Для программистов и для тех кт ос ними работает, для тех кто пользуется их услугами!!

12
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
1123

Всем доброй ночи, в общем созрел вопрос который сам про себя продумал, и пришел к выводу что я запутался, по сему выкладываю свои мысли, а скорей вопрос сюда, данный топик не только для программистов, но и простых обывателей, главное логика ( которая видимо у меня отсутствует )

Не много вопросов вылились во много букв.... :(

Если есть время, прочтите ответьте...

В веб строительство не поместил тему из за того что описания к разделу - технические вопросы, а тут скорей теоретические :)

Вопросы:

1 В чём программисты оценивают свою работу?

-1 От красивых слов в Т3?

-2 От крутизны проекта?

-3 От времени затраченного на работу?

2 Стоимость часа работы программиста прямо зависит от его умений?

То есть правильно ли я понимаю, что программист допустим берёт 3 бакса в час может написать там не знаю, гостевую книгу самую обычную, за час

А программист берущий 30 баксов в час может за час написать гостевую книгу допустим по новым технологиям и так далее?

То есть программист допустим не может сделать скрипт с применением MySQL не может брать много?

А программист который не может сделать скрипт с применением JS AJAX может брать больше первого но всё равно не много?

То есть где цена за середину? Где золотая середина?

И третий вопрос, наверное самый тупой, тупой наверное только от того что я его задать не могу нормально, пробую:

Правильно ли я понимаю что стоимость часа работы программиста на прямую зависит от его умений, от его опыта и профессионализма, то есть если программист берёт 30 баксов за час, можно ожидать то что он мастер? И от того что в Т3 есть красивые слова такие как AJAX его не возьмет кондрашка и он вдруг не станет ещё круче проффи и заломит цену в 40 баксов за час?

Родился ещё вопрос!

Важно ли пишет программист скрипт заново или берёт бесплатный заготовок или где то качает подобие смотрит и делает по образу и подобию?

Мне то как заказчику всё равно от куда он его берёт, мне главное что бы работал, не было явных дыр которые даже я увижу, и что бы код читался что бы я сам вникнуть смогу в скрипт!

то есть меняется ли от этого цена скрипта? Или все программисты думаю так -

Мля, я беру 30 баксов за час я должен писать заново, так как если я возьму что то заранее заготовленное я сделаю скрипт за 40 минут и меньше получу, так что я лучше побью по клаве ещё не много!

PS Вот так :smoke:

Wap.Click / Вап.Клик / Я - рядом!
(.)(.)
На сайте с 08.08.2007
Offline
7
#1
думаю:
Вопросы:
1 В чём программисты оценивают свою работу?
-1 От красивых слов в Т3?
-2 От крутизны проекта?
-3 От времени затраченного на работу?

Лично я оцениваю не столько по времени, затраченного на работу(ведь я могу и за час сделать, а могу попить пива и сделать за пол дня), сколько по сложности проекта, и соответственно, уровня, требуемого для его реализации.

думаю:
2 Стоимость часа работы программиста прямо зависит от его умений?

То есть правильно ли я понимаю, что программист допустим берёт 3 бакса в час может написать там не знаю, гостевую книгу самую обычную, за час

А программист берущий 30 баксов в час может за час написать гостевую книгу допустим по новым технологиям и так далее?

То есть программист допустим не может сделать скрипт с применением MySQL не может брать много?

А программист который не может сделать скрипт с применением JS AJAX может брать больше первого но всё равно не много?

То есть где цена за середину? Где золотая середина?

Это именно так и никуда от этого не деться. Профессионал, владеющий передовыми технологиями не будет тратить время на дешевые проекты, ибо со своим уровнем он может найти себе более оплачиваемую работу.

думаю:
И третий вопрос, наверное самый тупой, тупой наверное только от того что я его задать не могу нормально, пробую:

Правильно ли я понимаю что стоимость часа работы программиста на прямую зависит от его умений, от его опыта и профессионализма, то есть если программист берёт 30 баксов за час, можно ожидать то что он мастер? И от того что в Т3 есть красивые слова такие как AJAX его не возьмет кондрашка и он вдруг не станет ещё круче проффи и заломит цену в 40 баксов за час?

Не каждый, кто берет 30 баксов в час мастер. А насчет "заломит" — это его право, если он профессионал. Тут не он зависит от вас, а вы от него.

думаю:
Родился ещё вопрос!

Важно ли пишет программист скрипт заново или берёт бесплатный заготовок или где то качает подобие смотрит и делает по образу и подобию?

Мне то как заказчику всё равно от куда он его берёт, мне главное что бы работал, не было явных дыр которые даже я увижу, и что бы код читался что бы я сам вникнуть смогу в скрипт!
то есть меняется ли от этого цена скрипта? Или все программисты думаю так -

Мля, я беру 30 баксов за час я должен писать заново, так как если я возьму что то заранее заготовленное я сделаю скрипт за 40 минут и меньше получу, так что я лучше побью по клаве ещё не много!

PS Вот так 🚬

Я лучше напишу с нуля некоторые вещи, чем сидеть и разбираться в чужом коде.

Пишу сложные скрипты на PHP (/ru/forum/158420)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2

Однозначных ответов нет, всё очень индивидуально. Тем не менее.

думаю:
Вопросы:
1 В чём программисты оценивают свою работу?
-1 От красивых слов в Т3?
-2 От крутизны проекта?
-3 От времени затраченного на работу?

1) В ден.знаках:)

-1) Скорее от точных слов. Чем точнее - тем дешевле. Есть программеры которые за красивое слово ajax накинут ещё 50% к стоимости своего часа, но мы не считаем это адекватным поведением. Цену должно определять потраченное время, а не красивые слова. Другой вопрос, что программер знающий ajax будет стоить дороже... но не знающий же Вам просто не подойдет:)

-2) Есть программисты которые оценивают стоимость работы в зависимости от крутизны заказчика. Скрипт контактной формы для газпрома у них будет стоить 50килоевро, а для бедного студента сделают и за 50долларов, при прочих равных Лично мы резко отрицательно относимся к такой практике, вне зависимости от области её применения - будь то программинг, дизайн или что-либо ещё. Считаем что нормальный программист будет оценивать работу и на выкатывание стоимости не будут влиять результаты ответов на вопросы вроде "А Вам для фирмы или для себя?", "А Вам для крупной фирмы или так?" и т.д.

-3) Конечно. Есть редкие исключения, когда на работу может быть скидка если ТЗ интересное или именно такое ТЗ нужно для портфолио.

думаю:
2 Стоимость часа работы программиста прямо зависит от его умений?
То есть правильно ли я понимаю, что программист допустим берёт 3 бакса в час может написать там не знаю, гостевую книгу самую обычную, за час
А программист берущий 30 баксов в час может за час написать гостевую книгу допустим по новым технологиям и так далее?
То есть программист допустим не может сделать скрипт с применением MySQL не может брать много?
А программист который не может сделать скрипт с применением JS AJAX может брать больше первого но всё равно не много?
То есть где цена за середину? Где золотая середина?

Программист с бОльшей широтой знаний конечно будет стоить дороже. Тут просто не надо "забивать гвозди микроскопом", хотя иногда можно если микроскоп не сильно дорогой. Не всегда стоит искать программера не знающего ajax, только что бы сэкономить, если рядом есть более дорогой и знающий ajax, а в проекте Вам ajax не нужен.

Но... программист берущий 3уе в час, скорее всего скажет что гостевую он будет писать 50 часов и выкатит счет в 150уе, тогда как профи берущий 50уе в час - накатает её за 2 часа максимум. Плюс у 3уе-шного программиста может оказаться много ошибок.

Золотой середины как таковой имхо нету, но лично мы настороженно относимся к программистам, которые называют цену одного часа работы ниже 5уе в час, и очень настороженно к тем, кто называет цену одного часа работы ниже 10 уе в час, но при этом утверждает что умеют работать с хорошей скоростью. Больше 50уе в час "нижний" программер в "пирамидке" не стоит, но если он "и жнец и жрец и на дуде игрец" - то есть выполняет сложный проект от начала до конца (от проектирования до написания), то тогда до сотни считаем допустимым.

Впрочем на большие проекты лучше оговаривать не цену часа, а цену проекта конечно.

Если Вам нужно просто "гостевую" и есть на неё, допустим, 100уе - то Вам лучше сначала определиться нужно ли Вам БД и ajax, а потом искать программера, чем просто кинуть заказ "нужна гостевая" и ждать что она будет обвешена приятными неоговоренными рюшечками. Программист даже знающий БД и ajax если ему за них не заплачено - прикручивать их к гостевой вряд ли будет.

думаю:
Правильно ли я понимаю что стоимость часа работы программиста на прямую зависит от его умений, от его опыта и профессионализма, то есть если программист берёт 30 баксов за час, можно ожидать то что он мастер?

Если программист адекватно оценивает свой уровень, то 30уе в час это хорошая цена. Но к сожалению есть много "студентов" несколько "завышенно" оценивающих себя.

думаю:
И от того что в Т3 есть красивые слова такие как AJAX его не возьмет кондрашка и он вдруг не станет ещё круче проффи и заломит цену в 40 баксов за час?

Опять же - есть программеры которые называют цену в зависимости от "красивых слов" в ТЗ, а есть которым всё равно сколько там красивых слов - главное сколько это у них откушает времени. Лично мы считаем адекватным только второй подход.

думаю:
Важно ли пишет программист скрипт заново или берёт бесплатный заготовок или где то качает подобие смотрит и делает по образу и подобию?
Мне то как заказчику всё равно от куда он его берёт, мне главное что бы работал, не было явных дыр которые даже я увижу, и что бы код читался что бы я сам вникнуть смогу в скрипт!

Очень сложный вопрос. Учитывая то, что Вас не особо заботит происхождение кода (подразумеваем что оно легальное), тут важен только один момент. Насколько программист понимает что он делает.

Если он тупо "копипастит" чужой код слабо представляя что он делает и не вдумываясь в его особенности - это ужасно. Если "копипастит" вдумчиво и понимает что делает скопированный код и почему - это абсолютно нормально.

Впрочем из этого есть исключение - использование надёжных и проверенных библиотек, классов или CMS. Например если программер берет phpmailer прикручивает его к Bitrix и добавляет пару усовершенствований - это нормально даже если он не вникает в сам код phpmailer-а и Bitrix-а.

До известной степени конечно, тут речь не идет о том, где критично понимание программера каждой мелочи и строительство скрипта с самых низов.

думаю:
то есть меняется ли от этого цена скрипта? Или все программисты думаю так -Мля, я беру 30 баксов за час я должен писать заново, так как если я возьму что то заранее заготовленное я сделаю скрипт за 40 минут и меньше получу, так что я лучше побью по клаве ещё не много!
PS Вот так 🚬

Цена всегда зависит. 40 минут вообще-то говоря должны стоить 66% от часа:) Нормальный программер должен предложить оба варианта и спросить Вас какой Вы выберите.

Работа с чужим кодом имеет плюсы и минусы. Если доработать чужой скрипт можно за час, а разрабатывать свой за 4 часа - это разница, но делать выбор в этой разнице должен заказчик. Правда надо учесть, что час работы с чужими скриптами нередко будет стоить несколько дороже часа работы "чисто с нуля".

Главное что надо учесть - обязательно оговаривать (вне зависимости от того клиенты Вы или заказчик) - использование как чужого кода в разработке, так и использование результата как такового. Потому что иногда тут с авторскими правами очень сложно.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#3

драки и скандала не будет :) Гы, я для тех кто ждет )

(.)(.), вам спасибо что обратили на топек внимание )

(.)(.):
Лично я оцениваю не столько по времени, затраченного на работу(ведь я могу и за час сделать, а могу попить пива и сделать за пол дня), сколько по сложности проекта, и соответственно, уровня, требуемого для его реализации.

По моему скорей так:

работа это работа - пить пиво нужно в не рабочее время, я считаю не позволительным на работе пить пиво, а вы? :) Вот именно, рабочие время - время проведенное за работой, если вы пили пиво то это не работа и за рабочие время не считается, так не только во фри лансе :)

Сложность проекта? хммм, тут я точно не в теме, сложности проекта нет - есть ваши знания и возможности, и понимание сделаете ли вы его или нет. если сделаете то за сколько

Уровень для реализации, скорей если ваш уровень ( я образно ) не подходит для проекта то вы не возмитесь. если подходит то возмётесь, от проекта то не зависит ваш уровень :)

Не каждый, кто берет 30 баксов в час мастер. А насчет "заломит" — это его право, если он профессионал. Тут не он зависит от вас, а вы от него.

Скорей не право, а попытка обмануть, обьесть, смухлевать, обворовать, обделить детей заказчика :D гы, не ну я заломил конечно же, но всё же :)

Тут не он зависит от вас, а вы от него.

То ест ьвсегда заказчик зависит от исполнителя?

гм, я например от исполнителей очень редко завишу, если начинаю понимать что зависимость большая - меняю исполнителя, благо их море :)

Я лучше напишу с нуля некоторые вещи, чем сидеть и разбираться в чужом коде.

это естественно, сам ненавижу в чудом кривом коде ковырятся, но всё же у программера с опытом - море, если не океан наработок, скриптов, заготовок и так далее! :)

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#4

edogs, огромное спасибо что отписались многие вопросы отпали или на них нашлись логичные ответы!

Ещё раз большое спасибо!

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5
думаю:
Сложность проекта? хммм, тут я точно не в теме, сложности проекта нет - есть ваши знания и возможности, и понимание сделаете ли вы его или нет. если сделаете то за сколько

Кстати по этому поводу добавим. Тут всё очень зависит от контекста, что подразумевается под "сложным" проектом.

Нередко ТЗ не выверяется до последней запятой, и поэтому нормальный программер всегда оставляет какое-то время на доработку и оно зависит от сложности. Плюс от сложности ТЗ зависит собственно время, которое потрачено на его утрясение и согласование. От сложности проекта зависят как раз вот эти два "времени", которые в целом могут повлиять на общую цену проекта. Но естественно не на цену самого "нормо-часа" программинга.

думаю:
Скорей не право, а попытка обмануть, обьесть, смухлевать, обворовать, обделить детей заказчика :D гы, не ну я заломил конечно же, но всё же :)

По нашему опыту - очень редко попытка именно обмануть. В большинстве случаев переоценка своих способностей. В меньшинстве случаев - зависит от "брэнда" и загруженности:) Если у программера поток заказов и почти нет свободного времени, то он вполне может поставить более высокую цену чем его коллеги такого же уровня.

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#6
edogs:
Кстати по этому поводу добавим. Тут всё очень зависит от контекста, что подразумевается под "сложным" проектом.
Нередко ТЗ не выверяется до последней запятой, и поэтому нормальный программер всегда оставляет какое-то время на доработку. Плюс от сложности ТЗ зависит собственно время, которое потрачено на его утрясение и согласование. От сложности проекта зависят как раз вот эти два "времени", которые в целом могут повлиять на общую цену. Но естественно не на цену самого "нормо-часа".

хммм, ставлю себя на место программера!

Мне дали Т3

Я прочитал, переспросил, посмотрел, оценил сколько времени я потрачу на это!

допустим 10 часов! Я сказал это заказчику, он согласился!

Дальше я делаю или html или ещё что нить типа презентации функционала, если там есть какие то красивые функции!

Показываю - он говорит да именно это!

Затем я ещё раз всё читаю проверяю, делаю html макет как выглядит сайт ну или админка и так далее - если его устраивает я беру задаток и начну работать!

Если после всего сделанного заказчик говорит что что то не то - так это уже скоерй заказчик плохо обьяснил, если не много я доделаю бесплатно, если много возму с него поменьше или так же!

edogs:
Которые не всегда применимы

Ну это редко когда что т оне применимо, допустим те же функции отправки и принятия с помощью AJAX обычно стандартные или нужно поменять имена полей или добавить имена :)

Но то что есть и не применимые заготовки верю, хотя нет, догадываюсь что есть но такого не встречал :)

(.)(.)
На сайте с 08.08.2007
Offline
7
#7
думаю:
По моему скорей так:
работа это работа - пить пиво нужно в не рабочее время, я считаю не позволительным на работе пить пиво, а вы? :) Вот именно, рабочие время - время проведенное за работой, если вы пили пиво то это не работа и за рабочие время не считается, так не только во фри лансе :)

Программистам позволительно. 😂 Иногда просто мозг закипает. Но естественно, время потраченное на пиво никак не отражается на бюджете.

думаю:
Сложность проекта? хммм, тут я точно не в теме, сложности проекта нет - есть ваши знания и возможности, и понимание сделаете ли вы его или нет. если сделаете то за сколько

Ну вот смотрите. У меня заказывают довольно крупную CMS, я оцениваю ее, допустим, в $1000. А потом просят сделать все то же самое, только с aJax'ом, экспортом\импортом Exel файлов и возможностью отдавать некоторые данные через SOAP. Естественно я увеличу бюджет, поскольку делать сложнее, да и времени побольше затрачивается.

думаю:
Уровень для реализации, скорей если ваш уровень ( я образно ) не подходит для проекта то вы не возмитесь. если подходит то возмётесь, от проекта то не зависит ваш уровень :)

Про это я и говорю.

думаю:
Скорей не право, а попытка обмануть, обьесть, смухлевать, обворовать, обделить детей заказчика :D гы, не ну я заломил конечно же, но всё же :)

Не согласен, см. ниже.

думаю:
То ест ьвсегда заказчик зависит от исполнителя?
гм, я например от исполнителей очень редко завишу, если начинаю понимать что зависимость большая - меняю исполнителя, благо их море :)

Я не про прямую зависимость. Я про то, что профессионал сам вправе назначать себе цену. Есть конечно альтруисты, но таких сложно найти. А новичков — да, море.

думаю:
это естественно, сам ненавижу в чудом кривом коде ковырятся, но всё же у программера с опытом - море, если не океан наработок, скриптов, заготовок и так далее! :)

Лично я предпочитаю писать уникальный код для каждого проекта и использовать наработки только там, где они действительно нужны, т.е. где задача совпадает.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#8
думаю:
Дальше я делаю или html или ещё что нить типа презентации функционала, если там есть какие то красивые функции!
Показываю - он говорит да именно это!
Затем я ещё раз всё читаю проверяю, делаю html макет как выглядит сайт ну или админка и так далее - если его устраивает я беру задаток и начну работать!

С изрядным подозрением относимся к идее делать html макет и презентацию функционала до того как заказчик решил отдать заказ. А если речь о программисте (а не о студии или all in one), то html вообще ему заказчиком д.б. предоставлен:)

думаю:
Если после всего сделанного заказчик говорит что что то не то - так это уже скоерй заказчик плохо обьяснил, если не много я доделаю бесплатно, если много возму с него поменьше или так же!

Так вот именно это и уточняли. Просто если в "простом" проекте доделки укладываются (например) в 5% времени и можно сделать бесплатно, то в сложном проекте эти доделки могут и до 25% времени доходить, поэтому что бы не обижаться потом "а что это заказчик просит то это подправить то это" в сложных проектах лучше сразу заложить время (и его цену) на доделки "не того".

(.)(.)
На сайте с 08.08.2007
Offline
7
#9
думаю:
хммм, ставлю себя на место программера!

Мне дали Т3
Я прочитал, переспросил, посмотрел, оценил сколько времени я потрачу на это!
допустим 10 часов! Я сказал это заказчику, он согласился!

Дальше я делаю или html или ещё что нить типа презентации функционала, если там есть какие то красивые функции!
Показываю - он говорит да именно это!

Затем я ещё раз всё читаю проверяю, делаю html макет как выглядит сайт ну или админка и так далее - если его устраивает я беру задаток и начну работать!

Если после всего сделанного заказчик говорит что что то не то - так это уже скоерй заказчик плохо обьяснил, если не много я доделаю бесплатно, если много возму с него поменьше или так же!

Вот именно поэтому я полностью обговариваю ТЗ и уточняю самые мелкие детали перед началом работы.

думаю:
Ну это редко когда что т оне применимо, допустим те же функции отправки и принятия с помощью AJAX обычно стандартные или нужно поменять имена полей или добавить имена :)

Но то что есть и не применимые заготовки верю, хотя нет, догадываюсь что есть но такого не встречал :)

Я так понимаю, это про меня. 😂

В данном случае я увеличил цену настолько только потому, что проект маленький, а работать с аджаксом я не люблю(практически не использую в своих проектах, предпочитаю делать все так же хорошо без него). Естественно, если бы заказ был большой, то цена не изменилась бы в 3 раза. :)

Евгений Иванов
На сайте с 26.07.2006
Offline
272
#10
(.)(.):
Естественно я увеличу бюджет, поскольку делать сложнее, да и времени побольше затрачивается.

Да не сложней это делать, если вы знаете эту технологию то вы сделаете так же как и на пхп просто напишите, единсвенный вопрос в том -

При заявлении цены вы говорите цену учитывая знания аякса или нет

Если нет то понятно увеличивается, если же вам сказали сделать КМС и не большую функцию АЯКСА вы уже не можете сказать цену + НЕ БОЛЬШОЕ знание аякса, выы говорите цену за час с аяксом, а сколько его там уже не важно, аякс не лучше ПХП не хуже MYSQL я в смысли написания кода, те же буквы, теже удары по клавиатуре :)

(.)(.):
Лично я предпочитаю писать уникальный код для каждого проекта и использовать наработки только там, где они действительно нужны, т.е. где задача совпадает.

Эт понятно, я про одинаковые задачи и говорю :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий