Имеет ли смысл заказывать яндекс директ?

12
M4
На сайте с 10.08.2007
Offline
0
2096

По интересующим запросам статистика такова - 45 запросов в месяц. Имеет ли смысл заказывать платную рекламу? Может быть как-то можно не отклоняясь от темы расширить диапазон запросов? Есть ли какие-нибудь проги, которые помогут подобрать запросы-синонимы?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1
Mihaly4:
По интересующим запросам статистика такова - 45 запросов в месяц. Имеет ли смысл заказывать платную рекламу? Может быть как-то можно не отклоняясь от темы расширить диапазон запросов? Есть ли какие-нибудь проги, которые помогут подобрать запросы-синонимы?

Укажите тему - будет проще ☝

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
V
На сайте с 19.02.2004
Offline
87
Vin
#2

Рамблер ассоциации Вас не устроят?

Andrey Albitov
На сайте с 15.01.2007
Offline
9
#3

при заведении кампании в Бегуне, вы можете увидить что еще ищут люди, которые вводятваши слова (Рамблер-Ассоциации), а также что покупают ваши конкуренты, т.е. кто уже купил ваше слово/ва.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#4
Andrey Albitov:
а также что покупают ваши конкуренты, т.е. кто уже купил ваше слово/ва.

Раз уж вы здесь, выражу своё мнение: ИМХО, отображать что покупают конкуренты - неэтично... А неэтично это потому, что одни вкладывают деньги, исследуют корреляции спроса и товарных групп, а другие нахаляву за Ваш счёт эти знания используют. 😒

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#5
Mihaly4:
По интересующим запросам статистика такова - 45 запросов в месяц. Имеет ли смысл заказывать платную рекламу?

Директ крутится еще на сайтах-участниках Рекламной сети. Вполне возможно, что там есть сайты нужной тематики и количество показов в реальности будет существенно больше, чем 45.

Andrey Albitov
На сайте с 15.01.2007
Offline
9
#6
Rakhaev:
Раз уж вы здесь, выражу своё мнение: ИМХО, отображать что покупают конкуренты - неэтично... А неэтично это потому, что одни вкладывают деньги, исследуют корреляции спроса и товарных групп, а другие нахаляву за Ваш счёт эти знания используют. 😒

1. Данные выводятся средние - кто именно и что покупает - тайна

2. Многие интернет-магазины показывают, что еще покупают юзеры, кто заказал эту книгу/фотик/ноутбук - что тут не этичного? Все анонимно.

3. Халявы нет, все видят как Рональдо забивает голы, но мало кто может повторить ☝, их еще купить надо, текст написать/заголовок и пр.

4. Это общий совет, который может содержать ошибку, все равно надо выбирать. Например, слово "карты" - могут быть игральные, магия, а могут быть компьютерные, гео и пр.

5. Данные Яндекса, Рамблер, Гугл - что ищут пиплы, не менее персональны - там люди ищут и интимные вещи... Но в этом нет нечего особенного - все анонимно.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#7
Mihaly4:
По интересующим запросам статистика такова - 45 запросов в месяц. Имеет ли смысл заказывать платную рекламу?

Ну Вы же платите только за клики, почему бы не заказывать?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
Andrey Albitov:
1. Данные выводятся средние - кто именно и что покупает - тайна

А если в тематике один рекламодатель? Среднее не будет равно его данным?

Andrey Albitov:
2. Многие интернет-магазины показывают, что еще покупают юзеры, кто заказал эту книгу/фотик/ноутбук - что тут не этичного? Все анонимно.

Эти данные можно вычислить и без что чаще покупают (компании предоставляют статистику продаж). Для публичных компаний это вообще норма. В любом случае дилеры отчитываются - тут этика не нарушается - эти данные принадлежат как рынку, так и госструктурам, чего не скажешь об исследованиях.

Andrey Albitov:
3. Халявы нет, все видят как Рональдо забивает голы, но мало кто может повторить ☝, их еще купить надо, текст написать/заголовок и пр.

Просчитать корреляции групп запросов и купить - две разные вещи. Все платят за то, чтобы увидеть, как Роналдо забивает голы ☝ (сравните со своим утверждением и почувствуйте разницу).

P.S. Чтобы выяснить подобное люди тратят деньги и жертвуют эффективностью на начальном этапе.

P.P.S. Поделите годовую зарплату Роналдо на количество голов, которые он забивает. Проделайте тоже самое в отношении формулы A = B * (C/D), где D - суммарная частотность запросов кампании, C - частотность запроса поисковой фразы(слова), B - среднемесячный бюджет тематической рекламной кампании, A - получаемая сумма компенсации. Сумму "A" добавляйте к бюджету рекламодателя чья статистика ушла конкурентам в качестве компенсации за потерю конкурентных преимуществ и никаких проблем. Или по пободной формуле увеличивайте индекс эффективности объявлений первопроходцев - тогда, полагаю, что всем будет побоку на засветившиеся запросы.

P.P.S. Не имеет значение, способны ли Вы забивать, как это делает Роналдо - речь о другом. Вы платите за каждый гол Роналдо, сами того не подозревая. Следя за его игрой вы просматриваете рекламу, которая пополняет прямым или косвенным образом (прямая продажа, либо через продажу прав трансляций матчей) казну клуба, который платит Роналдо зарплату. Мне же бегун раскрытие моих наработок никак не компенсирует. Разве что Вы за мой счёт хотите научить новых юзеров грамотнее подбирать ключевики.

Andrey Albitov:
4. Это общий совет, который может содержать ошибку, все равно надо выбирать. Например, слово "карты" - могут быть игральные, магия, а могут быть компьютерные, гео и пр.

Разница в том, что за каждую свою ошибку я плачу деньги. Последний пример - реклама цветов через Яндекс. Ради исследования корреляций групп запросов был составлен ряд дополнительных кампаний. Ряд из них привёл к росту цены клика по всем кампаниям, но статистика дала ответ на вопрос: "Что, не касающееся цветов, должны вводить пользователи, чтобы реклама цветов при этом была им интересна и CTR превысил 1%". За эти знания (ошибки если хотите) я плачу деньги. А вы предлагаете разместить их у себя и дать пользователям выбрать, довериться ли им опыту тех, кто рекламируется давно и, наверняка, снимает показатели с сайтов или не стоит?! ИМХО без действий подобного рода не каждый рекламщик получит списки подобных запросов, а про среднестатистического юзера я вообще молчу. Вы же предлагаете вывесить их во всеобщее обозрение, чтобы после того, как я потратил время и деньги на подобные эксперименты я же ещё и побольше за данные запросы заплатил Вам. Не проще тогда просто минимальные ставки до 30 рублей за клик поднять?

Andrey Albitov:
5. Данные Яндекса, Рамблер, Гугл - что ищут пиплы, не менее персональны - там люди ищут и интимные вещи... Но в этом нет нечего особенного - все анонимно.

Эти данные легко исследуются... Эти данные отражают рыночный спрос...

P.S. Когда услышал "данные гугла", меня немного передёрнуло... ИМХО, MSN - последний из гигантов, кто отображает частотность запросов в полузакрытой статистике абсолютными показателями. Научите меня, пожалуйста, узнавать абсолютные величины по гуглу, а то я по старинке все estimate, да estimate пишу

AK
На сайте с 18.08.2007
Offline
0
#9

Насколько я поняла речь шла о том - стоит ли начинать рекламную компанию, если статистика поисковых запросов составляет 45 штук в месяц. Кстати я так и не поняла, по какой тематике планировалось продвигать ресурс? А далее мы уже переключились на обсуждение - можно ли публиковать статистику поисковых запросов.

Могу сказать, что я пишу обзоры по интересам пользователей на основе статистики Яндекса, группирую запросы, анализирую и очень много информации оттуда получаю.

Эта информация весьма и весьма интересна вообще-то всем и пользователям, мы любим знать о себе больше и рекламодателям - становиться понятно, на что ориентироваться. Могу сказать, что такого рода информация весьма и весьма необходима, и ничего предосудительного я в ней не вижу. Нам нужны ориентиры.

Я чаще склонна думать, что предоставляя людям информацию, а я не только перерабатываю чужую, но и делюсь своими личными, иногда дорогими для меня наработками, опытом. Так вот, мое ощущение, что я поступаю правильно, и если я боюсь, что меня обгонят, то это просто дополнительный стимул для меня профессионально расти. Сколько раз проходила, на себе, что даже если я делюсь наработками повторить их ой как трудно, оказывается нужен опыт :). Да, были прецеденты, когда конкуренты оказывались сильнее разработчика, но что мешало разработчику учиться у них?

Резюмируя могу сказать, что стоит посмотреть связанные запросы, а также, что очень важно просмотреть запросы, объявления и сайты конкурентов, понять, чем Вы отличаетесь, учесть их ошибки и сделать лучше :).

AK
На сайте с 18.08.2007
Offline
0
#10
Mihaly4:
По интересующим запросам статистика такова - 45 запросов в месяц. Имеет ли смысл заказывать платную рекламу? Может быть как-то можно не отклоняясь от темы расширить диапазон запросов? Есть ли какие-нибудь проги, которые помогут подобрать запросы-синонимы?

Хотелось бы повнимательней изучить тематику Вашего сайта. И если Вы планируете использовать только одно ключевое слово (делаю вывод из того, что Вы говорите о 45 поисковых запросах по всей видимости одного ключевого слова), то думаю продвижение в принципе здеь будет очень трудно, так как Вы выбираете слишком узкую область. В принципе нормальный список для продвижения сайта путем интернет-рекламы состоит из 50-100 ключевых запросов. В любом случае судить и советовать Вам что-либо не берусь до того, как посмотрю Вашу тематику, неужто и вправду тематика - магия :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий