Кодировка выдачи яндекса сменена

1 234
D
На сайте с 19.05.2006
Offline
38
#21
alexfor:
Сам сегодня наблюдаю весь день непонятные перемены кодировки и заметил странность:

при первом заходе браузером (IE) и запросе на яндекс - кодировка cp1251, при повторном запросе utf-8 и при всех следуюших запросах utf-8

Если перезапустить браузер то ситуация повторяеться.

пример: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%E8%E4%E5%EE - cp1251

Если не меняя запрос нажать "Найти" то переход кодировки на utf-8

Что это? Противостояние парсингу и сервисам использующим выдачу Яндекса?

Паранойя опять...

Просто полно допустим форм поиска которые отправляют в 1251, кстати и ya.ru тоже пока 1251 отправляет. При дальнейшей уже работе с поиском, когда реферер и accept charset позволяют - видно utf

Любителям массового парсинга выдачи это не может помешать.

P.S. Подскажите, если не трудно, другой способ нежели использование utf-8, если надо на одной странице показывать содержимое на разных языках, например китайском и русском. Кажется, у яндекса появилась возможность брать в индекс документы с иероглифами :) зря чтоль ДЦ открыли...

D
На сайте с 22.04.2004
Offline
95
#22

Мне вот кажется, что это подготовка к завоеванию рынка на территории СНГ. И появление Украина-only поиска тому подтверждение.

Конечно про глобальный поиск никто не говорит, но "союзные республики" Яшке вполне по зубам.

Создание сайта (http://www.webhall.ru/). Качественно и в сжатые сроки. Icq:361283519.
ZuS
На сайте с 22.04.2006
Offline
97
ZuS
#23

не вся страница выдается в утф, только часть ее, что усубило положение для некоторого софта и скриптов

A
На сайте с 12.07.2003
Offline
143
#24

Для пользователей проблем возникнуть не должно, если указать чтобы и в странице была верная кодировка указана, и чтобы сервер выдавал нужную (о чём многие забывают) - то браузер всё сам сделает =) Я за UTF-8!

Новая биржа статей! Бонус 20%. (http://www.liex.ru/bonus.htm)
RF
На сайте с 26.09.2007
Offline
60
#25

А не может быть такого, что кодировку могли поменять из-за новой программы YaCheker?!

просто подумал...
ZuS
На сайте с 22.04.2006
Offline
97
ZuS
#26

ROMA F, конечно, они из-за 1 сервиса поменяли кодировку)))) и при условии, что прога начнет работать при малейшем дописании ее

А5
На сайте с 13.06.2006
Offline
43
#27

да уж.

У меня проблема с статистикой (рукописной). Половина запросов в utf.

Логики в определении кодировки запроса не могу найти.

Анализатор те же проблемки.

Думаю борьба с всякого рода статистиками, оценочным ПО, анализаторами.

Мож кто подскажет есть ли способ в php определить кодировку строки. Спасибо заранеее

atuborg
На сайте с 04.04.2007
Offline
28
#28

Как-то так можно попробовать

$str_win = preg_replace('#([\xD0-\xD1])([\x80-\xBF])#se', 'chr(ord("$2")+("$1" == "\xD0" ? 0x30 : 0x70))', $str_utf);

Pomahom
На сайте с 19.07.2007
Offline
70
#29

Господа, ну что вы в самом деле.... никто ни с кем не борется..

Просто сейчас Яндекс решил повернуться "лицом" на Украинский рынок, сделал таргетинг недавно - По Одессе пестрят растяжки "Знайдеться усе" или как там пишут...

Так вот у Яндекса всегда была проблема с отображением укр символов (в директе и т.п. зажевывало). Одесса и Киев русскоязычные в основном и на эту проблему в общем основной массе возложить.. Но вот "западные" пользователи страдают...

Сейчас это исправляется с помощью UTF 8...

Это конечно всё ИМХО - но очень уверенное ИМХО :)

... и жил сайт долго и счастливо и умер в один день с хостингом ...
WEB_Spb
На сайте с 21.06.2007
Offline
35
#30

Pomahom, соглашусь с Вами.

Тем более если Яндекс борется за IPO, то этот шаг кажется еще более логичным, поскольку UTF-8 позволяет отображать символы всех алфавитов.

Единственным вытекающим недостатком является размер страницы в данной кодировке. Но это Яндекс обошел, используя gzip, использование этого модуля раньше не замечал.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий