Об эффективности и результативности рекламы в интернет

B
На сайте с 07.08.2004
Offline
16
452

На этой неделе озаботился покупкой нового объектива к своей фотокамере. Конечно, как всякий нормальный человек, у которого времени нет бегать по магазинам, полез в интернет, а точнее в Яндекс. Забил в поиске название желаемого объектива и приставил к нему словечко «купить», чтобы хоть немного отфильтровать толпу форумов. Первым выскочил интернет-магазин фото.ру, что собственно и не удивительно. Сделал заказ. Через два часа на e-mail пришло письмо: «Извините такого объектива нет. Как только появятся мы Вас известим». В первой десятке Яндекса по этому запросу нашел еще пару интернет-магазинов. Делал заказы и там. История повторялась. Подкатило отчаяние. Тем более что остальные ссылки были или новостями или форумами. Дошел до третьего десятка и там обнаружил Альтависту. Вот правильный интернет-магазин! И все нашлось, и сами позвонили, так что на следующий день я держал вожделенный объектив в своих руках. И потом, все-таки SEO занимаюсь, вот какие мысли пришли мне в голову. На первой странице Яндекса находятся интернет-магазины в которых нужного товара нет. И какой смысл в этой оптимизации? Конечно, на сайты к ним приходит много народу, но вот лично я свои деньги туда как клиент не понес. Просто не за что мне им платить. Товара-то нет! Зато менее раскрученный сайт добился того чего хотел. Он продал мне свой товар и заработал на этом. Стоит эту историю рассказывать клиентам, которые задают вопрос: «А сколько я буду зарабатывать, если мой сайт окажется в первой десятке Яндекса». Да нисколько! Ровно ноль копеек. Если тебе как продавцу нечего предложить своему клиенту, то смысла ни в какой оптимизации и интернет рекламе просто нет. И уж точно в этом никак не может быть виноват несчастный SEO, задача которого заключается в том, чтобы загнать по целевым запросам побольше народу на сайт.

Гроссмейстер
На сайте с 15.01.2005
Offline
104
#1
На первой странице Яндекса находятся интернет-магазины в которых нужного товара нет. И какой смысл в этой оптимизации?

Но что-то у них, наверное, есть. Вы не нашли того, что искали, а кто-то нашёл... Они берут не качеством, а количеством.

Но действительно, прежде чем заниматься продажами через интернет, надо наладить нормальную систему обслуживания. Так будет намного выгоднее...

PS. Тема всё-таки не о рекламе, а о продвижении в поисковых системах...

Андрей Муравьёв Временно заброшенный блог: «Заметки интернет-маркетолога (http://web-blog.ru/)» «Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа» © Цицерон.
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#2

buster, это чего? Крик души? :-)

Прописные истины...

ЗЫ:

На первой странице Яндекса находятся интернет-магазины в которых нужного товара нет. И какой смысл в этой оптимизации?

А вдруг, Вы искли бы хоть каокой-нить объектив, точно не имея представления о том, что именно Вам нужно. Вот тогда оптимизация и помогает... пришел за одним- купил другое, но тут больше от движка и мозгов владельца магазина зависит, ведь Вы правильно заметили, что задача SEO

заключается в том, чтобы загнать по целевым запросам побольше народу на сайт
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#3

buster, все правильно. От управляющего и менеджеров по продаже зависит все. А они (менеджеры) во многих фирмах на 90% - ленивые дегенераты. Сам не раз сталкивался - загоняем целевой трафик - звонков море - а толку ноль. Но бывают и приятные исключения - трафику целевого не много - но настолько профессиональная команда манагеров - что больше половины заявок обрабатывают успешно и приносят деньги в казну!

p.s. Мне кстати не все равно - есть ли у моих клиентов продажи. Мне важно чтоб у них все было ок, и они заказали у меня еще сайтов, и посоветовали своим друзьям и знакомым из других сфер бизнеса. Вплоть до того, что бывает я приезжаю к своим клиентам, и провожу мастер-клас - как работать с клиентами, обращающимися через сайт, как обрабатывать заявки и т.д.

Там чу-де-са! )
A
На сайте с 08.03.2003
Offline
203
#4

buster, ну и колбасит же тебя, по-видимому ...

в следующий раз обратись к всевышнему, а именно к маркету на яндексе

Славгородский Алексей,
Ваш Партнер – создание и продвижение сайтов (http://vashpartner.ru/)
B
На сайте с 07.08.2004
Offline
16
#5

в том то и проблема что нет моих объективов на маркете. а к всевышнему это если только из европы заказывать, что действительно брэд полный

B
На сайте с 07.08.2004
Offline
16
#6

midian777, в том то и дело что запрос был точное название объектива. уж куда уж целевее :-) и по-моему человек пришедший по такому запросу вряд ли купит фотовпышку или наушники

А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#7
в том то и проблема что нет моих объективов на маркете.

Так а реклама тут при чем тогда:)?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий