Богаты нищие духом

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
11893

Часть известной фразы из Нового Завета..

Исправлено: речь идет о павших духом, (сумасшедших, блаженных, слабоумных ) или о бедных матерьяльно (мало денег)?

Как Вы понимаете эту фразу?

Нищие духом, сумасшедшие = блаженные
21% (17)
У людей, которые не стремятся к деньгам, богатый духовный мир
50% (41)
Не понимаю, о чем идет речь
29% (24)
Всего проголосовало: 82
Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#1

Обрамляет слово "нельзя" - как деепричастный оборот (бугагага 😂)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
6666:
Где запятая?

Имхо - без запятой. Хотя суть вопроса (смысловая вилка) понятна.

С уважением, Евгений.
Andy.B
На сайте с 25.01.2006
Offline
90
#3

6666, Вы уверены, что запятая нужна?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4

Miha Kuzmin (KMY), тебя Ктулху на своем бетяру назвал земляным червяком и сказал, что не боится атаки упячкой. :(

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5

Andy.B, не нужна, разумеется. Вопрос о смысле фразы. Исправил, теперь понятнее, о чем я спрашиваю.

6666:
речь идет о павших духом, (сумасшедших, блаженных, слабоумных ) или о бедных матерьяльно (мало денег)?
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6

Я за первый вариант. Честно скажу, что трактовка, что тот, кто нищ, тот богат духом, мне и в голову не приходила. Хотя - интересно, Денис.

[Удален]
#7

6666, ЧТООО??? Ссылку в студию! Шошло попятцо ктулху, жепь ебрило ктулху, адынадын! 😂

rmikel
На сайте с 25.05.2007
Offline
142
#8

Что значит быть «нищими духом»? Это значит быть отрешёнными от всех благ, от всех вещей, которые мы имеем, от созданий, от самих себя... Одним словом, сместить на второй план в нашем сердце всё, что мешает нам открыться для Бога, исполняя Его волю, и стремиться к единству с ближним, то есть любить его так, как подобает, и даже быть готовыми оставить всё: отца, мать, «земли» и родину, если это будет угодно Богу.

> svd.catholic.by/word/sz11_03.htm

- Здесь (http://www.sape.ru/r.fa62530507.php) становятся богатыми буратинами... и здесь (http://www.mainlink.ru/?partnerid=11422) тоже. ;) - "В жизни нет ничего такого, ради чего стоило бы спешить" (c)то-то сказал.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#9
rmikel:
Что значит быть «нищими духом»?

А есть ли вообще в этой фразе "нищие_духом"?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#10

Ну не "богаты", а "блаженны" на самом деле.

А по сабжу: в святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: "нищие духом"? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…>

Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис.66:2)» ("Беседы" святого Матфея евангелиста, 25.2).

Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий