Гарантия? или отсутствие таковой?

12
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
1109

Многие при продвижении предлагают гарантию возврата денег заказчику, НО, есть одно НО, которое выявляется только в договоре...

А точнее, клиенту обещают:

1 - возврат денег в случае если сайт не окажется в ТОП10(топ5,топ3)

2 - немаловажный момент, исполнитель освобождает себя от ответственности (возврата денег) если вдруг сменился алгоритм работы ПС или вдруг глюки были.

А собственно КАК можно доказать в процессе судебного разбирательства тот самый глюк или смену алгоритма (да, иногда могут и пресс-релиз выпустить, что БЫЛА смена, но это не в счет, забудем о этом)?

ИМХО - это гарантия только для привлечения клиентов красивыми словами, не более того.

Кто думает по другому (аргументировано только плз)?

Является ли описанная ситуация гарантией для заказчика?

Да
8% (1)
Нет
75% (9)
Зачем задавать такие каверзные вопросы?
17% (2)
Всего проголосовало: 12
Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1

Это галиматья какая-то, а не гарантия. Заказчика не интересуют алгоритмы. Его интересует или место, или трафик, или деньги. Иногда всё вместе :D

P.S. А как Вы собираетесь подавать в суд, если само SEO - нарушение договора с поисковиком?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#2
Слава Шевцов:
P.S. А как Вы собираетесь подавать в суд, если само SEO - нарушение договора с поисковиком?

лично у меня нет никакого договора с поисковиком, я в суд не собираюсь подавать.

Просто Получается что это не гарантия, а фикция!

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#3
MyOST:
лично у меня нет никакого договора с поисковиком, я в суд не собираюсь подавать.

Просто Получается что это не гарантия, а фикция!

Договор у Вас с поисковиком есть. Договор оферты под названием "Пользовательское соглашение". А так - фикция чистой воды. Кстати, у владельца сайта такой же договор. Поэтому всё можно уладить мирно. Вы же оба нарушаете договр с Яндексом :) Не считая того, что Яндекс нарушает авторские и коммерческие права владельца контента сайта :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#4
Слава Шевцов:
Вы же оба нарушаете договр с Яндексом

Например? Если я занимаюсь оптимизацией сайта, то я ничего не нарушаю :) так что не надо ля-ля ;)

Давайте не будем углубляться в дебри вот эти, ситуация касается, к примеру, конфликта заказчика продвижения и исполнителя.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#5

MyOST, присутствие "если" в любом документе сводит его "на нет". Дайте, если в состоянии, гарантию входа в топ + грамотно пропишите форс-мажор.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
MyOST:
Давайте не будем углубляться в дебри вот эти, ситуация касается, к примеру, конфликта заказчика продвижения и исполнителя.

Я к тому, что в СЕО проблема с судебной защитой. Нет возможности судебной защиты - нет договора. Тот, кто составляет и подсовывает такой договор заказчику, по большому счёту, кидает его.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#7

Гарантию даже Яндекс не дает...

Вы не можете давать гарантию за действия Я.

Вы можете перед заказчикам говорить о гарантиях с вашей стороны только на примерах выполненных работ, т.е. как бы подтверждение вашей квалификации.

Выполненные работы при этом должны быть оплачены (про возврат денег).

В случае спорных вопросов, если вы оба этого хотите, можете привлечь экспертов с вашей стороны и со стороны заказчика для оценки выполненных работ.

И если всё это будет прописано в договоре, то это устроит и вас, и заказчика.

ИМХО, конечно.

ЗЫ. Для заказчика возрат денег в полном объеме, конечно, будет являться гарантией, но вы-то выполнили работы, затратили время, деньги... вам это надо?

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#8
Слава Шевцов:
Тот, кто составляет и подсовывает такой договор заказчику, по большому счёту, кидает его.

ну не кидает, но не договаривает очень много, я тоже так считаю...

art1:
Дайте, если в состоянии, гарантию входа в топ + грамотно пропишите форс-мажор.

ФМ тут не катит :) с формулировкой "Сайт не попал в топ ввиду того что торнадо смели сервера яндекса гугла и рамблера одновременно" :)

Alex Klo:
В случае спорных вопросов, если вы этого хотите, можете привлечь экспертов с вашей стороны и со стороны заказчика для оценки выполненных работ.

для заказчика оценка работ - это ТОП, ни больше, ни меньше, согласитесь...

не забываем про точную формулировку НАЧАЛЬНОГО вопроса :)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#9

Сами сео не занимаемся, поэтому выскажемся с т.з. клиента.

По "правильному", если договор составляется исходя из продвижения в топ10-5-3, то должен быть полный возврат денег в случае если сайт не окажется там где должен. Включая "затраты", например, на ссылки - потому что клиенту по большому счету всё равно за что с него берут деньги и за что возвращают если результат не достигнут.

Профессиональный оптимизатор должен уметь просчитывать риски того, что сайт не окажется в топах, должен уметь со своим багажом опыта представлять вероятность изменения алгоритма и т.д.. Тем более алгоритм (судя по форуму) меняется так часто, что называть это неожиданным событием даже странно. Поэтому эти риски никак нельзя списывать на форс-мажор, а следовательно эти риски надо просчитывать и учитывать при калькуляции стоимости.

А уж если оптимизатор может просчитать эти риски, то он может и описать их и предложить клиенту, например, несколько вариантов стоимости в зависимости от того, насколько он согласен застраховать клиента от этих рисков своим профессионализмом.

По поводу "доказательств" клиенту. Тут имхо всё достаточно просто. Если клиент грамотный, то он сам должен сказать оптимизатору что для него будет являться доказательством и если оптимизатора это устроит - хорошо. Если клиент неграмотный, то ему совершенно не нужно и не хочется влезать в какие-то тонкости, для него всё просто - топ или не топ, и исходя из этого и надо составлять договора. Не нужно грузить его не нужной информацией, т.к. фразы про алгоритмы он просто не поймет и просто обманется.

Да, безусловно, тут есть момент цены, т.к. не все клиенты готовы будут платить столько, что бы покрыть риски. Но тут самое смешное, что у профессионалом, с опытом работы, цены могут оказаться ниже, т.к. просчитываемость риском у них выше. И потом - никто же не заставляет хвататься за клиента который не согласен платить достаточно? Рынок вроде не пустой отнюдь.

По поводу гарантий.

Часто встречали рекламные фразы "гарантия топ10" и т.д.. Ни разу не видели что бы они оказывались правдой, да и не могут они быть правдой. Сама эта фраза уже как красный флаг. Могут быть гарантии возвращения средств, могут быть гарантии проводимой работы, но никак не топа. А мы простите, если видим гарантию топа, мы хотим гарантированно получить топ, а не просто услышать "ну не шмогла я, не шмогла, вот Вам назад деньги за вычетом ссылок".

Интересно что такими фразами манипулируют не только "начинающие студенты", но и некоторые крупные фирмы, отчего становится ещё грустнее.

P.S.: Заранее сорри если выступили не совсем в формате топа, может быть просто не уловили суть вопроса.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10

На мой невооружённый взгляд, заказчику нужно либо обещать топ с оговоркой на форс-мажор (термин форс-мажор и список составляющих его явлений описан в законах РФ), либо AS IS. Другие варианты заказчик просто не в состоянии понять (если он не в теме) или принять (если в теме).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий