90 лет послет октябрьской революции

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#361

Опрос неправильный. Надо было прямо спросить: зомбированы ли вы капээсэсом?

- да.

- нет.

- не знаю.

Ох уж эта политкорректность... :D

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#362
pauk:
Так у них традиция. А по сути, это обычные государственные нахлебники, которые за обеспечение нормальной жизни должны работать по сути августейшими клоунами. :)

Иногда лучше жевать, чем говорить...

Елизавета Виндзор. например - далеко не свадебный генерал; тётя ОЧЕНЬ немалый вес имеет. Князь Монако - далеко не свадебный генерал. Фамилия Оранских, несмотря на наркопедерастические безобразия, творящиеся в стране - тоже далеко не.

Это только цивилизованные страны, я уж не беру роль монархии во всяких Непалах-Бутанах.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#363
А я за оккупацию странами Антанты и присоединение к Соединенным Штатам Европы.
В курсе о чем приказ номер один Временного правительства? (по-моему, если ошибся - не пинайте - склероз, но один из первых во всяком случае)

nutsa, первый приказ Временного правительства касался демократизации армии...

Большинство населения отрицательно относились к правительству Николая II, я думаю, лично к царю никакой ненависти ни у кого кроме большевиков и им подобным не было.

С уважением, Александр Евдокимов.
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#364
chaif:
Большинство населения отрицательно относились к правительству Николая II,

Это точно. Каким надо было быть [censored], чтобы довести страну до революции.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#365
Lor:
Это точно. Каким надо было быть [censored], чтобы довести страну до революции.

Карл Стюарт был [censored], Людовик 16-й был [censored]....и еще, вероятно, дружная кучка менее значимых фигур в мировой истории. Куда денешься от судьбы?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#366
chaif:
nutsa, первый приказ Временного правительства касался демократизации армии...

Какое красивое слово - демократизация. :) На самом деле в нем говорилось об отмене чинов и переходе власти к солдатским Советам. Я о том, что этим приказом деятельность Временного правительства можно было и ограничить. Они сами подписали себе приговор. Это я к пожеланиям Февраля без Октября.

Lor:
чтобы довести страну до революции.

Дважды. Первый раз его ничему не научил.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#367
Какое красивое слово - демократизация. На самом деле в нем говорилось об отмене чинов и переходе власти к солдатским Советам. Я о том, что этим приказом деятельность Временного правительства можно было и ограничить. Они сами подписали себе приговор. Это я к пожеланиям Февраля без Октября.

nutsa, ага, слышали звон где-то.

Этот приказ касался только армии. Как говорили впоследствии авторы - это было единственный выход, очень уж боялись, что армия нейтрализует временную власть.

А Советы рабочих и солдатских депутатов действовали с февраля по октябрь наравне с Временным правительством, дело тут не в приказе №1.

[Удален]
#368
chaif:
Этот приказ касался только армии.

Даже, точнее, только Петроградского гарнизона. (Заставили, блин, рыться в интернете, освежать склероз :)). Однако, де-факто, распространился на всю армию. Насчет:

chaif:
это было единственный выход, очень уж боялись, что армия нейтрализует временную власть.

Вы совершенно правы, т.е. Временное Правительство не могло не утвердить этот приказ (приказ Петросовета, а не ВП, как я думал). На, а насчет того, что после этого деятельность ВП можно было сворачивать, в чем я не прав? Чья армия, того и тапки. Кончалось ВП именно по этой причине. В начале октября они наконец дотумкали на чьей стороне Петроградский гарнизон и под предлогом нехватки частей хотели отправить революционных солдатиков и матросиков на фронт. Петросовет сказал: - "А давайте разберемся." и создал Военно-революционный комитет, который практически взял на себя функции военного министерства. ВП обкакалось еще жиже и начало подтягивать юнкеров и казаков, на что ВРК разослал комиссаров в части с требованием не выполнять приказы ВП без утверждения ВРК (или Петросовета - не помню), ну дальше 25 октября, штурм Зимнего, караул устал и все дела.

Вы прослушали краткий курс истории ВП в изложении для детей до 12 лет, благодарю за внимание. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Керенском и Совете.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#369
nutsa:
Чья армия, того и тапки.

Ксати, никто не припомнит долю большевиков в Петросовете? Помоему, они стали играть значимую роль в Петросовете только в начале июля.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#370
Слава Шевцов:
Помоему, они стали играть значимую роль в Петросовете только в начале июля.

Главное, что на втором Съезде Советов, который выдвинул "Вся власть Советам" уже рулили большевики. В общем-то да - перевеса у них до последнего не было. И первый раз, когда они предложили вооруженное восстание(по-моему было раньше 2 Съезда), "меньшевики" их прокатили. Откуда потом взялось большинство - не помню.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий