Оцените сайт!

12 3
molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
2758

Здравствуйте,

Просьба к тем, кто понимает что нибудь в юзибалити.

Сайт мой - http://www.sporthome.ru/ недавно пережил редизайн (какой дизайн был раньше нетрудно понять, нажав на ссылочку в левом нижнем углу)

Ну суть не в том, что сайт чуть чуть "просел" в результатах поиска - возможно, что это связано и не с дизайном. К тому же падение с 1 на 3 место по "беговая дорожка" - не слишком сильное падение, и с учетом того что работы "на перед" не велось, этого можно было бы ожидать.

Суть в том, что наблюдается уменьшение, по сравнению со старым дизайном, отношения просмотров на посетителя.

Либо людям ничего не надо, что врядли, либо ходят только конкуренты. Хотя сейчас начинается сезон, как наверрное в большинстве тематик...

Итак, цели и задачи:

1. Продавать беговые дорожки и велотренажеры.

Для этого мы "поднимаем" тот товар, который необходимо продать - выше, а тот товар, которго нет в наличии - опускаем ниже. То есть на странице радела про беговые дорожки, например, все товары, которые видны пользователю при заходе в группу - есть в наличии.

2. Продавать определенные модели.

Для этого сделаны, пусть и не очень красиво, каюсь, делал лично, но тем не менее :) ... так вот: для этого сделаны пара баннеров на морде справа, которые очень красочно описывают достоинства некоторых моделей. Например вот тут.

Не знаю, попёрли ли у меня конкуренты, но лучшего описания этих моделей в рунете я не встречал. Ну так вот: раньше по баннерам хлопали со страшной силой, очень много постителей ходило и читало про эти модели, потом, набравшись вопросов и храбрости, звонили, и мы уж от этой "печки" начинали "плясать" и общаться с покупателями.

3. Хотя бы запомниться посетителям, которые не хотят ничего покупать прямо сейчас, но, возможно, веренуться потом.

Суть в том, что количество заходов "из избранного" по liveinternet сократилось c 21% (в среднем за лето) до 17% в сентябре и того меньше в октябре. Хотя, с учетом падения позиций в яндексе и уменьшения трафика, должно было только вырасти.

Ну и последнее - с сайтом работаю я, практически, один, так что, возможно, где то есть в углах паутина. Ну значит руки пока не дошли, строго не судите.

Заранее благодарен!..

P.S. если я нарушил какие то правила форума, публикуя URL и т.д - великодушно простите. Правила читал, но давно. Из них помню только, что просили писать грамотно - я очень старался :)

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#1

У картинок на главной уберите рамки. Сделайте весь блок одной ссылкой (подчёркивать текст не надо). Уберите надпись "подробнее". На её место поставьте цену. Большим шрифтом в формете как у гипермаркетов 9 490,-

Кстати, хвалю за пробел в цене, редко у кого увидишь. Но почему на одной странице нены в разных форматах?

Полный аудит проведу только за денюшку:D

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#2
leonid.ws:
У картинок на главной уберите рамки. Сделайте весь блок одной ссылкой (подчёркивать текст не надо). Уберите надпись "подробнее". На её место поставьте цену. Большим шрифтом в формете как у гипермаркетов 9 490,-

Кстати, хвалю за пробел в цене, редко у кого увидишь. Но почему на одной странице нены в разных форматах?

Полный аудит проведу только за денюшку:D

Какой блок ссылок?.. Да и цены в рублях... О каких форматах речь?..

И потом: цель загнать народ на страницу со списокм беговых дорожек!

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#3
molodec:
Какой блок ссылок?.. Да и цены в рублях... О каких форматах речь?..

И потом: цель загнать народ на страницу со списокм беговых дорожек!

Может цель всё же не загнать, а продать?

Не блок ссылок, а блок одной ссылкой. Блок - это заголовок, картинка, описание и цена товрной единицы на главной странице сайта.

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#4
leonid.ws:
Может цель всё же не загнать, а продать?

Не блок ссылок, а блок одной ссылкой. Блок - это заголовок, картинка, описание и цена товрной единицы на главной странице сайта.

Цитирую: "И потом: цель загнать народ на страницу со списокм беговых дорожек!"

Если угодно - чтобы каждый посетитель, которому нужна беговая дорожка, открыл

страницу со списком беговых дорожек.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#5
molodec:
Цитирую: "И потом: цель загнать народ на страницу со списокм беговых дорожек!"

Если угодно - чтобы каждый посетитель, которому нужна беговая дорожка, открыл
страницу со списком беговых дорожек.

Если у вас такая необычная цель, то просто поместите этот список на главную страницу сайта☝:D

DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#6
molodec:

Суть в том, что наблюдается уменьшение, по сравнению со старым дизайном, отношения просмотров на посетителя.

Не всегда, но это часто говорит не о ухудшении юзабилити, а даже наоборот. Посетитель сразу находит нужную информацию, а не бесцельно кликает по ссылкам. Увеличте % к-ва ссылок по отношению к площади экрана, уменьшив соответсвенно к-во текста к-во просмотров опять вернется. Вот если у Вас уменьшилось к-во покупок на 1-го посетителя, тогда нужно искать причину. А так радуйтесь, Вы же не рекламу продаете (нагрузка на сервер и трафик уменьшились).

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#7
DIMON-UA:
Не всегда, но это часто говорит не о ухудшении юзабилити, а даже наоборот. Посетитель сразу находит нужную информацию, а не бесцельно кликает по ссылкам. Увеличте % к-ва ссылок по отношению к площади экрана, уменьшив соответсвенно к-во текста к-во просмотров опять вернется. Вот если у Вас уменьшилось к-во покупок на 1-го посетителя, тогда нужно искать причину. А так радуйтесь, Вы же не рекламу продаете (нагрузка на сервер и трафик уменьшились).

Да, в какой то мере вы правы, но посетители перестали ходить в раздел "О доставке" и перестали ходить и выбирать дорожки, просматривая одну за одной. На старом дизайне на "морде" дорожек было больше и я, грешным делом, решил, что если я поставлю три ходовые позиции, то народ как раз попрёт внутрь группы выяснять, а что же еще есть в этом магазине!

leonid.ws:
Если у вас такая необычная цель, то просто поместите этот список на главную страницу сайта☝:D

Да я бы с удовольствием, но морда не резиновая, там помимо дорожек надо еще и велики, и эллиптические, и кресла показать. Что будет, если я все содержимое вывалю на морду? Это не выход.

DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#8

Так закажите новый современный дизайн, но с обязательным условием сохранить прежнюю структуру сайта.

[Удален]
#9

molodec, Все дело в том, что мало копировать дизайн Озона в надежде на то, что и продажи будут такими же, как у них.

A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
#10

Я понял что вы продаете больше, чем 3 дорожки, только перейдя в соответствующий раздел. А это должно быть понятно сразу.

Сделайте какую-нибудь крупную ссылку под каждыми тремя топовыми позициями типа "Огромный выбор других дорожек".

Короче, надо обозначить, что помимо лидеров продаж у вас есть еще большой каталог.

Реализуем крупные проекты b2b, огромный опыт, почасовая ставка. Не Индия :) Подробности в личку.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий