Sape и некоторые аспекты экономики

12 3
L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
2827

Возможно, эта информация будет кому-то полезна.

Знакомый профессор экономики мне как-то объяснил, что рынок купли/продажи ссылок - в частности, Sape - это типичный КЛАССИЧЕСКИЙ рынок.

То есть такой, где действуют тысячи мелких покупателей и продавцом, отсутствуют крупные игроки. А значит, отсутствует любая возможность монополизации, ценового сговора и т.д.

Цены определяются только и единственно соотношением спроса и предложения.

Эта была теория.

Теперь любопытный факт.

Есть у меня в системе два небольших 50-страничных сайта с приличными показателями (стр. 2-го уровня, ПР 2 на всех внутренних, ТИЦ у одного повыше, у другого пониже).

Пока цены на ссылки держала примерно на 30% ниже, чем средняя по системе - было продано практически 75-80% всех разрешенных ссылок.

Потом решила повысить цены - ровно до уровня средней по системе.

И что же?

Когда истек месяц, количество проданных ссылок уменьшилось почти наполовину!

Совокупная выручка УПАЛА примерно на 25-30%. И восстанавливается очень медленно (за неделю прибавилось не более 5%) Более дорогие ссылки востанавливаются медленнее, чем более дешевые.

В общем, все по науке - так и должно быть.

Но одно дело теория, другое - конкретная практика.

Рекомендаций никому никаких не даю. Это просто информация к размышлению.

Возьму на продвижение 2-3 сайта. Стоимость оценивается по И.Ашманову (http://www.optimization.ru/articles/seo2007) - по частотности запроса в Рамблере. Собственная методика и П/О для анализа ссылочного ранжирования. Общая паника не волнует!
Serafim
На сайте с 13.07.2007
Offline
47
#1

Слабо отражен абсолютный размер тИЦ, как впрочем и в статистике самого САПЕ. Тогда будет куда яснее, что можно предпринимать участникам системы.

SEO - выращивание винограда для виноделия, а не выгонка самогона из табуретки.
L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#2

Уважаемый Serafim, должна Вам заметить, что кривая Вильямса, описывающая зависимость величины спроса от цены товара на классических рынках, от ТИЦ не зависит. Во всяком случае, в работах экономистов (П.Хейне "Экономический образ мышления", например) ничего о ТИЦ не сказано... :) :)

Мысль же моя простая.

При увеличении цены на единицу товара (ссылку) суммарная выручка от продажи ссылок с сайта не увеличивается (а, очевидно, именно это является целью повышения цены), а УМЕНЬШАЕТСЯ.

Полагаю, что эту мысль я выразила достаточно ясно.

[Удален]
#3

Как по мне, так лучше заработать 20 баксов с сайта, продав 20 ссылок, чем 30 баксов, продав ссылок 100. Но это как по мне)))

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
Lys:
При увеличении цены на единицу товара (ссылку) суммарная выручка от продажи ссылок с сайта не увеличивается (а, очевидно, именно это является целью повышения цены), а УМЕНЬШАЕТСЯ.

это почти так. :)

но, как говорится "есть нюансы".

это утверждение перестает быть верным, если спрос не является постоянным или присутствует дефицит предложения.

MX
На сайте с 17.06.2004
Offline
160
#5

Lys, это называется эластичность спроса.

L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#6
MGRLX:
Lys, это называется эластичность спроса.

MGRLX, признаюсь, я догадывалась об этом... :) :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7

Lys, тут не экономика. просто банально лень.

у меня порядка 150 заявок в день от площадок на изменение цены. думаете я их смотрю? проверяю каждую почему изменилась цена? пытаюсь угадать какой тиц у неё был до этого,или иные причины изменения цены? -нет,уверяю вас, я просто на автомате докупаю еще больше новых ссылок, а старые автоматом через месяц уходят. за этот месяц новые уже в индексе.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#8
kevindark:
Как по мне, так лучше заработать 20 баксов с сайта, продав 20 ссылок, чем 30 баксов, продав ссылок 100.

+1 :)

MoMM:
это утверждение перестает быть верным, если спрос не является постоянным или присутствует дефицит предложения.

Ну уж сапе-то, имхо, дефицит предложения в обозримом будущем не грозит 😂

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#9
При увеличении цены на единицу товара (ссылку) суммарная выручка от продажи ссылок с сайта не увеличивается (а, очевидно, именно это является целью повышения цены), а УМЕНЬШАЕТСЯ.

А кол-во ссылок на странице вы не меняете с увеличением цены?

Согласна с kevindark. Сама сейчас ставлю по 2 ссылки на страницу, но и цену выше средней (иногда в разы) - и берут ведь. Зато помойных ссылок меньше шлют.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#10
broken:
у меня порядка 150 заявок в день от площадок на изменение цены. думаете я их смотрю?

Ага, легче потом новых докупить, чем смотреть что и почему подорожало. Даже если на 1 цент увеличивается цена, через месяц ссылка автоматически снимется, поскольку я так и не найду время подтвердить новую цену.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий