a href="http://site.ru/">готовые бани</a> с печью и осуществляет строительство домов из бруса под ключ. Пожелания и вкус заказчика является основой для наших проектов.</p>

Это было условие - составить уникальное описание для ссылки.

4. Сайты лежат на разных ip адресах

5. Для автоматизации, на сайтах, используется скрипит LMP

6. На внутренних страницах не продавалась реклама (sape, xap и.д)

7. Велся обмен ссылками – тематический, выбирали нормальные сайты, ссылки в каталогах оформлялись под справочник (название фирмы, телефоны, адрес). Усиленно обмен велся на пару сайтах, на остальных было по 30-35 ссылок, оформленных должным образом.

8. Дизайн сайтов был отчасти уникальным, отчасти переделанным из шаблонов

9. Доменные зоны: 7 сайтов в зоне .ru, 2 в .com, 1. info

Итого:

В любом случае, сайты нарушали правила Яндекса, вопрос в том, как Яндекс смог вычислить сеть, и почему только 7, а не 10 сайтов:

1. Самая сильная причина, которую я нашел – все сайты, которые выпали из поиска, были в зоне .ru, они были оформлены на одно лицо, конкретнее, на меня

Я давно знал что, возможно, роботы Яндекса шарят по whois информации. Думаю данный вопрос не раз обсуждался на форуме. В данном случае, я не предпринял не каких мер по изменению данных, наверно, надеясь на русский авось. Остальные 3 домена были зарегистрированы на другие контакты.

2. Вторая причина – основная масса ссылок шла на одинаковые сайты, т.е происходило повторение одинаковой группы ссылок, только с разными анкорами.

3. Возможно, мы сами вырыли себе яму, когда стали добавлять ссылки с описаниями, как в примере, т.к тексты, по сущности своей, могли повторяться

4. Бан сайтов из за каталогов тематических ссылок, которые находятся на сайтах

5. Вычисление сайтов не по ip, а по тому, где они паркуются (по хостингу)

6 из 7 сайтов, вылетевших из выдачи, лежали на одном сервере, но 1 то был на другом сервере

6. Причина вылета – стук одного из бывших покупателей

7. Использование lmp скрипта

Имхо, 1-ый, 2-ой и 3-й варианты наиболее вероятны, т.к вылетели все ru-шки.

Причем, аддурилка не говорит что сайты в бане:

Адрес site.ru успешно добавлен. По мере обхода робота он будет проиндексирован и станет доступным для поиска.

Добавление URL не гарантирует, что он будет проиндексирован, это лишь один из способов сообщить роботу поисковой системы, что появился новый сайт.

Но это сейчас не показатель бана, т.к такой уж стал Яндекс, скрывает от нас бан.

P.s

Надеюсь, что мое наблюдение окажется полезным!

Terys
На сайте с 28.03.2007
Offline
137
#1

Спасибо за инфу.

Думаю лишней не будет..

GR (https://rs.grnet.ru/add/) - реклама от 99 р.
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#2

Бан по хуису - миф для тех,кто не может найти иных причин.

dapinter, по всему вышеописанному очевидно,что сайты по стуку забанили,просто слили как сетку.

Если возможно,скиньте в личку урлы этих сайтов.

Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#3
Бан по хуису - миф для тех,кто не может найти иных причин.

Автоматический - возможно, ручной при наводке - вероятно.

Тружусь в sapiense.com.
V
На сайте с 19.07.2005
Offline
64
#4

а контактов не было случайно на сайтах?

я.в.ч.с.с.а.ч.
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#5

Californiy, я про автоматический.

Да и нафик им вручную хуис смотреть,когда и так понятно,что это сетка говносайтов не для людей,а для ссылок.

SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#6
Californiy:
Автоматический - возможно, ручной при наводке - вероятно.

Именно. По наводке спалили сеть, а вручную проверили по Whois - и выкинули из индекса. Единственное непонятно, почему бан коснулся именно доменов в ru зоне.

Месяца 3 назад попала под замес моя сетка - из 30 сайтов. Но я ни на минуту не сомневался, что причиной бана являлся стук клиента-конкурента.

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#7
SeoMotion:
По наводке спалили сеть, а вручную проверили по Whois - и выкинули из индекса.

Не поясните, что Вы понимаете под словом "вручную"...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
[Удален]
#8

dapinter, скорее всего сайты были выкинуты из поиска автоматическими алгоритмами антиспама Яндекса. Этот алгоритм в народе называют "тебя нет".

Все эти сказки про хуиз, ip и т.д. - из-за недопонимания того, как вычисляются сети сайтов.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#9
SeoMotion:
Единственное непонятно, почему бан коснулся именно доменов в ru зоне.

Остальные 3 просто не слили,не посчитав звеньями этой сетки.

SF
На сайте с 11.10.2005
Offline
137
#10

dapinter, согласен с Вами по 3 предложенным вами пунктам.

Вполне могло произойти из за этих причин в сумме

  • один и тот же whois
  • сетка ссылается на один сайт, который както проштрафился, а раз Ваша сетка на него ссылалась то и вашей сетке досталось.
  • одинаковое описание вокруг ссылок тоже плюсов не прибавляет.

Возможно даже что автоматом забанили... :(

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий