Правильно строим отношения заказчик-исполнитель

12
mas7777
На сайте с 06.11.2006
Offline
93
#11

В принципе со многим согласен и одновременно мог бы поспорить, но каждый имеет право на своё мнение.

wilelf:

Про позиции уже говорил. Можно, кстати, указать позиции на момент окончания работы с заказчиком. Подтверждение верности этих данных вполне можно узнать у владельца сайта. Ему незачем обманывать (в случае, если работа проводилась деликатно и без конфликтов)

Это реально в идеальном мире, если не было бы конфликтов то и незачем было прерывать сотрудничество. Хотя оптимизатор может забить портфолио 10 и более сайтами с указанием что были достигнуты "супер" результаты, в портфолио указать разные e-mail (с номерами телефонов так не пройдёт), потом себя же расхваливать, чем не вариант.🚬

Мы же исходим не от самых "крутых" контор, так как их услуги очень дорогие, а от средних фирм и фрилансеров, которые далеко не всегда рассчитывали бюджеты, отчасти это вина заказчиков, им всегда хочется всё подешевле, из-за этого и конфликты.

wilelf:

О реальных. По почте. Это вполне приемлемый вариант. О гарантиях говорилось выше. Уважающий себя и давно работающий оптимизатор не допустит, чтобы у клиента сложилось о нем отрицательное мнение, а если даже и так, постарается уладить конфликты и разрешить создавшуюся ситуацию.

Пока договора не подписывал, ничего по этому поводу сказать не могу.

wilelf:

А что честного в таком продвижении? Что клиент не получил ожидаемого? Предоплата, на мой взгляд - честнее. Кроме того, чем меньше заказчик знает о работе оптимизатора (естественно, что о методах продвижения = белосерочерных = он знать должен), тем и ему и оптимизатору спокойнее.

Я же не сказал что он не получит желаемого... Естественно моя методика не идеальная и требует доработки хотя может и для начинающих бизнесменов вполне пойдет. Мы все знаем что сейчас продвижение уже далеко не то каким было несколько лет назад, и у оптимизаторов огромное количество рисков не зависящих от стажа работы в SEO, основной риск это алгоритмы, и не хотелось после смены алгоритма остаться ещё и должным заказчику. Именно этот пункт как смена алгоритма прописывается как форс мажор у многих SEO компаний, возврат денег не происходит и т.д.

По поводу что оптимизатор должен держать завесу секретности над своей работой это верно, а то если заказчик узнает что парой продвижение его сайта зависит от покупки ссылок (чем больше тем лучше), то из за жадности откажется от услуг.;)

wilelf:

Скорее, "слабого" договора. Нужно проверять не только исполнителя, но и заказчика. Это естественно, т.к. с некоторыми заказчиками (и, справедливости ради, надо отметить, оптимизаторами) лучше не работать. Себе дороже.

Да уже скоро нужно будет начинать вести черный список заказчиков 🙅, очень будет кстати.

P.S. Я являюсь оптимизатором, но в последнее время практически не беру заказы на продвижение, наверное нервы не те, и естественно в этом топике хочу выступить в защиту оптимизаторов своих товарищей и одновременно конкурентов. Я знаю что слишком много оптимизаторов- мошенников🙅 подпортили нам имидж, сделали клиентов сверх дотошными, но хочется что бы нас понимали, что мы очень сильно рискуем и наши прибыли не такие и большие...

Всем успехов, и понимающих клиентов!🚬

Настройка и ведение РК в Яндекс Директ и Google Adwords
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#12

Просто рынок укрупняется. Фрилэнсерам труднее получать заказы, если они ищут их самостоятельно. Кроме того, у крупных "контор" есть возможность ставить эксперименты и "разделять и властвовать", а у нас - нет.

Я бы сам с удовольствием поработал в команде.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#13

wilelf, а такой пункт нужно обговаривать с заказчиком?

- В случае некачественного выполнения работы, заказчик обязуется написать отрицательный отзыв об этом исполнителе на сайте или же на другом источнике, от куда был найден исполнитель.

- Здесь (http://www.sape.ru/r.fa62530507.php) становятся богатыми буратинами... и здесь (http://www.mainlink.ru/?partnerid=11422) тоже. ;) - "В жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы спешить" (c)то-то сказал.
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#14
rmikel:
wilelf, а такой пункт нужно обговаривать с заказчиком?

- В случае некачественного выполнения работы, заказчик обязуется написать отрицательный отзыв об этом исполнителе на сайте или же на другом источнике, от куда был найден исполнитель.

Идея интересна :). Главное, чтобы отзыв был аргументирован, а не в сердцах написан.

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#15
wilelf:
Главное, чтобы отзыв был аргументирован, а не в сердцах написан.

Только аргументированный отзыв. Договор ведь будет у обоих сторон, так что заказчик вправе писать только правдивую информацию об исполнителе, даже если он его не устроил :)

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#16
rmikel:
Только аргументированный отзыв. Договор ведь будет у обоих сторон, так что заказчик вправе писать только правдивую информацию об исполнителе, даже если он его не устроил :)

Ну что же...если это так принципиально :)...

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#17
mas7777:
Я до сих пор не очень могу понять что такое портфолио для оптимизатора? Это далеко не дизайн и достигнутые результаты не собираются стоять на месте, как ответить заказчику на вопрос «А что с позициями вот этого сайта в вашем портфолио?» Сказать что они упали после того как сменился алгоритм? Заказчик перестал проплачивать? Забить своё портфолио различными «классными» сайта не так и сложно, большинству заказчиков нужно только пыль в глаза пустить. Да и с отзывами не так и сложно, пропиарить себя вполне можно, редко находятся люди которые напрашиваются отписаться и тем более расхвалить, вот поставить минус, пожалуйста, а сказать спасибо…

Я ради любопытства собрал договора всех «раскрученных» Seo контор, и вчитавшись в них, понял, что они практически на все 100% защищены от возврата денег в случае неудач, всегда встречаются интересные пункты по которым заказчику не вернут деньги, а просто расторгнут договор, так сказать безубыточный бизнес. А если заключать договор с фрилансером? Как быть в этом случае? О каких договорах может идти речь когда работник находится за многие километры от заказчика. Самый честный и простой способ будет «прозрачное продвижение». Это значит, что по договорённости n-я сумма железно уходит на покупку ссылок, и даже в случае неудачного продвижения (по разным обстоятельствам) оптимизатором не возвращается. Вполне справедливо, так как деньги честно вложены в сайт + ежемесячно оптимизатору будет отчисляться некая фиксированная не очень большая ставка + по достижению результата крупное вознаграждение! Выходит что обе стороны в случае неудач понесут самые минимальные потери (из всех возможных), оптимизатор не получит приличной конечной суммы, а заказчик не потеряет крупной кусок своего бюджета.

Предложенный мной вариант вполне пригоден, особенно для тех кто уверен в том что договор сильно многое значит, так как даже подписав договор как и заказчик так и оптимизатор могут его не выполнить и самое обидное не понести за это ответственности в силу слабого законодательства.

Вы меня извините то, что предлагаете Вы это полный бред. На таких условиях не будет работать не один нормальный мастер. Кушать хочется всегда. В бизнесе всегда есть риски, и любой нормальный заказчик это понимает. Вот поэтому и надо начинать разговор с просмотра портфолио исполнителя. Алгоритм ПС не причем. Глобально он меняется не так часто.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
banshee(oleg)
На сайте с 12.08.2007
Offline
140
#18

По затронутым темам выше:

- не все готовы работать по договорам в силу непреодолимых причин;

- лично для себя считаю приемлемой предоплату ссылочного бюджета, а за работу по истечению месяца.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#19
banshee(oleg):
По затронутым темам выше:
- не все готовы работать по договорам в силу непреодолимых причин;

В таком случае достаточно трудно заказчика подобрать. Да и самому....

banshee(oleg):

- лично для себя считаю приемлемой предоплату ссылочного бюджета, а за работу по истечению месяца.

Вариантов работы много. Каждый определяет для себя, как удобнее. Главное не отпугнуть заказчика

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#20

Я созрел...В феврале выйдет моя статья по теме обсуждения в "Компьютер Пресс". Будем подготавливать клиентов :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий