Выпало около 10000 внутренних у старого сайта...

123
MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#11

т.е. не просто находится - а в топе... и по нескольким ВЧ и СЧ...

MAxis
На сайте с 23.07.2004
Offline
112
#12

у меня тоже есть старый сайт. Выпали внутренние страницы, и, соответственно, места в выдаче Яндекс. Произошло после смены алгоритма в начале августа.

Запросы под главную страницу мест не изменили. Причем что еще интересно - каталог ссылок (тематический) остался в индексе.

А есть еще 2 молодых сайта. 1 - с уникальным контентом. Оба полностью выпали после сегодняшнего апа из индексов. До этого - частично выпали.

Ужас.

WebProjects.RU (http://www.webprojects.ru) - создание и продвижение сайтов, интернет-маркетинг, usability Internet-advert.RU (http://www.internet-advert.ru) - интернет-реклама в компании InterAd
N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#13

В начале августа яндекс в очередной раз прошелся по страницам с дублирующимся контентом, созданным для продвижения по низкочастотным запросам и оптимизированным под них.

Есть подозрение, что до лета фильтр обрабатывал только свежие страницы с датами появления в индексе после июля 2006 года. Видимо после обкатки фильтра его же натравили на более старые сайты, но рассматривали именно внутрисайтовую уникальность.

На свежак обычно накладывались очень жесткие наказания в виде "Ты последний" или полного выкидывания из индекса. Со старыми сайтами такого сделать не рискнули, на них автоматически оставили уникальные страницы без наложения каких-либо санкций.

MAxis
На сайте с 23.07.2004
Offline
112
#14
Newm:
В начале августа яндекс в очередной раз прошелся по страницам с дублирующимся контентом, созданным для продвижения по низкочастотным запросам и оптимизированным под них.

Есть подозрение, что до лета фильтр обрабатывал только свежие страницы с датами появления в индексе после июля 2006 года. Видимо после обкатки фильтра его же натравили на более старые сайты, но рассматривали именно внутрисайтовую уникальность.

На свежак обычно накладывались очень жесткие наказания в виде "Ты последний" или полного выкидывания из индекса. Со старыми сайтами такого сделать не рискнули, на них автоматически оставили уникальные страницы без наложения каких-либо санкций.

Это, видимо, все-таки предположение. Поскольку 2 последних моих сайта - новые. На 1 - уникальный контент. Старый сайт не новый - но контент вроде тоже как уникальный.

MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#15

вопрос остался без ответа... разве при бане сайт может висеть в топе по сильно конкуретному ВЧ? у кого-нибудь был такой "бан с вылетом внутренних", подтвержденный Платонами?

to Newm: мысль по поводу фильтра на недостаточно уникальный контент тоже лезет в голову... хотя знаю - мой контент более уникальный, чем у многих конкурентов. + вместе с неуникальными вылетели внутренние которые были уникальными % на 80... где грань между уникальностью и неуникальностью одному Я известно...

возможно фильтр наложился по совокупности факторов - наличие обменника + открытые для индексации страницы поиска (5 лет никаких санкций не было) + оптимизированные (переоптимизированные?) внутренние?

по поводу конкурентов: был один абсолютный лидер в моей теме - тоже вылет, причем примерно за месяц до моего падения... я было порадовался, и тут меня самого накрыло :)

так бан, фильтр или глюк? есть ли у кого еще подобные прецеденты?

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#16
MAxis:
Это, видимо, все-таки предположение. Поскольку 2 последних моих сайта - новые. На 1 - уникальный контент. Старый сайт не новый - но контент вроде тоже как уникальный.

Отвечал я по случаю ТС. По вашему могу только сказать: "все телепаты в отпуске". Если вы не можете различить разные варианты наказаний, то это не мои проблемы. И не надо смешивать все в одну кучу.

MaxMar:
to Newm: мысль по поводу фильтра на недостаточно уникальный контент тоже лезет в голову... хотя знаю - мой контент более уникальный, чем у многих конкурентов. + вместе с неуникальными вылетели внутренние которые были уникальными % на 80... где грань между уникальностью и неуникальностью одному Я известно...

возможно фильтр наложился по совокупности факторов - наличие обменника + открытые для индексации страницы поиска (5 лет никаких санкций не было) + оптимизированные (переоптимизированные?) внутренние?

Яндекс обычно не делает резких телодвижений в отношении крупных старых сайтов. Хотя если обменник живой и нетематический, тогда конечно могут сделать исключение:). Но полагаю, что проблема именно во ВНУТРИСАЙТОВОМ дублировании контента. Прибивают ВСЕ страницы на которых идет дубляж. Например, скорее всего остались в индексе координаты:).

V
На сайте с 06.05.2007
Offline
113
#17

Один раз у меня вылетал сайт. Вот отрывок из письма от Платона:

Так же проверьте сами страницы. Некоторые страницы с Вашего сайта считаются
дубликатами и поэтому отсутствуют в результатах поиска. Яндекс не индексирует
дубликаты. Могу посоветовать Вам изменить код этих страниц так, чтобы
выделить их для робота, то есть оставить для индексирования только уникальный,
неповторяющийся контент. Сделать это можно при помощи тегов
<noindex></noindex> - поместите в них те части кода (текстового содержания,
например, меню, заголовки и т.п.), которые одинаковы для всех похожих страниц
сайта.

Может яша и ваш контент посчитал дубликатом

Покупаю сайты, приложения ВКонтакте. Бюджет от 2000$ до 30000$ за проект! (/ru/forum/596406)
MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#18
Newm:
Но полагаю, что проблема именно во ВНУТРИСАЙТОВОМ дублировании контента. Прибивают ВСЕ страницы на которых идет дубляж.
Verlinov:
Может яша и ваш контент посчитал дубликатом

воткнул наконец, что имелось в виду под дублями... :) на счет noindex - дельный совет, спасибо! на самом деле на сайте нет как таковых дублей, т.е. двух одинаковых страниц, но участки текста одинаковые имеются 🙄 закроем... посмотрим...

А на вопрос может ли ТАКОЕ быть баном - никто и не ответил 🚬

MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#19

апа как будто не было... а в индексе уже 450 страниц... это быстроробот? и может это выздоровление сайта? что сделано еще:

1. закрыты в ноиндекс все повторяющиеся участки текста по всему сайту.

2. вся динамика (index.php?search=блаблабла) запрещена в роботс.тхт и переведена в статику - хтмл (псевдостатику :) )

john2007
На сайте с 26.03.2007
Offline
173
#20
MaxMar:
А на вопрос может ли ТАКОЕ быть баном - никто и не ответил 🚬

Ну, прямо на три темы ниже это же обсуждается :)

/ru/forum/159043

Только до конца дочитайте тему...

Совершая ошибки, мы не только учимся их не повторять, но и учимся прощать такие же ошибки другим... (с)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий