Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви

V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#21
Lord Maverik:
Сам Христос ходил в храм.

Только не говорите, что сами с ним туда ходили :) А то, что пишут о нем, не есть истина о нем.

Lord Maverik:
И называл его, дом отца моего.

Слова можно понимать буквально - "Только в храме живет бог, в других местах его нет" или по смыслу в послании - "Дом, где можно сосредоточиться на общении с богом"

Lord Maverik:
Никто в церкви права общаться с богом напрямую не отнимает. Это чушь. Общайся.

В том-то и дело, что человек, привыкший решать проблемы ставя свечку и типа помолившися, уже не может услышать глас божий. Пришел, поставил свечу - душа спокойна, все нормально. Конечно можно и самому общаться. Да только это нереально сложно в нашей жизни. Проще пойти в церковь и она сама все уладит. Таким образом сейчас духовность народа падает ниже плинтуса. Только я говорю не о той духовности, которая есть "знание обрядов в церкви, кому какую свечку ставить надо, какие молитвы уметь читать" а о той, которая "духовность - наполненность жизненным духом" - это когда живешь в мире и согласии с окружающим миром, природой и всем что есть на свете...

Ладно, я лучше дальше помолчу, может сойду за умного. :)

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#22
Vimsite:
А то, что пишут о нем, не есть истина о нем.

Ну эдак давайте мыслить по еврейски. Его мол вообще не было....

Vimsite:
Слова можно понимать буквально - "Только в храме живет бог, в других местах его нет" или по смыслу в послании - "Дом, где можно сосредоточиться на общении с богом"

Суть не в том, как понимать. Даже в ваших преположениях, храм все идет как некое строение, в котором можно общаться с Богом. Это не значит что в других местах нельзя. Храм это место где нет ничего кроме общения с Богом.

Vimsite:
В том-то и дело, что человек, привыкший решать проблемы ставя свечку и типа помолившися, уже не может услышать глас божий.

Почему Вы так решили? Это не более, чем ритуал. Если для кого-то на этом "общение" закончилось, это его проблемы. Не надо всех под одну гребенку.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#23
Lord Maverik:
Суть не в том, как понимать. Даже в ваших преположениях, храм все идет как некое строение, в котором можно общаться с Богом. Это не значит что в других местах нельзя. Храм это место где нет ничего кроме общения с Богом.

Скажите, как вы себе представляете бога? Эдаким старичком в облаках? К которому можно прийти в церковь и поговорить с ним, порешать вопросы? Понимаете, бог видите-ли вездесущ, и пытаться общаться с ним только в церкви и в храме, представляется не иначе как вы пришли в церковь, услышали и поговорили с ним, а потом закрыв глаза и уши вышли из церкви. Понимаете, бог это и есть ЖИЗНЬ вокруг нас, и надо уметь ЖИТЬ - то есть общаться с богом в реалтайме, посредством своих действий и мыслей, а не ходить в церковь! и именно этому учил ИИСУС в первую очередь! Наверное я просто не целевая группа "прихожан", раз не понимаю, для чего нужна церковь :D

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#24

Опять они о боге толкуют! А в Ватикане просто "бабло пилят"... 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#25

Повседневная жизнь полна проблем и сего прочего. И кто б что ни говорил, но очень, очень мало людей, которые так вот, могут взять и пообщаться с Богом. Вокруг очень много суеты, которая отвлекает.

А в церкви (храме) ничего этого нет (в теории). Там тебя ничего не отвлекает, никакие насущные дела и прочее.

Как сказано - там где трое соберуться во имя мое, там и я буду. Что-то в этом духе. Часто в обычной жизни вы можете собраться так? Опять же это не главное.

Вы как то весьма убого представляете жизнь прихожан: Пил, курил, матом крыл. Пришел в храм, свечу поставил, сказал аминь, вышел, пошел опять свои дела творить.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#26

Приходит олигарх в церковь в москве и спрашивает:

можно ли тут от вас позвонить Богу ?

Нет проблем ..плати 1 миллион $ и звони - отвечают ему.

Ну он заплатил, позвонил - все ок.

Пришлось ему в Риме побывать по работе.

И понадобилось опять звонок Богу сделать.

Пришел в Ватикан. Просит позвонить.

Вон телефон - звони : говорят ему

А платить сколько за минуту ?

Нисколько - отвечают !

Как так ? Там я платил, а тут не надо.

У нас местная линия - говорят ему

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#27

greenwood, этот анекдот придумали в ватикане ;) :D

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#28
Lord Maverik:
Повседневная жизнь полна проблем и сего прочего. И кто б что ни говорил, но очень, очень мало людей, которые так вот, могут взять и пообщаться с Богом. Вокруг очень много суеты, которая отвлекает.

Да! И то, всех их давно по психушкам рассовали :) Я вам говорил про одно, вы мне говорите про другое. Не будет Бог с вами разговаривать, не будет! Он вам знаки пошлет - тут ногой ударились, там партнер на бапки кинул - намекает значит боже, что не по божески живешь, законы божьи нарушаешь. А вы что? Вы о боге в этот момент думаете? Ага - "Боже помоги". Все, Больше делать ничего не надо, вы попросили - он обязан все сделать. Щаззз. А пытаться понять, какие поступки делаете не так, какие мысли у вас неправильные привели к этому, где вы САМИ напортачили - не хотите. Поэтому вы и воспринимаете жизнь как проблему и сего прочее.

Lord Maverik:
А в церкви (храме) ничего этого нет (в теории). Там тебя ничего не отвлекает, никакие насущные дела и прочее.

Знаете, где примерно такие же условия, что ничто не отвлекает, никакие насущные дела? В кино, в театре, в цирке, и других увеселительных заведениях. Почему? Потому что там тоже от тебя требуется только купить билет(свечку) и смотреть(молиться). Потом вышел из кинотеатра(церкви) полон впечатлений(благоговения) и делаешь все дальше как раньше делал. Ведь в фильме все нереально(бог он ведь где-то далеко) и в жизни не применимо(как это подставь другую щеку?!). Я конечно утрирую, но смысл примерно такой.

Lord Maverik:
Вы как то весьма убого представляете жизнь прихожан: Пил, курил, матом крыл. Пришел в храм, свечу поставил, сказал аминь, вышел, пошел опять свои дела творить.

А разве не так? Я видел церковных бабок, которые ругаются дай боже!

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#29
Он вам знаки пошлет - тут ногой ударились, там партнер на бапки кинул - намекает значит боже, что не по божески живешь, законы божьи нарушаешь.

По Вашим словам не бог вырисовывается, а какой-то мелкий пакостник и вымогатель...

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#30
Vimsite:
Да! И то, всех их давно по психушкам рассовали Я вам говорил про одно, вы мне говорите про другое. Не будет Бог с вами разговаривать, не будет! Он вам знаки пошлет - тут ногой ударились, там партнер на бапки кинул - намекает значит боже, что не по божески живешь, законы божьи нарушаешь. А вы что? Вы о боге в этот момент думаете? Ага - "Боже помоги". Все, Больше делать ничего не надо, вы попросили - он обязан все сделать. Щаззз. А пытаться понять, какие поступки делаете не так, какие мысли у вас неправильные привели к этому, где вы САМИ напортачили - не хотите. Поэтому вы и воспринимаете жизнь как проблему и сего прочее.

Вот это да. Как можно сделать такие выводы обо мне, потому, что я написал? Вы в корне не правы. Ошибаетесь во мне, значит можете ошибаться и в других. У вас какое-то предвзятое отношение к людям. Вы сами пишете предположение, и тут же считаете его правильным.

Vimsite:
Знаете, где примерно такие же условия, что ничто не отвлекает, никакие насущные дела? В кино, в театре, в цирке, и других увеселительных заведениях.

Поэтому мы и ходим смотреть кино в кино, цирк в цирк, и общаться с Богом в храм.

Vimsite:
А разве не так? Я видел церковных бабок, которые ругаются дай боже!

И что? Это дает основания делать какие-то выводы обо всем в целом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий