Интернет-магазины фототоваров: плюсы и минусы

123
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#11
Pavel MT:
Нормальные магазины в Москве, где я сам периодически что-то покупаю:
1) fotomarket.ru
2) amd-photo.ru

Спасибо

На фотомаркете подозрительно хорошая цена на 400-ый, но его нет в наличии.

amd-photo реальный магазин мне уже дважды хвалили :)

ЯД они точно не принимают, надо будет узнать какой у них процент на безнал.


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#12
Бытует мнение, что фотоаппараты (и оптику) лучше покупать в реальном магазине, так как:
1. Есть возможность выбрать.
2. В интернет-магазины часто идет тот товар, который не продался в магазинах реальных, но при этом не является однозначно бракованным.
3. В интернет-магазинах исключительно серые поставки, со всеми вытекающими (смотрите цитату ниже – публикую с разрешения автора).

1. Чаще выбор гораздо более широкий, видимо из-за ограничений по площадям реального магазина.

2. А эта информация у автора откуда? Тем более что в основном ИМ - продолжение реального магазина.

3. Серые поставки и в реале есть, тут без разницы - ИМ это или не ИМ.

Видимо автор не верит "в интернет" ("там одна порнуха...") и его логические измышления - чистый вымысел.

Что бы он рассказал, если бы имел собственный ИМ?

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#13
texter:
Вообще, с 11 декабря вступит в силу новая редакция закона, согласно которой технически сложный товар можно будет обменять (или вернуть деньги) без всяких экспертиз.

Спасибо, ценная информация.

Exotic Fruit
На сайте с 31.01.2006
Offline
155
#14
ostmaster:
Спасибо
На фотомаркете подозрительно хорошая цена на 400-ый, но его нет в наличии.
amd-photo реальный магазин мне уже дважды хвалили :)
ЯД они точно не принимают, надо будет узнать какой у них процент на безнал.

Процент за безнал???

Ни в одном нормальном магазине таких глупостей не бывает.

Этим промышляют те кто работают по-черному и вынуждены обналичивать безнал, а нал попросту скрывают от налоговой. Вот у них есть разница.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#15
ostmaster:
Если бы речь шла про бытовую технику, я бы с Вами, пожалуй, согласилась.
Ну или если бы Вы написали, что не слышали или не сталкивались с ситуациями, когда фотоаппараты были восстановленными ;).
Что бы утверждать "Но никогда эти модели не являются б-ушными" - надо иметь доступ к информации.
Возможно он у Вас есть?
Опубликованная тут цитата - это не статья, а ответ на вопрос ;)
Автор - директор реально магазина ФОТОтоваров. Другой вопрос, что не московского.

Бытовая техника и фото продукция-принцип везде одинаков. С бытовой, даже сложнее. Просто тут надо разделять возврат неисправной техники в магазин его ремонт в местном сервисе и впоследствии продажу такого товара. И восстановление ее на заводе. А это большая разница. Товар, отремонтированный тут, просто не может не иметь следы использования, царапины на корпусе, распечатанные инструкции итд, все это можно заметить при осмотре. Будете смеяться, но это даже по запаху определяется.

А вот то, что ремонтируют на заводах….

Востановлению подлежат:

1. То, что пострадало в результате транспортировки, трещины, плохие коробки итд. Этот товар просто не доходит до магазина, дилер отправляет его обратно на завод.

2. То, что клиент возвращает продавцу со справкой сервис центра: Товар ремонту не подлежит. Далее с этой справкой товар отправляется дилеру, а он уже отправляет его на завод.

Если вы даже и попадете на покупку восстановленного товара, то вы ничем не рискуете.

У них понятие о ремонте отличается от нашего, они меняют все внутренности и меняют корпус, тоже происходит с упаковкой. На выходе товар, ничем не отличающийся от изначального, там ничего нет старого. Потом, они люди умные и считают рентабельность восстановления, в большинстве случаев, пустить под пресс-экономическии выгодней.

Так что опасайтесь только ремонтного товара, да и то, как правило, он нормально работает, просто неприятно, хочешь же купить новую вещь.

ostmaster:
А вот интересно, с Кэноном кто-нибудь пробовал?
Что-то у меня сильные подозрения, что с их объемами продаж - просто пошлют, в лучшем случае вежливо и тактично...

Именно с Кэноном не пробовал, но они обязаны предоставлять всю интересующую потребителя инфу. Закон о правах потребителя. На крайний случай можно и в их европейский офис написать.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#16
zhitov:
1. Чаще выбор гораздо более широкий, видимо из-за ограничений по площадям реального магазина.
2. А эта информация у автора откуда? Тем более что в основном ИМ - продолжение реального магазина.
3. Серые поставки и в реале есть, тут без разницы - ИМ это или не ИМ.
Видимо автор не верит "в интернет" ("там одна порнуха...") и его логические измышления - чистый вымысел.
Что бы он рассказал, если бы имел собственный ИМ?

1. Подразумевалось, что есть возможность выбрать лучший экземпляр одной модели.

2. Часто да, но цены как правило в реальном магазине и ИМ различны. Про автора см. ниже.

3. С этим сложно не согласиться.

Первые три пункта не от автора цитаты, а тезисно общее настроение фотографов.

И таки да, не верят фотографы в ИМ.

Что интересно, это «выжимка» из дискуссии не реальных, а виртуальных, т.е. вариант «там одна порнуха» не проходит, ибо сразу возникает вопрос «а что тогда Вы тут делаете?»

Но тем не менее, при общелояльном отношении к интернету, отношение к ИМ скорее негативное.

Почему?

Ответа на этот вопрос я не знаю.

Предполагала увидеть тут аргументированные ответы и реальные примеры.

Не зная глубоко предмета могу предположить варианты:

А) дешевле, потому как из конечной цены исключаются затраты на содержание помещения/сотрудников.

Б) дешевле, потому как серый товар обходится дешевле

Хотелось бы найти варианты А)

Однако отметать как домыслы, то что говорят разные фотографы на различных «площадках» (вариант В) я бы не стала.

Как впрочем и принимать все за аксиому...

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#17
Exotic Fruit:
Процент за безнал???
Ни в одном нормальном магазине таких глупостей не бывает.
Этим промышляют те кто работают по-черному и вынуждены обналичивать безнал, а нал попросту скрывают от налоговой. Вот у них есть разница.

Это радует.

Два магазина исключила из "списка"

DM-S:
Бытовая техника и фото продукция-принцип везде одинаков. С бытовой, даже сложнее. Просто тут надо разделять возврат неисправной техники в магазин его ремонт в местном сервисе и впоследствии продажу такого товара. И восстановление ее на заводе. А это большая разница.

Допускаю, что я ошибаюсь, будучи не в теме.

Но на мой взгляд проблема именно в том, что бытовая техника либо работает либо нет.

А вот характеристики фотоаппаратов/оптики в пределах одной модели заметно разнятся. И есть откровенно мыльные экземпляры, может быть немного сбит фокус и т.д. и т.п., но при этом все соответствует стандарту и браком не является.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#18
ostmaster:
1Не зная глубоко предмета могу предположить варианты:
А) дешевле, потому как из конечной цены исключаются затраты на содержание помещения/сотрудников.
Б) дешевле, потому как серый товар обходится дешевле


Тут только пункт А, но его надо дополнить
безопасностью магазина-могут прийти и все вывезти до разбирательств ( либо до получении мзды ) И-М, в этом отношении куда безопаснее.
И количеством заинтересованных в покупке людей, сейчас огромная конкуренция, и реальным магазином не прожить, а инет дает конкретных клиентов, у которых есть деньги на покупку, к тому же им это еще на дом доставляют.

Серым товаром, занимаются крайне рисковые люди, даже хранение такого товара в магазине – уголовная статья, по ней предусмотрено даже лишение свободы
DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#19
ostmaster:

Допускаю, что я ошибаюсь, будучи не в теме.
Но на мой взгляд проблема именно в том, что бытовая техника либо работает либо нет.
А вот характеристики фотоаппаратов/оптики в пределах одной модели заметно разнятся. И есть откровенно мыльные экземпляры, может быть немного сбит фокус и т.д. и т.п., но при этом все соответствует стандарту и браком не является.

Такое есть, в каждой модели найдуться отклонения, которые не являются браком. Моделька, что вы интересуетесь-недешевая, тогда путь вам в реальный магазин.

Там можно и посмотреть, вот только по своему опыту, знаю, что много посмотреть вам не дадут, ибо дорогие модели в количествах единичных. Сделайте вот что, обзвоните те магазины, куда можно приехать, и возмите с собой человека который реально понимает в фотографии. И по одному магазину....где нить вы точно найдете, то что вас устроит.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#20
DM-S:
Такое есть, в каждой модели найдуться отклонения, которые не являются браком. Моделька, что вы интересуетесь-недешевая, тогда путь вам в реальный магазин.
Там можно и посмотреть, вот только по своему опыту, знаю, что много посмотреть вам не дадут, ибо дорогие модели в количествах единичных. Сделайте вот что, обзвоните те магазины, куда можно приехать, и возмите с собой человека который реально понимает в фотографии. И по одному магазину....где нить вы точно найдете, то что вас устроит.

Логично.

Но есть тут одно но.

Я живу не в Москве.

И варианта у меня два: либо сейчас знакомые покупют в ИМ, либо перед НГ (раньше никак не вырвусь) я с фотографом в реальном. А хочется сейчас :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий