Что я должен знать, заказывая логотип дезигнеру?

12 3
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
1673

Поправьте, коли не прав:

- что мне могут впарить тыренный и "творчески переработанный" логотип,

- что самое роскошное портфолио может оказаться на 90% тыренным и я этого никогда не узнаю,

- что логотип может быть сделан настолько криво, что его невозможно будет встроить в сайт,

- что скорее всего этот же человек предложит мне изготовление дизайна сайта в целом,

- что дорого - не всегда мило,

- что дешево - не всегда гнило,

- что моё вИдение логотипа может в корне отличаться от результата работы дезигнера (и это не всегда плохо),

- что дезигнером может оказаться милый и симпатичный человек, который сделает мне красиво.

В чем не прав, что не добавил?

Смысл-то поста вот в чем: нужен логотипчег для нового сайта...

С предложениями - вэлкам в личку.

Только УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба не писать цены, начинающиеся словом "от". Пишите окончательную цену: "Я готов изготовить логотип за ...вмз, вот мое портфолио, давайте вводные для дизайна" - вот такой стиль общения меня максимально устроит.

Заранее благодарен.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1

Мне вот тут подсказали конкретику разместить - размещаю:

1. Текстовый элемент для логотипа (в русском, латинском, ином
написании)
- должен быть

2. Основные направления деятельности (виды продукции, что собой представляет
продукция)
- рыболовные снасти, информационный сайт, не интернет-магазин. Просто информационный сайт.

3. Стилистика, в которой должен быть выполнен логотип: строгий, классический, модерн,
авангард, восточный, славянский (указать конкретно)
: мое вИдение - классический, с картушем и прочими атрибутами герба. Если есть предложения в корне отличающиеся -

пожалуйста, предлагайте.

4. Количество используемых цветов (какие предполагаются к использованию, а от
использования каких желательно отказаться совсем?)
: без ярких цветов

5. Необходимо (или возможно) отражение характера товара (услуги) в логотипе
(графическом символе), на основе каких образов
: да, необходимо,

тематику см. выше

6. Тоновое цветовое решение (пастельные тона, "мягкие", контрастные,
яркие, "чистые")
: пастельные тона

7.Другие пожелания: в личке.

Убедительно прошу желающих заработать на Калинине пару килобаксов - не

стучаться.

И желающих 0,5 кб - тоже не стучаться.

И желающих 100 баксов - тоже.

Это не от жадности.

Просто логотип для данного проекта - дело шестнадцатое, можно и вообще

без него обойтись. Но хочется. За небольшие деньги.

(Тёма, ты в пролете, увы).

BK
На сайте с 07.10.2007
Offline
25
#2
Калинин:
Поправьте, коли не прав:

- что мне могут впарить тыренный и "творчески переработанный" логотип,
- что самое роскошное портфолио может оказаться на 90% тыренным и я этого никогда не узнаю,
- что логотип может быть сделан настолько криво, что его невозможно будет встроить в сайт,
- что скорее всего этот же человек предложит мне изготовление дизайна сайта в целом,
- что дорого - не всегда мило,
- что дешево - не всегда гнило,
- что моё вИдение логотипа может в корне отличаться от результата работы дезигнера (и это не всегда плохо),
- что дезигнером может оказаться милый и симпатичный человек, который сделает мне красиво.

-Если впарили тырены или "переработаный" то это всплывёт, и достаточно быстро, если вы активно пользуетесь логотипом

-тоже самое если портфолио тыреное, то в нашей среде это крайне быстро вскрывается, и скорее всего акаунт будет заблокирован, способ борьбы - пройтись по "диагонали" пару сайтов фриланса, таких как weblanser

-логотип может быть "кривым" что его не встроиш в сайт, если вы не потрудились дать информацию о сайте, или хотя бы рассказать как вы вилите внешний вид сайта

-да может предложить и скорее всего так и сделает, если он занимается web-дизайном, ведь при разработке логотипа он всётаки думал как будет сайт выглядеть, если вы не показали уже готовый макет

- да не всегда большая цена это качество, но как правило люди давно работающие и и меющие портфолио не будут гнать неликвид

-не всегда но крайне редко, за работу и умения нужно платить, и чем выше они тем больше может просить человек.

-естественно может, даже скорее всего так и есть, но грамотный дизайнер просит заполнить техническое задание, где ключевые момоенты должны будут указаны.

-естественно, ведь для большинства это не просто работа :) это любимейшее занятие :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#3

BelKirill, спасибо ;).

На мыло выслал.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#4
Калинин:
Поправьте, коли не прав:
- что мне могут впарить тыренный и "творчески переработанный" логотип,
- что самое роскошное портфолио может оказаться на 90% тыренным и я этого никогда не узнаю,

Это решается легко, спросите дизайнера про его рекомендации, возможно его клиентов, коллег. Если он участник дизайнерского форума, вы можете по согласованию с дизайнером запросить рекомендации о нем на этом форуме. Дизайнеры плохо относятся к плагиатчикам и ворам, и как правило имеют прекрасное представление о популярных торговых марках и логотипах, своих коллег, так что в процессе обсуждения очень быстро всплывет, если работа принадлежит кому-то другому или перекликается с чужой. Однако, на дизайн форуме также плохо отнесутся к тому, если вы устроите проверку работы без согласия делавшего ее вам дизайнера. Но в любом случае вам стоит быть готовым, что все логотипы так или иначе в чем-то пересекаются, вопрос в какой степени. Также для корректного обсуждения работы надо будет предоставить общественности задание на логотип, чтобы было возможным оценить справился ли исполнитель с поставленной задачей.

Калинин:
- что логотип может быть сделан настолько криво, что его невозможно будет встроить в сайт

Не бывает кривых логотипов, бывают кривые дизайнеры, так или иначе логотип всегда можно достойно вписать, если он не безобразен предельно сам по себе, и в сайт и в другую рекламную продукцию. Как впишется логотип в сайт, если сайта еще не существует - это уже задача веб-дизайнера, который потом будет делать сайт. Если сайт существует - поставьте задачу дизайнеру, который вам делает логотип, чтобы конечный результат вписывался в существующее оформление сайта.

Калинин:
- что скорее всего этот же человек предложит мне изготовление дизайна сайта в целом,

Ну, если вам нравится его портфолио, и у него уже есть опыт создания сайтов и логотипов к ним, тогда к чему предыдущее беспокойство про впишется - не впишется. С другой стороны при вашем бюджете, надо признать, что ваши опасения не напрасны, надо адекватно понимать, что меньше сотни баксов за логотип это не просто малые деньги, это очень малые деньги. Стоит немного снизить планку желаемого, ожидаемого и требуемого, и не ждать чуда.

Калинин:
- что моё вИдение логотипа может в корне отличаться от результата работы дезигнера (и это не всегда плохо),

И все-таки дизайнер должен четко представлять ваше видение логотипа, или хотя бы ассоциации и образы заказчика, которые связаны с деятельностью компании, для которой делается сайт, пусть даже в итоге он предложит вам концепт отличный от вашего видения. В поисковиках вы найдете достаточно много ТЗ на логотип, которые упростят ваше взаимопонимание с дизайнером при создании оного (скорее всего у начинающего дизайнера не будет своего отработанного ТЗ на такие дела, поэтому вам стоит совместно поискать доступные публично формы ТЗ, которые будут понятны и удовлетворят по информативности обе стороны).

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
trialer
На сайте с 28.11.2006
Offline
31
#5

Вот насчет ТЗ для логотипа:

Техническое задание на разработку логотипа

Служебная информация

Дата оформления заказа

ФИО оформляющего заказ

Подпись

ФИО представителя Компании

Должность представителя Компании

Координаты представителя Компании

Подпись

Deadline

Приложения

Адрес Интернет сайта Компании

— другие ссылки

Брэндбук или элементы фирменного стиля, использующиеся в настоящий момент

— имена приложенных файлов

Приложениях к ТЗ

— отметки о бумажных приложениях

— имена файлов электронных приложений

Эти два раздела являются общими для любого вида услуг и присутствуют в каждом ТЗ. Все пункты первого раздела обязательны для заполнения.

Информация о Компании

Название

Род деятельности

Конкурентные преимущества

Потребители

Партнеры, поставщики

Конкуренты

Цели и задачи (перспективы развития Компании в обозримом будущем)

Дополнительная информация о Компании (не вошедшая по каким-то причинам в предыдущие пункты)

Информация о продукте (услугах)

Название

Описание

Конкурентные преимущества

— уникальное торговое предложение

Ценовой сегмент рынка

Целевая аудитория

Конкуренты

Дополнительная информация

Разделы необходимы для составления общей картины о клиенте. Они должны присутствовать, если к вам обращается новый клиент или старый клиент с новым продуктом.

Информация о существующем фирменном стиле

Логотип

— пометка о прилагаемом файле

Фирменные цвета

— в Pantone или CMYK

Фирменные шрифты

— пометка о прилагаемых файлах шрифтов

Графические элементы, образы, персонажи

— пометка о прилагаемых файлах

Модульная сетка

— пометка о прилагаемых файлах

Другие элементы фирменного стиля

— пометка о прилагаемых файлах

Как и прошлый раздел, этот должен присутствовать, если к вам обращается новый клиент или вы уже длительное время не работали со старым. Но в данном виде работ он еще и необходим, если логотип не разрабатывается с нуля: в случае редизайна или корректировки фирменного стиля.

Информация по дизайну логотипа

Название

Строка статуса в логотипе

Пожелания по цветовому решению

Пожелания по стилистике дизайна (классический, модернистский, гранжевый, юмористический и т.д.)

Примеры удачных логотипов (по мнению клиента)

Использование логотипа (отметить наиболее частые области использования)

— Деловая документация

— Полиграфия

— Интернет

— Наружная реклама

— Транспорт

— ТВ

— Упаковка

— Другое__________

Дополнительная информация полезная для разработки логотипа

Ядро ТЗ. Все пункты крайне желательно заполнить. Реально необходим только один — название

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#6

trialer, спасибо, я все изложил выше. Есть интерес - вэлкам.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#7

2trialer

Вы хотя бы первоисточник указывали, а то выложили добрую часть статьи Саши Ширышева без указаний на автора - не красиво.

trialer
На сайте с 28.11.2006
Offline
31
#8

impa,


Пример технического задания

Ниже в качестве примера приведена форма ТЗ на разработку логотипа, которой я пользуюсь. Данная форма является моей разработкой, поэтому вы можете ее использовать, не боясь нарушить чьи-либо авторские права: дорабатывать, править и создавать на ее основе формы для других видов услуг.

;)

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#9

Это не повод не указывать источник :)

trialer
На сайте с 28.11.2006
Offline
31
#10

impa, Уважаемая Наталья Вячеславовна, давайте не флудить в теме ТС,ок?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий