Умирает ли Интернет?

12
I
На сайте с 13.08.2007
Offline
99
1143

Прочитал сегодня перевод статьи некого Марка Кубэна, который в своём блоге утверждает что: "Интернет мёртв и скучен" - урл статьи.

Недавно так же прочитал статью о "разработках технологии нового поколения" (по мнению разработчиков она заменит Интернет), которое начнут в ближайшее время японцы - урл статьи.

В связи с этим возникает вопрос - будет жить интернет или нет и если жить будет, то как?

Я думаю что этот вопрос затрагивает не только меня, а и всех сеошников - не будет интернета, не будет и сео.

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу.

Будет ли жить интернет?

Жил, жив и будет жить
92% (44)
Загнётся скоро
4% (2)
Не знаю мне до...
4% (2)
Всего проголосовало: 48
AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#1

98-я винда тоже живет еще, причем в ряде случаев довольно успешно. Если джапанцы и придумают чего, то это на долгое время только для себя. Через сотку-другую лет достанут из хлама патентик и куда-нить внедрят за боооольшие бабулёсы.

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#2

проголосовал за 3 пункт, ибо не сдохнет он никогда .

во-первых краха доткомов не предвидится, с развитием рынка контекстной рекламы теперь даже страничка васи пупкина про то как кастрировал он кота ножницами дома в ванной - будет приносить деньги с PPC за счет рекламы ветеринарных клиник. следовательно финансирование извне для проектов уже не столь необходимо, срок выхода на самоокупаемость при грамотном менеджменте уменьшился.

во-вторых интернет перестал быть недоступной игрушкой для избранных, уменьшение стоимость трафика для абонентов, безлимитные тарифы и тд. все больше привязывают юзера к паутине. оплата мобильников,кредитов, покупка товаров общение со сверстниками и однокласниками, различные клубы и сообщества по интересам - слишком плотно вошло в жизнь. разачарование в on-line жизни может прийти , но полностью отказавть уже никто не сможет. просто потому что интернет это не место где порева накачать можно, а потому что интернет это удобно.

а в третьих, есть мысль что умрет не интернет, а поисковые системы с их кривыми алгоритмами ранжирования. интернет засирается сайтами пустышками по PPC сделаными, понастоящему информационных точек в сети как и было раньше - единицы. и пользователь начинает тонуть в псевдо информационном болоте.

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#3

Подобную статейку я прочитал еше в году 2002, предвешали скорый крах. И ничего, жив здоров, развиваеться. И будет развиваться дальше такими темпами где-то до 2010 года. Далее, "рунет созреет".

Так что молоды мы еще, рано хоронить :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#4

Lycon, а если так посмотреть:

1. сайтов предлагающих товар и услуги становится все больше, а место в топе как было 10 так и осталось, в PPC с местами тоже все фиксированно.

2. информационные ниши уже все заняты крупными порталами и без очень большого бюджета и толстой харизмы туда не пробится, целевой траффик никто так просто не отдаст и на своё место не пустит. бюджеты на удержание портала на своем месте все увеличивабтся и речь о том чтобы продвинуться на ступеньку выше уже не идет -слишком дорого.

3. идет явное смещение в пользу блоговости и самонаполняемости порталов за счет пользователей - что развивает копипаст и воровство контента, что в свою очередь может привести к закрытию информации из общего доступа и распространению её по подписке.

4 итд итп. перечислять можно долго.

ironic
На сайте с 09.09.2003
Offline
163
#5

Ну, кардинально нового чего-то в отображении картинок и текста на экране монитора трудно придумать, так что даже в существующем виде Нет просуществует ошень долго...

Также со сременем надеюсь он самоочистится от мусора всякого, если конечно не введут регистрацию доменов с бесплатным хостингом на пару сотен лет :D

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#6

всего $68,3 млн выделили. это точно инет не убъет:) я понимаю выделили бы несколько сот триллионов $ и пообрубали бы везде серваки, тогда б убили.

з.ы. вот это:

broken:
информационные ниши уже все заняты крупными порталами и без очень большого бюджета и толстой харизмы туда не пробится

и это:

broken:
что в свою очередь может привести к закрытию информации из общего доступа и распространению её по подписке.

чет фигово коррелирует. я чет сомневаюсь, что крупным порталам сильно мешают копипастеры и что им помешает инфу из подписок у себя снова копипастить на сайты?

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7

basterr, очень просто. у меня достаточно крупный в своей нише портал. сужу по нему. сейчас думаем серьезно на закрытость полной версии части статей от свободного доступа, а то уже не один саттелит народ на нашем материале сляпал. RSS уже давно прикрыли, толку мало с него, пасуться одни сплошные грабберы.

так что вот. я лично морально готов платить 5-10 баксов в месяц и иметь доступ к интересующей меня инфе. газеты же мы покупаем, и ничего...

A
На сайте с 03.07.2007
Offline
9
#8

Да жу,мы все умрем,вытягиваем из инета все,пока можно...

Хостинг в USA (http://www.3fn.net)
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#9
broken:
я лично морально готов платить 5-10 баксов в месяц и иметь доступ к интересующей меня инфе. газеты же мы покупаем, и ничего...

так ведь от закрытия инфы ворам еще лучше будет. вы то эту инфу не выложите в инет, а они выложат, трудно что ли 5-10 баксов заплатить, чтоб инфу спереть?

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#10
broken:
Lycon, а если так посмотреть:

1. сайтов предлагающих товар и услуги становится все больше, а место в топе как было 10 так и осталось, в PPC с местами тоже все фиксированно.
2. информационные ниши уже все заняты крупными порталами и без очень большого бюджета и толстой харизмы туда не пробится, целевой траффик никто так просто не отдаст и на своё место не пустит. бюджеты на удержание портала на своем месте все увеличивабтся и речь о том чтобы продвинуться на ступеньку выше уже не идет -слишком дорого.
3. идет явное смещение в пользу блоговости и самонаполняемости порталов за счет пользователей - что развивает копипаст и воровство контента, что в свою очередь может привести к закрытию информации из общего доступа и распространению её по подписке.

4 итд итп. перечислять можно долго.

1) Я имел ввиду глобальный вопрос а не сео.

1-2) Ключевое слово "Увеличение бюджета", соответственно число увеличение тех, кто захочет на этом бюджете заработать. И т.д по нарастающей.

3) Да появился веб2, произошла расстановка сил. Но воровство контента не изменит сушественный расклад сил. Воруют и из закрытых источников. Криминал, беспокойства, войны есть и в реале, но конец всета из-за этого как-то глудо объявлять.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий