Бонусы сотрудникам

12 3
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
1971

Возникло желание как-то формализовать этот момент - компания растет, людей становится больше, за всем уследить сложнее.

В данный момент есть

1. Мое субъективное мнение о том, как поработал сотрудник в этом месяце

2. Участие в завершенных прибыльных проектах

Хотелось бы узнать, какие бонусы используются, какие в принципе кажутся интересными, но по каким-то причинам не введены, что попробовали - оказалось неэффективно.

Речь не обязательно об оптимизаторах.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#1

Пробовали опираться на мнения руководителей подразделений. Но оно получилось очень субъективно и в коллективе умножились подковерные игры. Пришлось отказаться чтобы коллектив не развалился.

Кроме того стоит премировать не только выдающихся работников, но и тех кто просто хорошо и грамотно делает свое дело.

Менеджеры получают премии в зависимости от заключенных договоров, возможно организовать конкурс между ними и кроме премирования ежемесячно лучшего, очень хорошо отметить лучшего менеджера года.

Технические специалисты по завершении проектов, в зависимости от сложности и успешности выполнения (субъективная оценка)

Не надо забывать и бухгалтерию и даже секретаря. Хотя бы раз в год отметить необходимо.

leasainm
На сайте с 19.07.2007
Offline
7
#2

Lisa,

у нас это реализовано для различных профилей совсем по-разному.

менеджер - маленький оклад, завязанный на число встреч и звонков (чтобы не расслаблялись) и неплохой процент. бонусы вполне логичные - зависят от процентов выполнения или перевыполнения плана.

постоянный дизайнер - оклад, привязанный к почасовой отработке + фиксированные суммы за каждый проект. бонусы - за сверхсрочную сдачу проекта.

оптимизаторы - оклад + процент от суммы договора на продвижение сайтов. бонусы - за дополнительные проекты, какое-нибудь усовершенствование работы итд. в форме нефиксированной премии.

из не заработавших бонусов - привязка программистов и верстальщиков к количеству выполненных тз. практика показала, что понятие "тз" - слишком размыто. можно шрифт поменять, а можно и переверстку делать...

_S_
На сайте с 12.01.2006
Offline
109
_S_
#3

Lisa, Я могу сказать, как потенциальный сотрудник, что мне значительно больше нравится форма оплаты "попроектно". А бонусы - премиальные по итогам месяца.

Читаешь блог? () Сайт о холодном оружии (http://bladeist.ru)
Denis15
На сайте с 26.04.2005
Offline
89
#4

Lisa, написали бы для кого конкретно, потому что к каждому специалисту свой, уникальный подход.

Medef.ru:бесплатные медицинские консультации (http://www.medef.ru) Denero — разработка и продвижение сайтов (http://www.denero.ru)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5

Denis15, Думаю что здесь очень важен настрой самого сотрудника, если компания небольшая до 30-40 человек, то можно очень гибко премировать.

Кому то важны только деньги, кому то продвижение по карьерной лестнице, а кому то может быть достаточно просто похвалы руководства.

Если коллектив большой то нужны стандартизированные алгоритмы в поощрении сотрудников. Причем чем прозрачнее и понятнее они будут тем лучше.

PetroviCH
На сайте с 04.04.2006
Offline
101
#6
AndyM:
Если коллектив большой то нужны стандартизированные алгоритмы в поощрении сотрудников. Причем чем прозрачнее и понятнее они будут тем лучше.

Это точно! Потому, что если чтото будет не прозрачно, то коллектив может и вовсе развалится... Проходили такое.

Обмен ссылками с тематиками: спорт, туризм, технологии, книги. Учебная литература, бизнес книги, книги для детей и родителей, аудиокниги на Audiobooks.ua (http://www.audiobooks.ua).
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#7

Denis15, вас интересует ник на форуме? :)

Я специально уточнила, что речь не обязательно об оптимизаторе, то есть интересуют как раз разные подходы к разным специалистам.

Из того, что мне бы хотелось для себя решить - например, остались неупомянутыми менеджеры собственных проектов. Да, собственно, сотрудник, занимающийся поддержкой клиентского проекта (не в поисковике, а текучка, которую клиенты с большим удовольствием отдают, чтобы не думать, как там у них админка устроена) - тоже посчитать очень сложно. Речь не о том, как зарплату посчитать, а именно о бонусах, премиях.

AndyM:
Пробовали опираться на мнения руководителей подразделений. Но оно получилось очень субъективно и в коллективе умножились подковерные игры. Пришлось отказаться чтобы коллектив не развалился.

Если не очень конфиденциальная информация - а почему так получилось? Недостаточно стойкие руководители подразделений оказались? А если выделять фиксированный бюджет на премии подразделению, размер которого определяется на каком-то общем совещании или директивно руководителем фирмы?

AndyM:
Технические специалисты по завершении проектов, в зависимости от сложности и успешности выполнения (субъективная оценка)

Тут, похоже, практически безальтернативный вариант. Когда можно оценить зату завершения проекта и хотя бы примерную степень участия в нем

leasainm:
оптимизаторы - оклад + процент от суммы договора на продвижение сайтов.

Суммы договора или того, что остается, если вычесть ссылочный бюджет? И как в этом случае считать ресурсы компании?

leasainm:
менеджер - маленький оклад, завязанный на число встреч и звонков

Я так понимаю, речь о сейлах. А как насчет аккаунтов - менеджеров, которые ведут уже готового клиента?

AndyM:
Если коллектив большой то нужны стандартизированные алгоритмы в поощрении сотрудников. Причем чем прозрачнее и понятнее они будут тем лучше.

Угу :) Проблема возникла тут же, как только не я лично принимаю всю работу и все коммуникации перестают быть завязаны только на меня лично. Тут же мой субъективный взгляд перестал быть правильным.

PetroviCH, какие есть варианты такой прозрачности? :)

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8

Lisa, Дело в том что мнение руководителя подразделения где то в половине случаев было очень субъективно. И на практике получалось что на пример в группе из 3 человек + руководитель премии предлагали давать в 70% 1 сотруднику. А это не очень правильно, т.к. надо еще и остальных подтягивать. Бонус ведь это не просто награда, это еще и стимул.

PetroviCH
На сайте с 04.04.2006
Offline
101
#9
Lisa:
PetroviCH, какие есть варианты такой прозрачности? :)

Возможно стоит вернутся к старым методам. Создать какой-то рейтинг сотрудников. Обовлять этот рейтинг постоянно. За каждое место, допустим, в десятке чтото пообещать. А потом и выполнить обязяательно. Главное, чтобы рейтинг был прозрачным. Хотя мне кажеться, это не всегда можно применить.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#10

Lisa, сколько сотруднику бонусов не дай, все равно книжки Муроками читать будет.

Нужен простой и действенный метод - дисциплина на первом месте, рацпредложения на втором.

Ежели сотрудник выполняет обязательства хорошо, то бонусов давать не нужно - разбалуете.

Главное здесь - внесение им предложений, увеличивающих прибыль. Вот с прибыли можно единоразово заплатить до 25%, а дальше шиш.

ИМХО, но проходил не раз, грабли эти очень увесистые, поверьте.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий