Sape и некоторые аспекты экономики

1 23
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#21
Каширин:
ТС, вы просто не учли механизм формирования лотов на площадке, вот и все. См. пост Бондарева

Подобный механизм, кстати - не универсален. Я вот, с бóльшим трепетом отношусь к однажды проставленной на меня ссылке. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#22
Каширин:
Приятно конечно, что ваш профессор экономики банчит ссылками в сети в свободное от кафедры время, и знает sape.ru

Мой профессор знает, что такое sape.ru только с моих слов. Зато он очень хорошо знает, что такое рынок, т.к. 15 лет читал экономику в Colorado State University (Colorado, USA)

А вот на перлы, подобные этому "На рынке есть конкурентные механизмы сделок." он обычно отвечает: "Ты говоришь красиво и правильно, только я не понимаю о чем..."

Извините, superchief Каширин, если я без достаточного пиетета Вам ответила.

Возьму на продвижение 2-3 сайта. Стоимость оценивается по И.Ашманову (http://www.optimization.ru/articles/seo2007) - по частотности запроса в Рамблере. Собственная методика и П/О для анализа ссылочного ранжирования. Общая паника не волнует!
0
На сайте с 27.02.2007
Offline
40
#23

Красивая теоретическая дискуссия, не имеющая никакой практической ценности.

Рынок ссылок безусловно представляет из себя множество различных товаров а не один. Каждый покупатель ищет ссылки определённой тематики и характеристик и только из найденных выбирает те, которые купит.

Кроме того, всем известный, способ ценообразования в зависимости от спроса и предложения не приминим на практике из за динамичности рынка. Так как не позволяет учитывать даже цикличиские измения спроса (например о близости праздников или ожидаемого/прошедшего апа поисковика).

Сразу оговорюсь: покупкой/продажей в Сапе занимаюсь меньше месяца, поэтому только вырабатывю для себя алгоритм ценообразования. Наша прибль зависит от количества продаваемых ссылок и цен. Количество проданных, по сути, зависит от первых двух факторов...

Но в связи с особенностями системы мы связаны определёнными ограничениями...

Мы не можем увеличивать количество ссылок чаще раза в 2 недели. С ценами тоже у нас нет полной свободы. Мы не можем управлять ценами на уже размещённые ссылки в полной мере. Если мы продали ссылки по 10, 15 и 20 центов поднять цены с 10 до 15 центов мы уже не можем, правда мы можем поудалять эти ссылки. Но это варварский способ на крайний случай.

Начнём с количества ссылок: Ну максимальное ессно каждый определяет сам. А оптимальное? Видимо то - среди которого конкурентов меньше. Соответственно продавать будет проще или также но по более дорогой цене. Отсюда первый вывод: про цифру 5 (которая по умолчанию) как правило лучше забыть. Ну если все ваши конкуренты не продают 4 или 6 еснно, но я думаю это вряд-ли...

Так же можно занизить количество продаваемых ссылок, примерно прикинув, сколько можно продать за две недели, а через две недели увеличить. Правда Оптимизаторам, первыми разместившим ссылки, такая тактика не понравится и выша площадка может попать к ним в БЛ. В итоге, из доступных рычагов влияния на прибль нам остаются только цены.

Ну с ценами всё в принципе понятно: анализируем цены конкурентов, и на основе диапазона цен выставляем свою первоначальную. Больше или меньше средних цен конкурентов, в зависимости от того, на сколько быстро хотим заполнить площадку. Но ведь мы не можем проанализировать текущий спрос. И нам придётся корректировать цены чтобы добиться баланса между спросом и предложением на наши ссылки.

Правда, как вы помните, мы не до конца можем управлять ценами. Отсюда второй вывод: начальную цену всё-же лучше выставлять в максимум, постепенно снижая её до достижения приемлимой скорости заполнения площадки.

При заполнении площадки близком к 100% логично увеличить количество продаваемых ссылок на одну, вернув цену на максимум и отстреливая дешёвые ссылки по мере появления новых заявок. Что позволит нам не терять деньги от пустующих мест.

P.S. Думаю, что людям, давно работающим с Сапе, я ничего нового не рассказал. Они и сами знают такие недостатки системы как месячная задержка в поднятии цен и наверняка учитывают их в работе. Да и вебмастера у которых множество площадок и тысячи страниц меня не поймут. Возможно и оптимизаторы возмутятся тем, что с одной и той же страницы одним ссылки достались по 10 а другим по 15 или 20 центов. Ну так мы же покупаем например цветы 8 марта в 3 раза дороже, а 9 в 2 раза дешевле средней стоимости.

А Вы что по этому поводу думаете?

Мой первый сайт - WWW.OPROSY.INFO (http://www.oprosy.info) Классный хостинг: Best-Hoster (http://best-hoster.ru/order/host.php?name=observer&bid=4) - 500мб за 45р траф безлимитный!!!
A
На сайте с 24.01.2006
Offline
48
#24
fine:
и берут ведь. Зато помойных ссылок меньше шлют.

Очень верно замечено! +

Я хоть не спец, но эта теория очень привлекательна.

Блог о дизайне и рекламе - Изготовим наружную рекламу и широкоформатную печать в Митино - 960 8024 (http://rakurc.ru)
Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#25

0bserver, Вы забыли про такое ограничение, как Яндекс и продвижение под него :)

Оптимизаторы не будут покупать ссылку на "плохой" странице. Причем понятие "плохости" у каждого свое.

С уважением, Сергей
R
На сайте с 26.03.2004
Offline
40
#26

Прокомментирую как покупатель ссылок.

Я покупаю тысячи ссылок в Сапе и ВООБЩЕ не слежу за теми, которые изменили цену, просто они отваливаются и на их место встают новые с такими же параметрами.

Разумеется, это не самый оптимальный способ управления купленными ссылками, но нет времени разбираться с каждой конкретной ссылкой. Так что, возможно , при повышении, люди просто не возятся с анализом, а стоит ли повышение того, или нет.

Этим можно объяснить резкий отвал покупателей.

Ну а то, что сейчас покупаются медленно, так это может авторежим тупит, в последнее время очень большие задержки по авторежиму были.

OBGONI.РУ - стартовая страница seo-мастера (http://www.obgoni.ru/)
0
На сайте с 27.02.2007
Offline
40
#27
Radionov:
Прокомментирую как покупатель ссылок.
Я покупаю тысячи ссылок в Сапе и ВООБЩЕ не слежу за теми, которые изменили цену, просто они отваливаются и на их место встают новые с такими же параметрами....

Я это понимаю и учитываю. Если вы внимательно перечитаете мой пост, то поймёте, что я говорю в основном об изменении цен на не проданные места. А не на проданные ссылки. Изменив цену на проданные места придётся ждать месяц, потом многие ссылки отвалятся, заполняться места будут медленнее из-за повышенной цены, в итоге вместо повышения прибыли получится понижение.

Я как раз и пытаюсь понять как сделать так, чтобы не зная оптимальной цены не допустить появления значительного количества дешёвых ссылок, чтобы не пришлось поднимать цену на уже раскупленные ссылки.....

Кстати по поводу изменения цен был оказывается не прав. При изменении цены на купленные ссылки, более дорогие не дешевеют, только дорожают более дешёвые....

Но в общем это ничего в моих рассуждениях не меняет. Изза того что в начале поста написано.

А по поводу "плохих" страниц согласиться с вами не могу. Любая автоматическая или полуавтоматическая система допускает процент брака по определению. Когда он приемлим с этими потерями мирятся перекрывая их экономией времени. В Сапе существуют способы схитрить и для ВМ и для О. То-же количество ссылок и слипы.

Но по сравнению с тем же Хар все сайты в Сапе можно считать качественными. Так как % хитро...ых меньше на порядки. На днях попытался купить ссылок ТИЦ>1500 в Хар. Насколько дней тишина, потом пошли. Через неделю паук ссылку не находит. Начал смотреть: все ссылки добавились на один домен. Но ни на одной странице этого портала ниодной ссылки нет. Убил домен. Несколько дней тишина. Потом пошли добавляться. И обсолютно аналогичная ситуация... Как я понимая в Харе острый дефицит жирных сайтов. Этим и месячной предоплатой и пользуются в наглую: добавляют жирный портал, распродают несколько тысяч ссылок за пару дней, срывают банк и сносят код.

Но это вовсе не говорит о том, что Сапе лучше Хара или наоборот.

Для мего сайта по профильному запросу в Яндексе всего 3000 обращений в месяц, плюс несколько запросов по 1000 а остальное вообще ерунда. Конкуренция тоже минимальная. Соответственно за 2$=150 ссылок в Хар я получил первое место по профильному и хороший подъём по остальным (по многим низкочастотникам тоже первое место всего изза 1-2 ссылок). Правда ессно проверял ссылки на наличие и индексацию. В Сапе и 20$ наверное не хватило бы.

По моему те, кто покупает в Сапе особо на модерации страниц не заморачиваются. Если по этому поводу париться - тогда проще у конкурента отовариваться и проверять самому каждую ссылку.

IMHO

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий